Прочие дела домашние

Что такое "типичная совковая семья"?

Я так, чувствами, понимаю, что это такое, но в слова перевести всё это не могу.
Какие основные критерии этой "совковой" семьи на ваш взгляд? Малодетность? Бабовластие в доме? Тесная убогая хрущёвка? Постоянно занятые родители и дети, вынужденные ходить в детский концлагерь, именуемый садиком?
Да чёрт возьми, все мы выросли в таких семьях. Так что, думаю, вы поняли, о чём я.
так оно и есть
Сама в аткой выросла
мы с братом были предоставлены сами себе тк родителям нами заниматьс ябыло вечно некогда
а когда родители были дома и свободны (например в выходные дни) то они тупо сидели в креслах и смотрели телек и натсоятельно нас просили к ним вообще не подходить тк им некогда они вечно заняты и им надо телек смотреть
Светлана Николаевна
Лучший ответ
Оксана Сапрыкина Как я тебя понимаю
Учитесь у простой Русской Семьи!
В 1990 году Вера и Алексей Бутяевы, у которых уже было трое сыновей, прочитали в одной из местных газет о том, что две сестрёнки — Настя и Наташа — ищут семью. Супруги, мечтавшие о дочке, решили, что это судьба — и поехали знакомиться. Правда, оказалось, что у девочек есть ещё и брат, но это молодых родителей только обрадовало, и в одночасье количество детей в семье Бутяевых удвоилось. К концу 1990 года, когда Бутяевым был присвоен статус семейного детского дома, они заботились уже о девятерых, а в 1991 году у Веры и Алексея родилась дочь Светлана.

Экономические трудности новой эпохи ничуть не помешали семейному счастью Бутяевых, хотя проблем многодетным родителям тогда пришлось решить немало: задержки зарплаты, нехватка продуктов, проблемы со здоровьем у ребятишек, другие житейские трудности. Но сейчас всё это в прошлом. Полноправными членами семьи Бутяевых за 22 года стали 16 брошенных родными родителями детей. Сегодня большинство из них уже взрослые. В шестикомнатной родительской квартире сейчас живут только шестеро ребят: 17-летняя Оля, 13-летняя Таня, 11-летний Дима, 10-летняя Кристина, 9-летний Серёжа и самая большая радость всей семьи — четырёхлетняя Алёнка.

Вера Фёдоровна и Алексей Алексеевич трижды успели стать бабушкой и дедушкой, и в те редкие дни, как накануне, когда вся семья собирается за одним столом, хозяйке приходится ставить не меньше тридцати приборов. Родители надеются, что семьи, которые создали и ещё создадут их ребята, станут если не такими же большими, то такими же крепкими.
Оксана Сапрыкина Вообще не то. Это исключительный случай настолько исключительной исключительности, что он вне системы.
все мы родом оттуда и что.
Равнодушие к невозможности осуществлять любой свой каприз. Наплевательское отношение к мифу о загробной жизни, именуемому "заграница". Умение найти интерес в любом пустяке. Понимание того, что лучшее украшение человека - это опрятность и чистота: как в одежде, так и в более философских категориях. Удовольствие сходить в библиотеку (кто сейчас получает от этого удовольствие?) Спокойно сажаются деревья. строятся дома, выращиваются детишки. Делается работа. Спокойно, но надежно. Тихо и мирно понимаешь, что вот уже и внуки. Спокойно воспринимаешь то, что если кто-то свихнулся - то может случиться и революция, и понимаешь, что революции - время от времени будут, чтобы мозг не застаивался. Да и смерть-то не особо страшна, потому что приходит чаще всего вовремя (в процентном соотношении). Вот, собственно, и всё.
Наталия Лукиша
Оксана Сапрыкина Да, хороший ответ. Мне нравится. Хоть я и другого мнения. Ну вы поняли...
Айбийке Турдибаева Круто написали!))
Переведите на литературный русский слово "совковая". Вы кто и откуда?
Да, Вы уже все перечислили, только теперь нет у многих таких благ и возможностей, как в советские времена. Не все было плохо. Я любила ездить в пионерский лагерь от завода, где простым рабочим был отец. Столько возможностей, кружков, спор. секций, надежд и ожиданий. Можно было просто выбиться в люди, если постараться.
Asya D......n В какие-такие--"люди"?
точно, в вопросе о подбородке и губах, поняла, что твой интеллектуальный уровень - ниже табуретки. На "лице" вся твоя генетика и отягощённая наследственность.
Вера Нагорнова
Оксана Сапрыкина Ахаха, расолог нашёлся, выставляющий интернет-диагнозы. Иди нахуй.
Про садик я бы так не говорила, там не так уж плохо... и вообще не обобщала бы семьи по какому то критерию
Лариса Сек
Оксана Сапрыкина А я обобщаю. И не вижу в этом ничего плохого.
Мама учительница.
Папа токарь.
Двое детей.
Бабушка, собака.
Ковёр на стене.
Троллейбус.
Поле чудес по пятницам.
Таня Авдеева
Наталья Светлова Забыли про хрусталь в серванте))
Елена Могилевская По-моему, Поле Чудес несколько позже было!)
Что тебе этот "совок" дался? СССР уже почти четверть века как не существует. Поражают такие люди просто.
Таня Петрова
Оксана Сапрыкина ОН мимикрировал в РФ.
Сейчас любую семью с достатком ниже среднего можно отнести под это описание. За неимением большего приходится довольствоваться чем есть, и многое осталось от советского времени
100%-но полная!, С матерью и отцом как минимум!
при советах это был средний класс
Ир
Ирка
Хрущёвка.. и Комуналка..
Нет такого понятия. Потому что семьи были разные.
Дарья Шавкун
А не знаю. Во времена СССР семьи тоже были разными, помню по семьям своих друзей и одноклассников... Да жилищные условия оставляли желать... Почти у всех. Да, хорошие вещи надо было доставать. Да, интерьеры были у всех похожи, так как все было типовое) Но люди-то все равно разные были...
Семья, которая застряла в своем развитии до начала 90- х годов. Семья, которая живет принципами, традициями, понятиями до начала перестроечного периода, и не принимает окружающую действительность ни под каким соусом.
Tatiana !!!
Оксана Сапрыкина Как же чОтко вы описали. Браво.
Я ещё добавлю от себя наблюдение.
Они выросли в советском инкубаторе, и когда он разрушился, они не смогли адаптироваться к окружающей действительности, и вместо того, чтоб признать это, начинают испытывать ненависть к тем, кто не хочет быть такими, как они. Типичная шариковщина. Вон, выше один вообще пожалел, что меня не абортировали.
Я не считаю свою семью совковой, хотя мне много лет...
Совковая? как-то коробит. Типичная советская семья для меня ассоциируется с желанием быть не хуже, чем другие, даже если приходится жертвовать своими интересами.
А)
Алечка ))*
Что за удовольствие обгаживать своих предков? "Совок", "совковая семья"... Типа, Вы лучше них, умнее, чище? Или что? Презрительно называть "совками" людей, родившихся в СССР, называть их быт и привычки "совковыми" , т. е. унижать их - это не доблесть, не достижение, а хамство, всего лишь хамство, увы и ах.
Вот нравились этим людям ковры, и что? Почему современные "прогрессивные" личности требуют уважать оЧЧень разные свои вкусы, но не затрудняют себя уважением вкусов тех, кто "не такой, как они"??? Лицемерие какое-то.
Оксана Сапрыкина Хамство всё же лучше, чем восхваление убожества. И то, что это советское убожество сменилось ещё более отвратительным рассиянским убожеством, не делает его лучше.
Оксана Сапрыкина Причём тут вообще ковёр? =D
Я, кстати, не "прогрессивная личность" и по их, этих "прогрессивных", меркам являюсь самым настоящим ретроградом, фашистом и экстремистом.
Семьи разные бывают, независимо от места и времени проживания, у кого-то с ковром, у кого-то с паркетом.
Я родилась и выросла в СССР и ничего плохого про то время сказать не могу, жили счастливо и беззаботно, чего не скажешь о днях сегодняшних.
Бабовластие, хрущевки, бездетность и малодетность - были, есть и будут во все времена, это не показатель, по которому можно отслеживать благополучие эпохи.
**
**aya** ****
Посмотрела на твое фото в одном из вопросов. Действительно, жаль, что в советское время не приветствовались аборты.
Jeanna Kosheckova
Оксана Сапрыкина Почитай про советских каннибалов: http://yury-krugovyh.livejournal.com/96140.html
Это про тебя, если что.
Таня Авдеева Да ладно.... симпатичный парень
Это когда семья счастлива, квартиру дало государство не надо думать где жить и где работать. Дети в школу в садик ходят бесплатно, бензин 13 коп. Путёвки бесплатно, хлеб ешь а не мнёшь
Не стоит хаить прошлое. Оно любит давать "ответку"
Асем Араонова
вот это и есть типичная совковая семья
Оксана Сапрыкина Спасибо, кэп. Я просил словами объяснить.
как же ты ненавидишь своих предков!!!!
@виктория @
Оксана Сапрыкина Зато я честен и не называю чёрное белым.
"Совковая". Обливать грязью прошлое - мягко говоря, некрасиво.
работа, дом, дети, школа, садик - всё одинаково и как у всех. Обязателен непрерывный стаж работы, в местной газете печатают про героический и качественный труд сотрудника, у всех положительные характеристики с мест учебы и работы. Активисты общественной жизни.
это когда родители сами всю жизнь пашут на дядю, и детей заставляют учится на профессию и тихонько всю жизнь проработать на дядю, тихонько мечтая о повышении. они всё надеются что честным трудом можно чего-то добится в этой жизни. а может и не надеются
Саяжан Рахман
Оксана Сапрыкина Принимается. Встречал такое. Уверенность в том, что, если ты будешь хорошим рабом, то однажды станешь хозяином.
ну хоть квартиры давали.. нам бы не помешала сейчас она, не хочется как то в ипотеку на 20 лет влезать
Таичка Сажко
Даже и не знал, что такое выражение есть -) семья это дело уникальное. У меня была самая лучшая семья в СССР.
но не всем везло и везёт в настоящее время. Ни кто не мешает стремиться!!
А'kошечка ***
Я думаю, что ты дебил.
Это значит добропорядочная семья.
Ю.
Юля .