Прочие дела домашние

часто читаю такое и постоянно мучает вопрос (+)

женщины часто пишут, причем иной раз с гордостью :
"мой муж меня не отпустил бы" ( в гости, или к родителям, или отдыхать с ребенком)
"муж не разрешил бы"
"зря вы так, в следующий раз муж вас не отпустит"
"нет, мой муж не разрешит мне"

а как это? получается, они не имеют права на элементарные действия без разрешения?
Инна Кувик
такое обычно происходит с эмоционально и психологически зависимыми людьми. это показатель незрелости. Это родительско-детские отношения, видимо этого не хватило в родительской семье, и поэтому такое отношение рассматривается как любовь и забота. Других проявлений любви такие люди не знают. И еще это неготовность нести отвесвенность за себя, и самим принимать решения
Есть еще классное придумка, что мол муж глава семьи, но у зрелых людей оба супруга являются равными, и у каждого есть своя личная территория. и каждый способен сам принимать решения и решать, что и как делать.
Конечно, в семье должны быть уступки, договренности и уважение, но при этом у каждого должна быть своя территория и свое пространство, но никак не запреты и указания как делать и что.
Такая гордость описанная в вопросе, это когда люди другого проявления не видят и не знают и для них эт верх любви, что подтверждает их значимость- кому-то они нужны и кто-то о них заботится.
Зрелый человек способен заботиться и о себе сам. И это не самое главное проявление и не единсвенное проявление заботы и любви
Алтынай Жапарбекова.....
Лучший ответ
видимо проблемы во взаимопонимании, доверии и уважении в таких парах. врослые рацональные люди не нуждаются в получении и выдаче разрешений на какие либо действия. единственное что мой муж мне никогда не позволял, не позволяет и не позволит это быть вынужденной работать ради денег
Natali* Yakovchenko*
мазохисткам нравится только жесткие ограничения
Любовь Крыцина
Натали, щас такая жизнь, что гулящей женщиной может стать любая, стоит только отпустить вожжи.
Аимжан Алтаева
Виктория Сивоконь чего??? любая???
а чем гордятся то
не уверена что мужем тираном можно гордиться
просто, наверное, признают как данность
ни шагу влево ни вправо- цепные собачки)))
тут палка о двух концах.. Все-таки, к мнению мужа нужно прислушиваться и, в том числе, когда он "куда-то не отпускает, что-то не разрешает".. да, и такое бывает)) Уступки должны быть и с той, и с той стороны... Мы, женщины, тоже не слишком любим, когда муж хочет свинтить с мужиками в кабак на всю ночь отмечать чье-нибудь ДР..
Тanja Fadeeva
у меня подруга-раба!!! живёт с придурком!! 1нельзя звонить.. когда он дома!!!! ему подчиняется во всём!!!! ради денег терпит... очевидно....
Мария Шевчук
я взрослая девочка.... мне папа рядом не нужен у которого надо отпрашиваться.... у меня рядом муж.. у нас одинаковые права...
Я думаю, здесь обоюдно - муж не пускает гулять с подругами, жена мужа не пускает пить пиво с друзьями. И все взаимно счастливы
могу сказать только одно МОЙ МУЖ НЕ ОТПУСТИЛ МЕНЯ НА МОРЕ)) ОДНУ)))))))))))))))
Елена Сафронова-Лыкова это повод для городсти для вас?
Нет)) На самом деле это они так типа хвастают "вот как меня муж любит - на минуту от себя не отпускает")))) Чаще всего мужу или совершенно параллельно, или муж ревнивый самодур.
Elena Kolesnikova
В семьях этих женщин главой является муж. И они, действительно - за мужем.
Алтынай Жапарбекова..... ага глупость из глупостей, глава это тот кто указывает как жить и куда ходить или не ходить, он не отец, мужчина голова, а жена шея, если решает все муж, а жена только следует за ним, то это плохая голова
У нас нет такого, что бы муж не отпустил, или не разрешил что-то. Но есть его мнение, которое он высказывает и с которым я считаюсь. По поводу поездки на отдых одной, он мне сказал: -Я не хочу оставаться один, мне будет одиноко. Подожди пару недель, поедем вместе! Всё! Мне этого хватило, что бы даже никогда не заикаться о вояжах без него. Так же и я, никогда и ничего ему не запрещаю, хватает того, что я скажу, что мне не нравится такой ход событий....))))
Lavanda Lavanda
я не замужем... но у моей подруги муж может ее не отпустить куда-то... а она его... равноправие)))
_ Olga Ershova _
чаще всего так пишут домохозяйки и женщины без собственного ,,я,,. мне жаль таких. у меня есть такая знакомая., запрещает ей муж даже звонить по телефону, сам решил где ей рожать и как назвать ребенка. ну результат таков-когда его нет-она покупает постоянно алкоголь себе
Любовь Раскова
Вы, очевидно, не замужем...
Диана Фрезер
Инна Кувик и не впервые)))
Диана Фрезер простите великодушно, но мне лично странно читать такое :"...я про обычные действия.
например, на день рождения подруги без него... " Это - не есть обычное действие, потому что вы - семья.
Алтынай Жапарбекова..... нормальный переход на личности, я замужем и давно, но чтоб такое мне говорил муж или чтобы я ему это более чем странно, никогда такого не слышала от адекватных людей.
Я люблю и уважаю своего мужа. Понятия "не отпустил" в грубой форме у нас нет. Но есть понятие: я спросила, он ответил отрицательно и объяснил, почему. Справедливо и в обратную сторону. Он спрашивает, не против ли я, чтобы он поехал в субботу туда-то. Я против. "Не отпускаю". Объясняю, почему. Кроме прочего, в этом смысл брака. Мы же, если брать по Библии, одна плоть, единое целое.

Моя мама всю жизнь верховодила в семье. Брак был несчастным. Бабушка тоже верховодила над дедом. Несчастный человек - дедушка мой. А я - нет. Я вырабатываю в себе уважение к мнению мужа, всегда у него стараюсь всё спрашивать, советоваться. Для мужчины уважение - очень важный фактор.

"Пусть муж так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа" (Эфесянам 5:33, Библия)
Я езжу без мужа в походы, в горы. Не спрашиваю разрешения.
)))Могу жестко не посчитаться с его мнением, но вони будет потом на весь год. Плюс к тому, есть вещи, которые я не одобряю, и он считается с моим мнением. Не курит, например, в соц сетях не висит и т. д. Он не дает мне одевать короткие юбки, допустим. Ну ревнив он, не считаю это преступлением)
Есть вещи, которые по умолчанию будут неприятны любому мужу..
Только вот, что именно вы сейчас имеете ввиду?

Может там про поход на шашлыки с пятью мужиками..)
Sandu852014
Алтынай Жапарбекова..... любому мужчине?? откуда вы знаеет про любого?
так ведь они "за мужем". А других мужиков маменькиными сынками считают.
[Lera ]
Одним словом патриархат! И женщинами это нравиться, они не против..
Elena Mostovaya
Во всем хороша мера. Вас ведь родители куда та не пускали не потому что хотели что бы вы дома сидели, а потому что считали что там не безопасно, волновались за вас. Вот и тут так.

Меня вот к примеру муж больную и с соплями на тренировку не пускает, хотя я говорю что мне нормально и все хорошо, он же беспокоится. К подруге на день рождение отпускает с условием, что либо я на машине буду (значит без алкоголя), либо он приедет и заберет меня, это не не доверие, а беспокойство ведь возвращаться мы будем поздно, на веселе мало ли чего может с девушками случится. Надеюсь я понятно объяснила=)

И да кончено есть исключения, в виде маниакальных психов которые жен от себя не на шаг не отпускают.
Алтынай Жапарбекова..... нормальное сравнение родительско-детских отношений и отношений между супругами? вы сами неотсветсвенны за свое здоровьте, сами не в не состоянии решить идти вам на тренировку или нет? Вам приятно что кто-то берет отвественость на себя за вас, Приятно быть безотвесвенной? Вы сами не понимаете, что не стоит садиться за руль после принятия алкоголя, а что на тренировке с сполями делать нечего. Вам приятно находитьс в позиции ребенка рядом с мужчиной
Если муж любит, то всегда отпустит и не нужно отпрашиваться!!! А если все таки им это делать нужно, то это значит что мужчина не доверяет просто на просто...