Прочие дела домашние

Почему среди 100 лучших шахматистов - всего одна женщина?

Женщины к этому меньше приспособлены, склад ума другой.
Эльвина Дубровина
Лучший ответ
их на тренировки мужья и дети не пускают
Сильва Тц Крым
Про это много статей. У женщин немного другой тип мышления и эмоций.
У меня дочка ходила на какие-то небольшие турниры между учебными заведениями и занимала призовые места. Как ни странно.
Nadezhda Nikolaevna
у женщин другие задачи обычно
и кто она ?
Iza Bag
просто считается что "не бабское дело в шахматы играть"))
Лариса Митина
Людмила Быкова Женщина никогда не будет играть в шахматы на равных с мужчинами, потому что она не может пять часов сидеть за доской молча. (Пауль Керес)
Раньше наверно поболее было, на памяти только Вера Менчик, Ноно Гаприндашвили, Майя Чебурданидзе, так что не надо !

Грузинский шахматист Гайоз Нигалидзе был дисквалифицирован на турнире в Дубае за подглядывание в телефон.

Нигалидзе во время партии с Тиграном Петросяном отлучался в туалет, где пользовался спрятанным смартфоном со специальной шахматной программой, сообщает официальный сайт турнира.

Петросян заметил, что Нигалидзе слишком часто бегает в туалет в особо напряженных моментах партии, о чем сообщил организаторам.

Персонал турнира обыскал туалетную кабинку и обнаружил смартфон. Нигалидзе заявил, что ничего не знал о спрятанном устройстве, однако на смартфоне нашелся аккаунт соцсети, зарегистрированный на имя грузинского шахматиста.
Людмила Быкова Так обидно, что мужчины умнее: (
Она еще не замужем, остальных муж не отпустил на соревнования...
Гуля Фалахиева
Обычно великие шахматисты начинают играть именно со своими матерями )))
а судьи кто?))))))
женщинам в основном шахматы не интересны
Людмила Быкова Т. е. не любят головой думать: (
женщины рожают шахматистов, им некогда играть)