Прочие дела домашние

Откуда стереотип пошел что замужняя женщина не должна работать?

Сегодня наконец то пообщалась с подругой по вайберу, 2 года толком не общались, так по телефону 2 раза всего быстро разговаривали, вот она вышла замуж, дитенка родила)))) говорит работать теперь не обязана, ну дело не мое, а я все пашу ответила ей, она удивилась, сразу вопросы а что муж не помогает, вы тоже считаете, что если замужем работать не надо? и если замужняя работает, то все очень плохо с финансами
Кто не работает, та удачно вышла замуж))
Артём Лискина
Лучший ответ
Наталья Смотрова а кто работает, та неудачно?)
сейчас другой уровень жизни и иной быт... но вы спрашиваете, откуда это пошло...

мне в ответ хочется рассказать вам немножко про свою прабабушку, можно?

мы жили далеко, приезжали в отпуск, в деревню, детские впечатления самые сильные... мы с братом спали на печке, я сплю чутко, особенно, если не дома.
Так вот...
я была ещё не в силах разлепить веки, когда она поднималась ни свет, ни заря, зажигала лампу и наскоро одевгись - умывшись и перекрестившись, второпях шла доить корову, выгонять её в стадо, потом затопляла печь, доставала квашню, с пригнётка и ставила хлебы.
Пока хлеб пекся, она успевала сменить солому в хлеву... дать корм овцам и курам, и возвращалась готовить завтрак... Процеживала молоко, доставала чугунок с кашей... Или варила новую... И угощала меня, полусонную. румяной пеночкой ...со своего цельного молока... А потом были хлопоты с обедом, снова куры... и яйца.
Колодец, так как в деревне не было водопровода. Самовар.
Подпол и погреб, чулан, и огород. Ведь тогда не было холодильников.
И стирка в корыте. И полоскание белья на речке. И глажка утюгом с углями.
А по субботам и баня. Сколько надо было воды натаскать?

И это назвалось: она не работала.

Так что прибавьте сюда ещё заботу о дровах, топку печей, отсутствие полуфабрикатов, необходимость ощипать куру, и выпотрошить, вычистить пойманную рыбу и дичь, стрижку овец, заботу о прялке и пряже, вязание носков или ткание половиков и пр.

Надеюсь, понятно, что адекватные мужчины того времени относились к этому иначе, и ценили хранительницу очага.

сейчас это выбор женщины, у нас в роду все с образованирем и работают
Мария Федорова
первый раз слышу такой "стереотип")))) Может, он на Рублёвке распространен? У нас точно нет. Я 29 лет замужем, всё время работаю.
Если есть возможность, то почему бы не работать? Дома много дел, детьми заниматься. Раньше так и было, мать с детьми, муж добытчик.
Мне скучно дома. 4 часа, но хочу работы. (с которой я очень легко ушла 8 мес назад и не жалею. Но я дома работаю, сын взрослый).
главный принцип - на мужа и Бога надейся, а сама не плошай.
Sakura Haruno
я без своей работы не могу, хоть меня муж с ног до головы деньгами завалит. Для души на полставки работала бы.
Aikonya)) Pozziittifff
Лариса Граба привет деспиро как протекает беременность? скоро рожать?
Замужние женщины работают по разным причинам. И желание профессиональной и личностной самореализации конечно же не на последнем месте. Но большинство, по моему мнению, работает все же из-за денег. И если муж предлагает, скажем, ну 15 000 евриков в месяц вам на личные расходы в обмен на то, чтобы вы занялись семьей, детьми и собой и не работали, то думаю, что редкая женщина откажется. Так что вопрос непростой).
Наталья Смотрова та вот у меня муж получает в среднем от 15-18 тысяч долларов за неделю, (в партнерской программе учавствует, ну там дело с порно связано) я не хвастаюсь, а щас мне совсем его доходы не интересны, а мне дома не сидится все равно, может я больная? но муж и не просит, говорит сама решай хочешь сиди дома, хочешь нет
Татьяна Климагина т. е в обмен за тубрики я опять же должна буду сидеть дома с ребенком???? неа, когда я тогда эти тубрики тратить буду? не канает, я выхожу на работу ежедневно, я должна выглядеть (поверьте сидя дома, или быть светской львицей разные вещи), в основном-то те, кто не работают, тупо домушничают.
Мария Федорова я тоже так считаю, что больше нужда гонит многих к станку или на производство, но есть женщины, для которых домашняя суета вторична, особенно это касается таких талантливых и энергичных, как тренеры по худ гимнастике или танцам, или тех. кому публика необходима, как Л Гурчеко или Н Королёва. к примеру
из прошлых веков
Н.
Нара ..
стереотип из многовекового опыта, замужние женщины начали работать последние лет 50-100
Lyazzat Urazbekova
Я работаю независимо от того замужем я или нет, мое дело важно для меня прежде всего.
Valeria Mettsler
Сейчас наоборот нет такого стереотипа.
если жена хочет оставаться интересной женщиной для своего мужа, она должна зарабатывать, хотя бы на себя, на шмотки, на те же самые прокладки. Мужчины сейчас любят независимых женщин, самостоятельных.
а если она будет сидеть дома на шее у мужа, будет курицей. о чем с такой можно разговаривать?
Lyazzat Urazbekova да вы что ???у женщин неработающих возможностей стать интересной намногобольше :) чем у той, кто кроме дома и работы ничего не видит
Это ленивицы и нереализованные тетеньки придумали. Я буду работать, это однозначно. Я отдала долгие годы лишь тому, чтобы быть в этой специализации, да и тупеть не хочу. я даже за каникулы, чувствую, что тупею, что уж говорить, если буду долго не работать
ПАХАТЬ точно замужняя не должна, иначе надолго здоровья не хватит..
Работать надо, ситуации в жизни бывают разные
Анна Илларионова работать при наличии семьи глупо
Из Домостроя. На самом деле, все зависит только от того, сможет ли муж обеспечить семью сам и есть ли у женщины интересы, помимо работы. Если зарплата мужа позволяет и женщина имеет достаточно интересов и увлечений помимо быта и семьи, чтобы оставаться развитой и интересной личностью, то ей можно и не работать.
Мария Федорова прежде было важно хранить огонь очага, держать в доме тепло ...
мы забыли те времена, когда сарай и дрова были важнейшим компонентом бытия
хм, я скажу так, чтобы никого не обидеть - работа для женщины - это ее самореализация дополнителльная, но если женщина считает, что она достаточна при детях - это ее дело.
Лично я просто закисла пока сидела с ребенком, вышла на работу - почувствовала себя человеком
Наталья Смотрова вот и у меня такая же беда, не могу я делами домашними заниматься, меня угнетает, мне скушно
наверное каждой свое....
Адам пахал, Ева пряла.
Кто теперь пашет, кто прядёт?
Кто больше домой приносит - тот пашет, остальным прясть!
ну если муж богатый или олигархах то жена не работает всю жизнь, а только детьми занимается
Какая самореализация? Не смешите. Дома спокойнее. На работе конкуренция. Мужики или пристают или пытаются подставить, чтобы занять твое место. Женщины сплетничают. Пока работала только нервы трепала, здоровье подорвала. А дома уют и спокойствие. Ни одного дня не пожалела, что ушла с работы.
Мария Федорова Это не у всех так.
Существуют женщины, заточенные под домашнее хозяйство,
а есть женщины врачи, учителя, художницы, дизайнеры и профессионалы в опр областях, которым нужен духовный рост и саморазвитие
Ре работают в браке только тупые курицы, которые ничего не умеют, кроме как дома сидеть
Олеся Лучко
Древние Веды считают, что женщине достаточно работы по дому.
Мария Федорова у них и было её выше крыши
в послевоенной деревне печка, колодец. скотина, огород, стирка в корыте и пр
Наша прабабушка и хлеб сама пекла
работа жены и матери муж и дети и дом
это же понятно но вижу не в сем дауних много
хочешь рабыней работать не выходи замуж а то все сразу хапаешь и ртом и жопой не подавись) не способна ты на все это сразу
Алёна )))