Прочие дела домашние
Завтра хочу сделать гороховое пюре. Сколько надо воды, на стакан гороха? Если не тяжело, дайте свой рецепт))
горох долго разваривается... можно 1 к 4...сливать ничего не надо... самое вкусное-бульон
я тоже долго мучился. всё хотелось нормального гороха поесть, но не получалось. что бы я ни делал. перепробовал всё. интернет не помогал и все решили, что это теперь такой горох пошёл.
потом подумал и решил, что если замачивать в крутом соляном растворе, то горох насытится солью, а потом воду солью и залью водой без соли, и тогда по идее солёный горох должен разбредаться в несолёной воде. и это сработало!
теперь делаю так:
горох перебираю, мою и заливаю прохладной водой. стоит не менее 2 часа. долго сильно не надо, а то закиснет.
потом воду сливаю и заливаю тёплой водой и сильно солю. на 1 кг гороха 4 столовые ложки соли с верхом. перемешиваю. позже опять перемешиваю.
ну и где-то не менее как через 4 часа (или позже, солёный горох не испортится) солёную воду сливаю и заливаю крутым кипятком без соли и варю после закипания 50 минут (две таттвы по 24 минуты). варю под крышкой. поэтому надо большая посуда.
вот и всё. и вкусно, и без соды, и технологично.
чтобы кушать гороховое пюре, то просто берите со дна погуще.
если делаете суп, то предварительно отвареный горох добавляйте в конце и доведите до кипения.
теперь делаю так:
Замочи на ночь. Вари в больном количестве воды, лишнюю сольешь.
Давай адрес приду на пюре))
Я быстро варю, Воды чем больше, тем лучше, она выкипает, мешать почаще, чтобы не подгорело, а вообще это моё любимое блюдо, потому что полезное и проще готовить некуда....