Прочие дела домашние

Опять про верхние и нижние места в поезде...

Недавно ездили с подругой в Казань на свадьбу к другой подруге. Билеты брали в последний момент. Туда достались только две боковушки наверху в плацкарте. Хорошо хоть, что в один вагон. Обратно тоже плацкарт, но уже нормальные купейные полки - взяли верх и низ.
Ехать было одну ночь и одно утро. Моя соседка снизу сразу вечером при входе в поезд разложила белье, и легла. Ну я полезла на свой верх. Когда утром попросила ее разложить столик, чтобы позавтракать, она начала орать, что это ее законное место, она его заранее покупала, и никакой столик она мне раскладывать не будет, и вставать и убирать белье не будет, и если я хочу ездить, как королева, то должна заранее заботиться о своем комфорте. Ну ладно, Бог с ней, сосед моей подруги с соседней боковушки уступил свое место, пересев к купейным соседям, мы позавтракали. А моя так до приезда и не вставала, белье ей проводник разрешил не сдавать, оставить на месте.
Ну это все мелочи, главное, что вообще билеты нам достались, ехать не долго, доехали нормально, отлично погуляли на свадьбе, погуляли по потрясающе красивому городу и собрались домой, обсуждая в такси, что обратно-то поедем в комфорте. Не тут-то было. В наше купе зашли 2 бабуськи, у которых были билеты, как и у нас - верх и низ. Соседка сверху сразу потребовала уступить место. Когда мы стали робко возражать, что место наше, мы его заранее покупали, и оно наше по билету, она сказала - ой, да ладно, билет - это условность, которая просто дает право на проезд в поезде. А уже места распределяются по справедливости, тем более, что стоят они одинаково.
Ну ладно, уступили, благо ехать одну ночь и бабка не собиралась все время лежать, сидела.
А мы с мужем снова собираемся ехать отдыхать на поезде. Билеты уже взяли, правда не в плацкарт, а в купе - верх и низ. Но ехать уже не полсуток, а гораздо дольше.
И вот думаем - а вдруг нас снова сгонят с нижнего места, и опять придется вдвоем наверху - так уже раз было, когда в купе села женщина с двумя детьми, у которой был верх и низ, причем у одного ребенка билет был без места. И проводник ничем помочь не смог.
Можем ли мы отказаться меняться на законном основании, если в наше купе на верхнюю полку опять придет мать с ребенком / беременная / старушка / инвалид / полный человек???
Можете! Вы в праве отстаивать своё место, а искать нижнее бабушке должен проводник. Я сам опорник и всегда прошу очень вежливо, если попадается верхнее. Бабку в праве были послать куда подальше
Элис Каллен
Лучший ответ
Если вы будете внимательны, то вы увидите, что с одной стороны нижнего места всегда продублирован номер верхнего, только с артиклем, кажется, "а", но могу путать...) Например, 36а. Имеется в виду вот что: Ваша полка верхняя 36, а когда вы хотите спуститься вниз, ваше место 36а. И никакой пассажир с нижнего места 35 квакать права не имеет.
Имело смысл обратиться к проводнику, если какие-то проблемы не решались.
Я лично люблю нижние полки, всегда беру только их. И я всегда утром долго и крепко сплю. Поэтому с вечера предупреждаю человека на верхнем месте: "Не мучьтесь от неудобств, пожалуйста, пните меня, когда захотите спуститься, иначе имеете все шансы умереть от голода, ожидая моего подъема. "
Мавзуна Давлатова Такой нумерации уже давно нет, да и то места "а" были если вагон шел как общий.
И я уступала, и мне уступали.. не вижу никакой проблемы--есть обезоруживающее качество-вежливость.. будьте любезны настолько внимательны...
Periw B
есть старое прекрасное выражение "занимайте места согласно купленным билетам".
в плацкарте, если уж дура попалась, и надо поесть, то соседи по четверке скорее всего пустят на столик.
и ни с кем меняться вы не обязаны. люди просто хамы.
Оксана Балдина
Конечно можете, вы заплатили за билет деньги, хотят эти беременные или старушки ехать на хороших местах, пусть думают об этом раньше и покупают билет когда эти места еще есть
Алена Бабина
никто ничего никому не уступает, и не должен, елси только по взаимной вежливой договоренности, но никак не по требованию. В таких случаях я бы обратилась к проводнику, мол, все вопросы к нему, это мое место, к тому же вы же можете ехать до разных станций, и тогда следующие пассажиры будут сгонять вас с места.
Nodira Qurbonova
Вообще как-то странно, что вас просят уступить место.. верхние места гораздо дешевле нижних.. на минуточку.)
Берите два нижних (мы с мужем так и делали) - тогда всегда можно одно уступить. Но Вы вправе никому свое место не уступать - в билете четко указано место - Вы его купили! Именно это место! И оно Ваше!
Светлана Жмур
Эта ситуация есть всегда, бабушки обожают путешествовать, их в поезде пруд пруди, и проводники сами находят им места. Находят в вагоне добровольцев из молодежи, готовых уступить свое место. Я например, всегда беру только верхнюю полку. Не могу на нижних
о которые самые толстые - пусть все купе себе покупают (
Светлана Базырина У меня муж далеко не худенький. Но если надо, лазает на верхнюю полку спокойно.
Видимо, вы располагаете к такому стилю поведения с вами. Знайте свои права и стойте на своём!) Я с таким хамством только раз столкнулась! Ехала в новогоднюю ночь на верхнем плацкарте. Сижу, жду отправления поезда. Тут вносится дама с нижнего плацкарта, разогнала всех соседей взглядом, покрутилась, переоделась, сказала, что сейчас спать будет и безаппеляционно потребовала у меня снять ей с верхней полки матрас. Дама - мне ровесница, ничего примечательного - уроженка Самары, работающая уборщицей в московском роддоме, как позже выяснилось! Я на нее посмотрела и спросила чисто по-московски :"Чаво???? " Всю последующую дорогу она ко мне на "вы" обращалась.
Вот и вам так же советую в случаях откровенного хамства.
Светлана Базырина Не поняла немного. Она просила Вас снять матрац с багажной полки или Ваш с Вашей верхней?
Хотя какая разница... Требовать чего-то от попутчиков....
Первый случай-это тетка видно энцефалопатка.., Я всегда даю людям поесть, если нижнее место и даже спрошу, конда им кушать удобнее будет. Второй случай-ненадо было уступать, послать далеко-далеко, вызвать проводника
А чо нет? Меня прям бесит. Мужика горластая бабка поди не сгонит. Если я купила билет, мне все пох.
Я вообще не понимаю, зачем Вы им места уступали. Какой билет купили, пусть там и едут. Не устраивает, пусть идут к проводникам, начальнику поезда, да хоть к машинисту, это не Ваши проблемы.
Конечно. Просто люди видят, что с вами так можно (сами пишете - робко начали отстаивать). Надо быть по смелее.
Gulnar Abdrashevna
Конечно можете, бабки просто наглые вам попались
Meruert Orynbaeva
я бы нафиг послала. Какое место купил - там и спишь. Однако просто вежливость (как про столик) никто не отменял.
Ирина Чиркова
Это в общем вагоне билеты - условность, а в плацкартном у каждого пассажира своё место, на котором он и должен находиться. Только так, а не "по справедливости".
Вы не обязаны никому уступать ваши места.
не вижу проблемы - почему не уступить бабушке/ инвалиду/ беременной при условии что у вас руки-ноги на месте и хорошо работают... Уступаю сама, не могу смотреть как какая- нибудь бабуленция наверх ползет... А вот насчет столика вам попалась хамка. Не волнуйтесь - не вы, так кто-нибудь другой ей "обломает рога"Жизнь обломает, все плохое ходит по кругу и возвращается назад.
Светлана Базырина Ну так я всегда и уступаю. Но не хочу больше. Мы с мужем специально покупали билеты за 45 дней, чтобы ехать в комфорте. Мы могли вообще оба нижних взять. Но решили взять верх и низ, чтобы ни соседи нас не беспокоили, и ни мы их.
А бабушка, когда мы ее спросили, почему она заранее билеты не покупала, сказала - ну вот еще, всегда можно молодежь согнать.
Анара Каркенова Проблемы нет, если попросить. Но когда требуют, как-то сразу пропадает желание.
Ну и дуры, что уступили. Проводника надо было вызвать, он быстро успокоил бы.
я думаю, что билеты должны быть одной ценой