Прочие дела домашние

Вот в чем смысл черного квадрата Малевича?

На нем якобы изображен Бог. Но суть в том что он у каждого свой. Смысл философский.
Евгения Савцова
Лучший ответ
Смысл картины Малевич сам не объяснял, сам он писал, что он не понимает, что он сделал...)
Искусствоведы спорят до сих пор. Версия основная: смысл картины - ноль. Просто ноль, ничего, пустота. Она, кстати, была написана к выставке, которая называлась то ли "Ноль к десяти", то ли "Ноль на десять", что-то такое... Есть версия, что ничего картина не значит, просто нужно было заполнить свободное место на выставке, которого было много. У Малевича есть и "Черный круг", и "Черный крест", в общем, фантазии художника было где разгуляться...)
Примечательно, что он копировал эту картину (о боги! - не перетрудился ли он?))) несколько раз. А мне вот всегда было интересно, смогут ли школьники написать по ней сочинение...))
у него полно подобных картин. Это самовыражение художника, смысл понятен только ему одному.
Елена Рылова
Это евреи своего так продвигают.
в том, что он смог убедить всех, что это круто.
Чтоб люди задавались этим вопросом
я с юмором отвечу.. можно? надо с похмелья мужу показывать и говорить: Вот видишь, какой ты вчера был, что хорошую картинку измазал, что теперь и не видно, что было там нарисовано!.. сразу протрезвеет)
Все творческие люди "не от мира сего", и каждый вкладывает свой смысл в творение)
А интерпретировать можно как угодно.
Da eta kartina,voobstse-to,vsemirno izvestna.Nastroenie hudoznika.
Людмила Зеун
А в "Красном квадрате"? А в "Черном круге"? А в "Красном круге"? - Малевича??? Да, да - такие картины то же существуют!!!)
Видел типа демотиватора - там мужик на картину показывает, на котой красные брызги и возмущается, типа критикам - ДА У МУЖИКА ПРОСТО КРОВЬ НОСОМ ПОШЛА!!! -типа это г*но а не искусство!!!)
Ninа Костюченко да похрен, что за цвет, хоть поносный, смысл то не ясен
Лично я никакого смысла не вижу. Был период экспериментов и в живописи, и в литературе. Но почему-то в литературном "дыр бул щил" никакого смысла не ищут, а данный черный квадрат, я считаю, такой "дыр бул щил" только в живописи. Кстати, у Малевича есть еще и "Красный квадрат", но в ранг шедевров искусствоведы возвели почему-то только черный
Замалевал другую картину черной краской.
Существует версия, что «Квадрат» был написан к выставке — поскольку огромный зал надо было чем-то заполнить. Эта интерпретация основана на письме одного из организаторов выставки Малевичу:
Надо писать сейчас много. Помещение очень велико, и если мы, 10 человек, напишем картин 25, то это будет только-только.
Изначально знаменитый как «квадрат Малевича» , этот квадрат впервые возник в декорациях к опере «Победа над Солнцем» , как пластическое выражение победы активного человеческого творчества над пассивной формой природы: чёрный квадрат вместо солнечного круга. Это была декорация к пятой сцене 1-го действия, представляющая собой квадрат в квадрате, поделённый на две области: чёрную и белую [14]. Эта работа 1913 г. дала Малевичу возможность передвигать датировки своих работ. Опираясь на рисунки, сделанные во время работы над "Победой над солнцем" , и неизвестно, действительно ли предназначенные для декораций (возможно, это был продуманный ход, отвлекающий внимание других художников) , Малевич датировал появление квадрата именно 1913 годом, и писал эту дату на обороте холстов.