Прочие дела домашние

О длине детских волос. 3-летние девочки длинными косами метут землю, песок, играя на детской площадке...

Присаживаясь на корточки, наступают на свои косы... Видела сейчас это в детском саду. Неужели это так уж красиво, так уж надо, чтоб малышки носили такие длиннющие хвосты? Конечно, это виднее самим малышкам и их мамам. Но мне кажется, это так неудобно.. Может, я ошибаюсь.. просто сама не люблю длинные волосы) Интересно, что думают другие мамы.
Полина ***
у меня всегда были длинные волосы, и мне мама плела косички, каральки, делала все так, чтобы они не мешались
длинные волосы красиво
но за ними и ухаживать надо, а не просто отрастить
Antonina Kuskova
Лучший ответ
У меня нет дочки, но чрезмерно длинные волосы у девочек не очень нравятся, особенно когда они еще и жиденькие при этом или неухоженные, с неровными кончиками - сразу видно, с рождения не стригли. До лопаток - достаточная длина. Можно и косы, и хвосты делать, и распущенные носить - все будет смотреться хорошо. Хотя, конечно, это личное дело каждого, тут давеча одна мама писала, что дочку-школьницу стрижет под машинку.
Мария Козеева
Да ничего хорошего в длинных волосах для девочки нет! я отдыхала в санатории с группой детей 7-8 лет--так с утра все воспиталки и прочие отдыхающие переплетали этих девочек... они сами не могут ухаживать--ни расчесать даже как следует... И среди дня--та же песня--коса расплелась...
Angelina Muradyan Значит плохо заплетали. Делаю косу в садик и дочь до вечера с ней ходит. Ни воспитателю, ни нянечке возиться не хочется. Волосы в норме.
Angelina Muradyan Что ж вы так сразу в штыки то. Заплетать можно по разному. Кто то целый день ходит, а кого то через пару часов опять расчесывать надо.
Наталья Касатчикова Это как заплести)) Понятное дело, что не все умеют. Но если научиться, то красиво и удобно)
прошлый год одна мамаша 6ти летней бегала разбиралась "кто бросат песок"...я ей грю-ваша сама на косу жопой садится.. до маман видать дошло-видела девочку с кралькой.. коса толстенная.. бедный ребенок
Длинные хорошие волосы - это красиво. У моей старшей дочери роскошные волосы до задницы, она ими очень дорожит, народ восхищается. Заплетаем косу так, что ей даже на тренировках по борьбе она не мешает.
Инна ................
Полина *** Я не против красоты, но зачем такая красота ребенку, которому надо бегать, возиться в песке и заниматься другими, очень важными малышовыми делами.. Волосы можно отрастить годам к 7, пустьв первом классе уже красуется, раньше уж точно не стоит. Ну вот такое мнение)
Я все детство ходила с этими идиотскими косами) Поэтому дочку стригла коротко)
Катерина Кожина А ничего другого! Мой папа--коса--девичья краса! без вариантов...
Татьяна Ярова А дочкины желания учитывались? Моя маман тоже типа с заботой обо мне под горшок до 13 лет стригла...
Никакой благодарности, мягко говоря, за это не испытываю
Я свою стригла. ей вот-вот три будет. но теперь будем отращивать. не до ужасной длины конечно..
Каждый решает сам. И длинные волосы идут не всем, и челочки не всем. У меня всегда были длинные волосы, а в песочнице мне закалывали волосы в пучочек.
Diana Aliyarova
Мне нравятся длинные волосы у девочек.
Но свою дочь постригла, когда она пошла в садик.
Не уперлись мне эти заплеташки в 6 утра.

не обязательно делать короткую стрижку, вполне подойдет длина до плеч или чуть короче
нашей почти 9 лет, с 3-х лет носит косы ниже пояса, ничего и никогда ей не мешает, если предполагается спорт или прогулки просто убираем волосы наверх в круглый пучок как у балерин и полный порядок.
У моей длинные, заплетаю, ей нравится. Когда была маленькая, хотела отрастить косу, как у Рапунцель) Меня в детстве постригли года в 4, меня не спросили, я себе очень не нравилась ((( Может, все мои подростковые комплексы из-за этого)
Sabina Matieva
если бы у меня была девочка, да еще и с длинными волосами, плела бы ей разнообразные колоски - это же отлично если у девочки красивые длинный волосы.
Полина *** Но вообще-то они еще и тяжелые.. Шея устанет.. Хотя, физкультура полезна)
Очень страдала и в саду и в школе от того, что меня из практических соображений под горшок стригли, когда у осьальных были длинные волосы, даже у обладательниц двух волосин. А чего подстригли и зашибись: на шампуне экономия, время на расчесывание и плетение тратить не надо; а желания маленького, а позже и не маленького, человека по боку.
До 13 лет изводили своими стрижками.
Полина *** Вы правы, тут надо самого ребенка спросить, если он (то есть она, о девочках же речь) хочет, пусть носит длинные. Я всегда хотела подстричься, но все как-то против были, хотя и не очень настаивали... в итоге - компромисс, волосы средней длины)
Меня долго стригли под мальчика, поэтому я искренне завидовала девочкам с косами. К третьему классу, когда разрешили, отрастила косы до попы. Как они мне нравились! Но это личное дело каждого, конечно.
Елена Шигаева
Не знаю, не знаю. У дочери волосы длинные, но в песочнице она ими никак не могла мести даже при желании.
Яна Стахович
В 3 года иметь волосы чтоб ими мести песок, практически не реально (но исключения есть конечно). А вообще прическа у девочек это желание мамы в большинстве случаев. Я бы оставила средней длины, за слишком длинными тяжело ухаживать
Дочке почти 5. Волосы до попы. Мне и ей нравится. Ничего не мешает
Анна Абрамова
Я тоже не люблю длинные волосы, старшая носит каре.
Девушка To Love
Длинные волосы это прекрасно, особенно у девочек. Мне нравятся. Но в песочницу конечно я бы убирала их как то, наверх, или в рогалики закручивала бы, чтобы не мешались в повседневке. А на выход очень здорово красивые косы заплетать
Не верится, что у 3-х летних такая длина...
Полина *** Ну да, вы правы, эта группа постарше, года по 4 им.. Длина, может, и не такая уж, но когда присаживаются, косы валяются в грязи..
тут дело не в удобстве и красоте. мудрые мамы, которые косы не отрезают. через косы мы черпаем энергию из космоса. детки такие не блеют и развиваются лучше. но в 3 года не такие уж они и длинные обычно.
А мы напротив, пытаемся хоть как то добиться успехов, но волос не растет, вернее он растет, но похоже обламывается. Что делать уже не знаю, делали свои маски, покупные, подрезали волос ежемесячно и никакого результата, волос вырос до лопаток и как будто приостановился. Если кто то знает рецепт буду благодарна!!! Девочке 9 лет
Светлана Дудукина и мне, девочка 25 лет)
Наталия Звычайна Ну на самом деле это кажется, что приостановился. Просто чем длиннее отрастают, тем кажется что они медленнее растут. А если обламывается, то причину нужно устранять не внешне, а внутренне в том числе. Сильный волос изначально должен расти, а не потом укрепляться. Я бы попила витамины, организму явно чего-то не хватает. И волосы не единственный показатель. Также - ногти, зубы, состояние кожи, частые простуды.