Прочие дела домашние

Навеяно темой про имена..Скажите,как в прошлом люди в здравом рассудке могли называть дочерей..милым именем.."Параша"??)

У меня мама Прасковья, правда Парашей ее никто не звал, Паша, Паня. Поля. Но имя красивое.
Mc. Вишня
Лучший ответ
потому что раньше это было просто имя, сокращенная ласковая форма от Прасковья. А отрицательное значение оно приобрело позднее, уж не знаю, с чьей "легкой" руки))
Юлия Колесова
Праско́вья — русский вариант греческого имени Параскева — «канун праздника» Разговорная форма: Параша, Прося, Фрося.

Значение слов меняется, как и сама жизнь.
Например, слово "трахнуться" первоначально означало - "удариться"
Раньше не так ум испорчен был всякой лабудой....
Прекрасное исконно русское имя... Прасковья.. мне очень нравится. Если бог даст мне внучку ..попрошу чтобы так назвали.
Это обычное старорусское ИМЯ, а придурки появились ПОТОМ!!!
раньше у слова параша не было такого смысла, как сейчас.
Наталья Зыкова
Прасковья красивое имя, но вот "уменьшительно-ласкательное" от него...
Просто Параша раньше не означало то, что сейчас
зря вы так... мою прабабушку звали Прасковья... умнейший и добрейший души человек была.. пухом земля ей...
Райхан Шарипова В мыслях никого обижать не было, зря вы обиделись, не обижайтесь, - для меня сегодня открытие, что Параша - уменьшительное от Прасковьи)))))))
Параша - это сокращённое от Прасковья...)))
Luda Udilova
В то время слово "параша" в другом контексте не существовало!
Таня Калинина
у меня так бабушку зовут, у мужа тоже))) Полное то Прасковья
Любовь Лузина
Параша - это Прасковья! Никаких других "параш" русский язык до недавнего времени не знал.
Tatiana Dombrovscaia
Райхан Шарипова Вы ошибаетесь:
Пара́ша — сосуд для испражнений в тюремной камере. Первоначально для обозначения сосуда в тюрьме употреблялся также вариант «параха»
(материал взят из Википедии:)))
Сауле Берденова С какого же времени так называется данный сосуд?
Сауле Берденова В этом, как раз, и суть! Ведь дочек называли Парашами раньше, а теперь, к сожалению, больше не называют. И даже ещё живущих Прасковий называют Пашами и Панями.
Испортили это имя
а раньше слово "параша" никак с говёшками не ассоцииировалось! ))))
Вы, наверное, будете шокированны, но Параша - это Апполинария. По другому Полина. Сейчас тоже очень популярное имя.
так это же Просковья вроде полное имя, Параша редко кто называл, всего только официально Просковья, ну или Поля просто