Чувствовали ли вы себя хоть раз, будучи в декрете - ущербной? нахлебницей? обузой для мужа?
Или мне кажется, или действительно так и есть - в последнее время чаще слышу от женщин именно - " вот у мужа на шее сейчас", "он работает дома а я дома сижу - как бы нахлебница", и все в этом роде. Еще свекрови часто так выражаются, "вот, жену содержит", и тд.
А разве это не в порядке вещей - когда жена в декрете - муж ДОЛЖЕН содержать семьи? Все таки женщина родила, ухаживает за ребенком/детьми, не бросает же их как кукушка и не бежит куда по дальше.
И тут часто такие дебаты - вот в декрете сидит, как овощ и тд.
Откуда пошло такое?
Прочие дела домашние
Дамы, которые в декретном, или которые побывали когда-то в нем) (и не работали будучи в нем) Вопрос внутри
Это все пошло от того, что в последние несколько десятилетий = женщины стали самостоятельными, научились сами зарабатывать и тянуть семью.
Тут многие пишут что будучи в декрете - сами все зарабатывают, позор у мужа просить и тд. И всем советуют это.
Проблема и в женщинах, которые выбирают таких мужиков, и в мужиках - разбалованных, которые сравнивают с другими: А вот, Люська молодец, ну и что что родила недавно? вон она сама зарабатывает. Вот этого не понимают - это позор! Не от хорошей жизни пошла зарабатывать.
Другое дело если это просто хобби, от которого изначально не ждешь прибыли, а для души...
нет не чувствую себя нахлебницей, я устаю "сидя в декрете больше, чем на работе уставала. Это нескончаемый труд, а нахлебница -это должно быть что-то оч лёгкое, это изменения в организме, Что до родов что после них. Ребёнок требует много сил. Я бы сходила заработала и сейчас, на 4 часа в день хотя бы, но пока что это не представляется для меня возможным физически. А кто рвётся на работу--и работает---я могу прекрасно понять этих женщин. ЭТи женщины с высоким чувством ответственности за семью и детей. Они чувствуют, что должны тоже вносить лепту в семью. А денег много не бывает, даже при хорошо зарабатывающих мужьях, так что проблема этих женщин в высоком уровне самокритики и внутренней совести, сегодня это большие недостатки, несовместимые со спокойной жизнью
Не чувствовала. Я вообще к родителям ушла жить, а муж 3 года в другом городе работал. Покупала продукты (тогда по талонам), готовила, стирала, убирала. Мама работала, отец старенький был, ещё шейку бедра ломал. Я в больницу бегала.
Не чувствовала...) Меня, правда, муж и не содержал... хотя я и считаю, что обязан был.
Он с работы ушел, когда я в роддоме была, и первые полгода денег не было вообще, жили взаймы.
никогда в жизни. Если я не работаю, это значит, у меня веские причины -
сначала я училась, без диплома на работу не брали.
потом была в академе с первым ребёнком - тоже не бездельничала ни дня.
потом работала на своей работе на 2 ставки
сейчас снова в декрете, не работаю с 14 недель и по состоянию здоровья и по вредности работы.
Кроме того я, находясь дома, практически не вставая с дивана, денег приношу больше, чем муж, который работает по 12 часов в день.
меня никто никогда не содержал.. теперь я чувствую свою женскую несостоятельность..
просить не умею, подарки принимать не умею, помощь принимать и просить не умею.. это ущербность.. моя
Я не работала с 4 мес. беременности до того, как ребёнку исполнилось 4,5 мес. В этот период нахлебницей себя не чувствовала.
Оксана Василёва
маловато ваш декрет продлился..
а у меня вообще веселушка была-муж продолжал учебу, а я в декрете... приезжал на воскресенье и надо было давать 3 рубля на обратную дорогу.. хотел перейти на заочное и работать, но я уговорила продолжать дневное.. зато какую карьеру он сделал!!!
Оксана Василёва
молодцы)))
Это ужасно.... (
Оксана Василёва
что ужасно?)
Меня это не касается, муж даже сейчас, без декрета, говорит - сиди дома. Всю зар. плату молча отдает.
Мира Айганова
а что, он так боится, что у вас появится более интересное занятие, чем сидение дома?
В декрете платят декретные от работы..
Это совдеповское воспитание сказывается. "Кто не работает, тот не ест". Кто не работает? Кто дома на свою семью не работает, тот точно так же на работе штаны протирает. И наоборот. "У всех равные права". Только вот обязанности у всех разные. Почему то и большинство женщин считает себя ущербными, если копейку в дом не приносит. При том, что работает наравне с мужчиной. Но в таких семьях и мужчина не умеет ценить чужой труд. Работают вместе, а обязанности в семье только женские почему то. Одно дело, когда без заработка жены просто не выжить, а когда ей еще это и в вину ставится... Или, когда тех денег... кот наплакал. А на нянек в три раза больше уйдет. Вообще не понимаю смысла.
Оксана Василёва
полностью согласна. Бывают семьи где действительно муж и жена на ровне зарабатывают, и оба к вечеру домой приходят, но почему-то детьми и прочими домашними только жена обязана заниматься... тогда нафиг муж?)
С первым ребенком через два месяца после родов вернулась к учебе и работе. Со вторым - через полгода. Я бы себя уважать перестала, если бы не вышла на работу. Деградировать в четырех стенах не мое.
Оксана Василёва
не все деградируют..
Комплексы "маленького человека" надо засовывать подальше. А мысли такие от ущербности.
Оксана Василёва
да у меня нет таких мыслей, не чувствовала себя никогда ущербной. Просто часто такое от других слышу, и многие пытаются навязать такое. Вот почему так? и именно женщины.. вот что странно
Не чувствовала, т. к. это все временно, да и декретные платили
Не чувствовала. У каждого своё дело - у меня дом, дети, у него - деньги зарабатывать. Все по честному
Не помню, наверно потому что вообще ничего не чувствовала кроме усталости. Все домашние обязанности с меня никто не снимал + дети были крайне беспокойные. Ночью падала замертво часа на 3-4 с перерывами на подскакивание к орущему ребёнку ((
В роли ''нахлебницы'' прекрасно себя чувствую. Наслаждаюсь беременностью, на всех наплевать. Я даже подработку забросила, не говоря уже о работе. Муж пусть зарабатывает!
Я ещё наберусь наглости попросить, чтобы он взял отпуск на 2 недели - помочь в первые дни с ребёнком))
Оксана Василёва
так и надо))
А домашние заботы. Это тоже работа. Так что в декрете и за ребенком ухаживать. Убирать, готовить, магазин. И за мужем ухаживать. Чем не работа. Я в декрете уже скоро 6 лет. 2 детки подряд. И если отношения нормальные то никаких чувств не должно быть. А если муж попрекает тогда другое дело. Тогда и ребенок почувствует себя нахлебником.
Оксана Василёва
я тоже во второй декрет вышла. Муж никогда не попрекал. Он только ЗА чтоб я дома сидела, так, по мелочи зарабатываю .
Просто иногда на такие высказывания (и тут и в реале ) натыкаюсь... и именно от женского рода ..странно вообще
Глупости какие мужчина вообще должен жену содержать по жизни, а уж в декретном отпуске и подавно. Государство не случайно дает мамочке 1,5 года оплачиваемого отпуска, это время великих трудов по уходу за малышом и еще плюс дела домашние и еще плюс уход за мужем. Так что сидите в декрете, дарите это время малышу и будьте счастливы не слушайте глупости.
было такое чувство...