Прочие дела домашние

Как обьяснить детям на площадке, почему и что они засунули в рот? +

Это находится в Хорватии.

"По преданию, Энду, жена бога Энки (по другой версии - его женская ипостась, что маловероятно; также возможно отождествление с фигурой Иштар), однажды сидела на берегу канала и перебирала четки из радужных бусин, подаренные ей мужем. Ярко светило солнце, и Энду сморил сон. Она выронила четки, которые упали в воду, рассыпались и утонули. После этого радужные бусины решили, что они люди, и расселились по всему водоему. У них появились свои города, цари и боги.
Тогда Энки взял комок глины и слепил из него фигурку рыбака. Вдохнув в него жизнь, он назвал его Энкиду. Дав ему веретено с золотой нитью, он велел ему спуститься под воду, чтобы собрать все бусины. Поскольку в имени "Энкиду" содержится имя самого Энки, оно обладает чрезвычайным могуществом, и бусины, подчиняясь божественной воле, должны сами нанизываться на золотую нить. Некоторые исследователи полагают, что Энкиду собирает души умерших и переносит их на этой нити в царство мертвых, - в этом смысле он подобен транскультурной фигуре загробного паромщика.
В мифе об Энкиду заметны и эсхатологические мотивы - как только Энкиду соберет на свою нить всех живущих на земле, жизнь прекратится, потому что они снова станут бусинами на ожерелье великой богини. Это событие, которое должно произойти в будущем, отождествляется с концом света.

В древней легенде присутствует труднообъяснимый мотив: в нескольких источниках подробно описано, как именно люди-бусины ползут вверх по нитям Энкиду. Они не пользуются при этом руками - руки служат им для того, чтобы закрывать глаза и уши или отбиваться от белых птиц, которые стараются сорвать их с нитей. А по нити люди-бусины взбираются, сперва заглатывая ее, а затем попеременно схватываясь за нее ртом и анусом".
Алина Павливская
Лучший ответ
Lena Popova ...Познавательно Пелевин пляшет )...
- Я прямо так и знал, что собаки и ящеры - тоже люди, наконец то услышал подтверждение своим догадкам )
Ужиссс.... это где такая хрень?!
Аня Курицына
лучше своими словами..
без четки терминологий, типа - палка в жопе...
Скажи, что это аллегория - статуя изображает непрерывную нить жизни... Оттого, что статуя из металла - нить получилась толстая, неуклюжая и похожая на обруч, пронизывающий рты и анусы бедных животных... про людей молчу, им не привыкать ))