Прочие дела домашние

Как бороться с завистью? причем ко всем, кто лучше, а в особенности к однои знакомои. (внутри)

я и сама замужем, и рабтоаю, муж работает, живем с ним не плохо, на отпуск копим и ездим, т. е. не бедствуем. А по соцсетям кажется всем дарят цветы, с которыми они фоткаются, а мне муж не дарит-считает это пустои тратои денег. И все мне кажется у других лучше- мужья больсге зарабатывают, а они вообще дома сидят (не у всех, но у очень многих больше зарабатывает чем у меня), а у этои знакомои - родители обеспеченные, ни в чем еи не отказывают, сеичас она замуж вышла и ребенка родила- и все заграницеи. Сама я и универ закончила в декабре, сеичас ищу что-то по специальности сама, т. к. никогда нигде не было знакомых, а пока работаю в магазине продавцом (работала еще со студ. времен), а та знакомая, которая кстати училась там же, где и я-ее родители без проблем устроили в шикарное место, но она там не осталась. и как-то ничего меня не интересует надолго, друзеи нет-толъко в интернете (т. к. я переехала в другую страну и все друзья остались дома), из звонков только родители и муж- и если кто по работе. и все кажется, что что бы я не начинала, все это безсмысленно и даже в сравнение не идет с тем, что происходит у "социальных друзеи"...

Завидую всем вокруг, ловлю себя на деитсвиях, что сижу в соцсетях часто и пересматриваю чужие фотки, и завидую, из-за чего не знаю сама чего хочу в жизни и так и проживаю свою жизнь, заменяя ее жизнью тех, кому завидую. Скажите-глупо, согласна, но не знаю что делать-как выити из этого состояния?
Ну что сказать, мне было неприятно, когда зайдя случайно в соц. сеть на пару страничек моих подчиненных увидела их с огромной цветочной композицией, которую мне подарили работники по поводу моего ухода в декрет. И их надписи в стиле: мне, самой красивой, масик спасибо, как меня балует мой котик и тд) Ну не стоит всему верить! любят люди сами создавать картинку. И ведь рады что им завидуют, иначе не стали бы пробираться в кабинет к начальнику, чтоб сфоткаться с букетом. Жизнь то ваша, и никто ее не может счастливо прожить.
Айдана Темиргалиева
Лучший ответ
Позавидовал плешивый лысому))
Для начала перестать СРАВНИВАТЬ. Бессмысленный в принципе процесс. И почти всегда приходит к снижению самооценки. Есть такой известный эффект: не столько смущает свой убыток, сколько чужой прибыток...)
В тему, начальница моя рассказывала... Когда она была молодой девушкой, пару лет всего замужем, работала в каком-то НИИ, приходит домой и говорит мужу: "Саш, а вот у нас отделе все тетки рассказывают, кому муж шубу купил, кому кольцо дорогое, кому еще что-то... Я себя как-то неуютно чувствую, вроде как и похвалиться нечем... " Муж ей отвечает: "Ну и ты рассказывай! "
Патимат Пати
Шестакова Ольга рассказывать-то я тоже рассказываю, но у них то это в реальности. не будет же девушка сама себе покупать 50 роз, чтобы потом с ним устраивать фотосессию? это же глупо. а как перестать сравнивать, если вокруг так все и кажутся лучше меня?
меня никто никогда не устраивал. знакомых не было. сама карьеру делала. весьма успешно
Прочитала вопрос и подумала: как хорошо, что я не завистлива!

Я всегда повторяю себе фразу: каждый достоин того, что он имеет. Вот и я достойна только того, что у меня есть.
Нина Лапшина
Шестакова Ольга а чем таже знакомая удостоилась того, что имеет? она имеет все- мужа, деньги, богатых родителеи, квартиру и не одну, полностью обставленную, еи не нужно работать. -ну все есть у человека.
Зависть - тяжкий грех, можно самой себя уничтожить завистью. Или она - Вас, или Вы - ее! Станьте на позицию: каждый получает то, что заслужил. И мечтайте о возможности многого добиться, а не о подарках сверху! Не губите себя!
Соцсетях и реальная жизнь вещи разные. Кто знает какие отношения у них в семье. К тому же когда добиваешся сам, намного приятней чем если с чьей-то помощью, правда?
Natalia Lechleitner
Шестакова Ольга верно, что не знаю, как они живут, но я -то только интернетную сторону вижу...
так-.то оно так, что если сама, то лучше, но блин, так хочется иметь тоже богатых родители, которые тебя по жизни поведут и везде помогут и уберегут...
Жизнь проучит- начнете ценить то, что есть...
Asel Primova
Первое убийство на нашем планете произошло именно из-за зависти, так что не надо завидовать, по благодари всевышнего что есть.
Приведите свои мысли в порядок. Пока будете растрачивать свою энергию на зависть, так и будете прозябать и ни на что дельное энергии и стимула хватать не будет.
Angel V Kedaх
Хорошо всегда там где нас нет - мудрая пословица. Бороться с завистью очень сложно. Просто так - не поборите. Лучший выход - повышать самооценку. Только не стоять у зеркала и твердить как глупую мантру что типо "я самая красивая, я лучше всех" - это идиотизм. Легче точно не станет. Через 5 минут махнёте рукой и погрузитесь опять в депрессию.
Просто в вашей жизни нужно делать больше побед. На самом разном уровне. Начиная с мелких и заканчивая крупными. Они будут повышать самооценку. Как только самооценка повысится - и зависть пройдет. Зависть - она возникает тогда, когда вам кажется что кто-то лучше и успешнее вас в определенных вопросах, особенно, если вы полагаете, что умнее и прозорливее вашего объекта зависти.

Лучший способ избавиться от зависти - начинать создавать себе победы. Во всех жизненных делах. Начинайте с мелких побед. Даже минимальная победа в успешно выполненном деле или каких-то обязанностях - потихоньку повысит самооценку. И чем больше таких победок и побед - тем вам будет легче жить и зависть начнет проходить.
Только так избавитесь.
Саша Смит
Вас мадам в блокаду надо закинуть... в голодные военные времена... не умеете ценить того что имеете... а больше вам на что... с жиру беситесь.
Мишель Lavi