Прочие дела домашние

Легче в магазине купить. Как вы считаете? Вопрос внутри)

Мама пригласила в гости соседку . Моя мама показала соседке всякие вязанные вещи сделанные мной. Там были и шали, и шарфы и салфетки из тоненьких ниточек . А соседка все фыршит и говорит " дорогие затраты на это, проще в магазине купить". Я вот так не считаю, в магазине она такого никогда не найдет. А вы как считаете?
Светлана
Поделюсь опытом ) Делаю мыло и косметику ручной работы из натуральных масел, с добавлением очень дорогих и ценных добавок, но увы... люди так и говорят :- 100 рублей за кусок мыла, ну нах, лучше в магазине куплю за 20 рублей)
тоже самое касается и косметики ( проще купить химию за бешеные деньги, чем настоящую косметику, не отличающуюся не по виду, ни по запаху от покупной!
Поэтому мои близкие имеют хорошую кожу и волосы, а остальные пусть травятся дальше мылом с огромным содержанием щелочи, средствами гигиены и косметики с парабенами, отдушками, красителями, консервантами
Алена Демьяненко
Лучший ответ
Ольга Юзеева там натурального хрен десятых. 99% мыльная основа.
Лариса Васильева а как это к вопросу о вязаных вещах относится? Нитками не отравишься)) Да и насчет мыл и косметики сомнительно...
Алена Демьяненко я ответила на вопрос о ручной работе в целом, при чем тут нитки? что у вас так бомбит та ?
Инга Шох а из чего, если не из "химии" вы варите свое мыло?))))
вы в школе уроки прогуливали?)))
Потребители так говорят.
так вы б подарили.. а то, видать, продать хотели)..
Ольга Батырова
да тупая соседка чё с неё взять))) ручная работа в одном экземпляре всегда денег стоит
Жакона Жакона да ладно. самопал. есть такое в одном экземпляре, что второй экземпляр мир не перенес бы))
Кому-то нравится такой "бабушкин" стиль, кому-то нет. Эксклюзив и все такое, но мне дома всякие такие салфеточки даром не нужны.
Шапки-шарфы тоже быстрее в магазине купить, сразу померять как сидит и как смотрится.
Вот в то время когда в магазинах ничего было не купить, умение шить-вязать действительно выручало.
Вязать я умею, но давно не вяжу так как без надобности давно, а времени уходит много.
Кристи *
я вяжу... вышиваю... для своей семьи... чужим не предлагаю... не навязываю... кто видит эти вещи ( на улице или в гости зашли) говорят: неужели все сама?... но в чужую семью не лезу... у вас пусто... нет рукодельных вещиц- живите так... но и со своими советами ко мне не ходите.... я за индивидуальность....
Оля Антонова
я крайне мало видела действительно достойных вещей.
а в целях убийства времени-да, вполне возможно и самой вязать
Светлана А вы зайдите на ярмарку мастеров, зайдите в раздел вязание, и посмотрите . Я думаю вы найдете кучу достойных вещей .
Конечно проще, тут она совершенно права. Вот только проще - не означает лучше. Иногда это единственный вариант. Например для меня, вязать не умеющего. ;o)
Я люблю ручную работу, обычно у таких вещей и энергетика другая. Но покупаю редко - дорого, и сама мастерю ))) Поглазеть люблю больше. Хотя был у меня магазинчик, продавали в частности и всякий эксклюзив - принимали ручную работу. Одна мастерица у меня неплохо зарабатывала на бисере. Но она и продавала работы дешево, потому и народ брал. Дорогое редко берут...
я считаю, что такое и даром не надо

вообще не люблю всякий самопал, и рада, что его не найти в магазине
Инга Шох
Светлана Такое? Это что?
ручная работа - всегда была в цене, для тех кто разбирается, а если хотят ширпотреб, пусть идут в магазин
Ольга Копытова
я не люблю самоделки, покупаю все в магазине
Алиса Н.
некоторые так вяжут... а считают прям богиня! редко найдешь хорошую работу. мне не нужно ни покупное ни самодел.
Ольга Юзеева
Правильно ты считаешь. Не нравиться пусть валит в болото .
Elena Vasylevych
Светлана Верно сказано.
Одно дело еще статуэтки, шкатулки и т. п. Есть реально отличные и дорогие вещи. Я их покупаю, когда на экскурсии езжу. А вот, что касается одежды и всяких скатертей-нет, уж увольте. Считаю пережитком прошлого, когда в магазинах ничего не было, и купить можно было что-то через десятых инвалидов, и ветеранов. Сейчас все есть. На любой вкус и кошелек, так зачем пыхтеть с крючком? К тому же самодельщину всегда видно. Мне в страшном сне не присниться, что я иду на работу в кофте, связанной на спицах... Кому нечем заняться-пусть вяжут, плетут и т. д. И меня лично такое не прельщает.
Мила
Мне кажется, все эти салфеточки уже в прошлое отходят. Никогда не считала их украшением комнаты. Хотя бабушка их отбеливала, крахмалила, на каждой подушке лежало по салфетке, на тумбочках, приемнике--почти на любой поверхности. И пыль под ними протри и не поломай))

Самовяз в виде кофточек (безрукавок) только разве на детях приемлю. На женщинах я, конечно, отличаю "эксклюзив", но почти никогда не нравится. Одна связала--ниток недорасчитала, кофточка коротковата, другая с моделью не угадала. Шапочки--миленько... но не люблю и все. В магазине готовое примеришь как сидит, а тут на угадай и интуицию много. Мама мне шарф-хомут взялась зимой связать--пряжу хорошую купили, цвет красивый... а как все связалось, начала под пальто-куртки примерять--ни с чем не нравится. Так и лежит... и по цене дороже покупного вышло. Распустили, сделали обычный шарф.. но не стоило оно того.

Вообще считаю, что вязание (вышивка) интереснее тому, КТО это ДЕЛАЕТ! Сама вышиваю (в ящик, так сказать). Нравится процесс, но не настаиваю, чтоб другим нравился результат.
Дороже, но смысл же не в экономии, а сделать приятное себе)
Если есть возможность сделать своими руками и это действительно красиво, то зачем в магазине то покупать? У меня вот мама раньше много вязала, пока руки не заболели, так у нас всегда были носки, свитера, шапочки и даже не покупали.
Лучше конечно не в магазине