Прочие дела домашние

Что сделать, чтобы старый человек лучше одевался?

Одинокий пенсионер 87 лет, заслуженный, трудяга, имеет хорошую пенсию, много новой и хорошей одежды в шкафах, но носит старьё, выбросить не даёт, говорит, что надо сначала доносить старое, а потом браться за новое. Мне (дочери) обидно, что он так одет, бомжи и алкаши так одеваются, люблю его очень, ругаться не хочется, уже был инфарт и инсульт. В годы его молодости судили о людях по его труду и доброте, а не по одёжке, он теми понятиями и живёт.
Не портите старику жизнь. Оставьте его с этой заботой об одежде. Думайте о том, что хочется ЕМУ, а не вам, и о том, как облегчить его жизнь. Это и есть любовь.
Ирина Горбатова
Лучший ответ
Айнур Кагазбекова Вы правы. Заставили меня призадуматься. Я думаю о том, что МНЕ неудобно, что отец неухожен, а надо думать, что ЕМУ так лучше.
Оставьте в покое человека такого почтенного возраста!
Элжения
Я своей тетке рассказываю, что эта старенькая кофточка мне очень нужна для рукоделия) Поскольку я увлекаются лоскутным шитьем, она мне верит)
Соня По
Айнур Кагазбекова А на самом деле кофточку на помойку?)) Да, он тоже на дело отдаст, но на помойку ни за что! Но пальто у него 60 лет служит, куда его попросить?))))
Не переделаете. Пусть носит то, что ему нравится.
Ljudmila Podmogilnaja
ну и ладно, пусть он носит ту одежду которая дорога ему, он привык к ней. старикам сложно к новому привыкать. вообще лучше в тихушку пока он не видит, выкинуть старье
Ксения +-+-+
Айнур Кагазбекова Втихую только и можно, иначе стресс и инфаркт по моей вине)
Не стоит беспокоиться по этому поводу. Раз для него не важно одевать новую нарядную одежду, почему это важно для Вас? Это не маразм. Это другое поколение. Мы потребители: поносил-покрасовался, надоело, выбросил... Тогда вещи доставались большим трудом и их ценили... Привычка - вторя натура. Если хотите сделать для него что-то хорошее, то, лучше, пусть это не касается гардероба и манеры одеваться. И уж, конечно, не надо ругаться. Радоваться надо, что отец с Вами... Дай ему Бог здоровья!
Айнур Кагазбекова Спасибо. Да, тряпки им не интересны, лучше лишний раз угостить его вкусненьким и порадоваться долгой жизни.
Старые люди почти все такие. С этим ничего не поделаешь. Они привыкли все экономить, донашивать. У самой дедушка такой был. Ходил в старом, а целый шкаф новых вещей. Не заставить, не уговорить было. Оставьте своего папу в покое. Пусть носит то, в чем ему комфортно и не нервничает.
Кристюша Love
оставьте старика в покое... его уже не переубедить.
Сказала что у людей дом сгорел, Денег нет. Носить нечего кушать не из чего, Пособирала все старье.. На пользу вымышленным бедным людям, А потом якобы передала подарочек конфетки, НУ типа спасибо. Так конфетки мама отдала обратно, Типа людям есть нечего, А они тут мне на конфетки тратятся. НО с чистой совестью носила новые вещи, Что старые не пропали.. А кому-то на пользу пошлиМожет так и нехорошо поступать... НО мне кажется мама была довольна. И я рада.
К=
Катюша =)
Айнур Кагазбекова Да, чего только не придумаешь))) Думаю, эта ложь во благо и все довольны.
а зачем ему красиво одеваться о гробе думать надо
Айнур Кагазбекова О смерти все думаем, но это можно делать аккуратно одетыми, не так ли?
В старости маразм бывает, зачем вам спорить со стариком?
Бывает и соль в уши с кремом мажут, считая так надо, оставьте все как есть
Елена Гутова
единственный вариант - взять и выкинуть старье, если не боитесь, что будет скандал и разрыв отношений
в 87 лет уже трудно переубедить человека
думаю не стоит его вообще заморачивать этим, пусть доживает свои годы так, как ему комфортно . Сводите его в театр например, предложив одеть хороший костюм, может это побудит его выглядеть лучше . А нет, так и не трогайте его
Фёодора Ф
отрывайте пуговицы, ломайте замки, делайте дырки на старых вещах=)
Айнур Кагазбекова Просит зашивать, как мама раньше делала, целыми днями что-то латала)