Прочие дела домашние

Как одеваются или одевались пока были живы ваши бабушки?

У Буровского прочитала, что еще в 1980-е доживали свой век старухи, одетые в платки и длинные темные юбки, в общем, в старорусском стиле. Задумалась. Сейчас таких бабушек нет. Все чаще штанишки или современные юбки надевают. Вот у меня до 2003 года была прабабушка Дуня, она можно сказать, почти что в старорусском стиле одевалась, одежда у нее была такой, какую и в 1980-е никто не носил (это мое детство) , а вот бабушка у меня жива, но она одевается в современное, пусть и старое, и хотя прабабкины вещи и оставались после ее смерти в хорошем состоянии, бабушка предпочла в основном иметь свой собственный гардероб.
Для сравнения - прабабушка 1905 года рождения
бабушка - 1930 года рождения
я - 1983 года рождения
бабушка была 1914 года рождения. Жила в деревне, одевалась дома в хлопчатобумажный халат, на выход - трикотажное платье (тёмно-синее, вишнёвое... ) Никаких штанишек, естественно. Носила белый платочек летом и тёмный зимой. Как и все в деревне.
Мама у меня 1939 года рождения, городская, одевается современно. А свекровь 1940 - носит брюки-капри, сарафанчики, модную стрижку. . работает до сих пор)))))
Ульяна Бурбело
Лучший ответ
Я тоже давно не видела бабок в платочках. Все модные.
я родилась в глубинке.. . на алтае.. . там были кержаки-староверы. так вот в конце семидесятых я видела мужчин в косоворотках и женщин в сарафанах впол.
Inna Markevich
бабушек своих я никогда не видела, так уж сложилось. Но вот моей маме уже 70 лет: летом - капри, футболочки, не слишком яркие юбочки ниже колена, босоножки, на голову - летнюю соломенную шляпку. Зимой - пуховик или курточка, теплые леггинсы, полусапожки без каблука или угги, вязаная шапочка. Платочек - либо дома во время готовки еды, закаток, ремонтов, либо на даче чтоб солнышко не пекло, либо в церковь. Но в церковь редко ходит. Мобильным пользуется, поэтому всегда с сумочкой. Она у меня активная, до сих пор еще на танцы ходит.
ну, в Москве в то время я таких не видела.... а вот бабулечек в шляпках с вуалью, волосики с букольками, кружевные перчатки, губки бантиком... было много...