Прочие дела домашние

На уборку всегда уходит очень много времени. Как бы сделать так, чтобы времени тратилось меньше?

Приучить себя класть вещи по местам. Сразу мыть посуду после еды. Все горизонтальные поверхности должны быть свободны от хлама.
Инесса Туманова
Лучший ответ
делать уборку ежедневно. и использовать качественные средства и приспособления для уборки. адекватные для каждой поверхности.
в таком случае не нужно затрачивать много времени и услилий. нужно только протереть практически чистое и всё будет сиять :)
посуду, плиту и рабочую поверхность - после каждого использования. пыль, сантехника в ванных комнатах и в кухне, пол - ежедневно. холодильник, стекла, двери, кухонная мебель - раз в месяц примерно
Не отвлекаться от уборки
согласна -с One-никак. Просто в один день убирайтесь полы мойте пылесосьте а в другой-сантехнику... а потом дня 4-перерыв... но на кухне я пол мою ежедневно и плиту... а так раз в 4-5 дней уходит 2 часа на уборку. у меня кот от него шерсти много Не вижу необходимости мыть сантехнику ежедневно и полы и пылесосить... это когда живут по 4-5 человека.. то да там кажд день хоть убирайся
Таня Лысенко
Не сорить. Класть сразу все по местам. Останется только пыль ветереть и помыть пол. Многие люди сначала устраивают срач, а потом удивлены, откуда бардак. Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
Анна Зайцева
Ольга Евтифеева там где убирают :)
там где не сорят даже если не дышат совсем, пыль собирается и следы от даже чистой воды. если не делать уборку постоянно будет грязно :)
у нас например не принято разуваться при входе в жилое помещение, при этом идеально чистый пол. потому что его моют ежедневно :) и сантехника и мебель сияет как экспозиция в дорогом магазине по той же причине. и о стекла можно удариться потому что прозрачные до невидимости ...
Таня Лысенко что значит где не сорят пыль то каждый день садится.. Катя..
поддерживать порядок ежедневно.
Сделать правилом делать ежедневно 1 дело: протереть пыль, вымыть унитаз и т. п. Занимает 5-15 минут
Таня Лысенко да вы правы так легые в один день чанну с унитазом помыть-15 мин в другой полы а в третий пылесосить.. а потом 3 дня-отдых... но посуда и плита ..то ежедневно
Наталья Фролова (Гаврилова) простое правило, а сколько времени в выходной оно освободит! обязательно надо будет выработать у себя такую привычку.
Воздухоочиститель и робот-пылесос легко справляются с пылью в Ваше отсутствие...
Наталья Фролова (Гаврилова) это для больших площадей годится.
пропылесосить пол и вытереть пыль... время не много займет, а плита.. и прочие сальности-надо каждый день мыть
Рита *******
наберите в яндексе "флай леди" и читайте! все получится!
Чистота не там, где ее наводят, а там, где ее поддерживают.
Irina
Я нашла только один способ - выкинуть все лишнее из дома. Статуэтки, которые собирают пыль. Одежду, которую не носишь. 158 тарелок и кастрюль при том, что живем вдвоем. 5 начатых тюбиков шампуня, под которыми скапливается грязь. Лишнюю мебель, поставленную по советской привычке, впритык друг к другу.
Чем меньше вещей, тем в квартире больше воздуха и чище.
Olegovna Ch
Таня Лысенко да сувениры и статуэтки-ненавижу тоже надо половину выкинуть они время много отнимают кажд хрень протирать ужас
иметь помощника в уборке и меньше создавать бардак)
Nina Pelishukova
Перво наперво я бы посоветовала избавиться совершенно от всех ненужных вещей, которые не выполняют свою функцию в Вашей жизни, доме. Затем, навести идеальный порядок и поддерживать его так, чтобы в следующий раз просто нечего было убирать, так сказать. У меня есть знакомая, так я всегда говорю, у неё можно каждый день, 24 часа в сутки с пола есть-идеальнейшая чистота, ничего лишнего, всегда в движении, быстро пробежалась, смахнула пыл, протёрла, попылесосила и результат на лицо-идеальнейшая чистота! Мне мешают многие вещи. Ищу всегда тех, кому эта вещь нужна и кто, получив от меня вещь в подарок, пользуется ею по назначению, и чтобы она у них не покрывалась пылью времени... Хочу оставить только нужное...
Никак ты так не сделаешь. Глупейший вопрос из всех впопросовй аоторый я видел...
Наталья Фролова (Гаврилова) не нравится вопрос - не отвечай. без обсуждения личности вопросчика. я тебя не обсуждаю.
Наталья Фролова (Гаврилова) прекрасно слышу. другие люди, в отличие от тебя, ответили по сути, мне понравились их ответы.