Прочие дела домашние
А у вас в детстве бывало, что желудок останавливался и потом заставляли пить "шипучку" ? Почему останавливался ?
Наверное, любящие родители не знали, сколько детский организм может переварить и закармливали ребёнка ?
Это состояние, при котором нарушается правильное продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту.
Основная причина - переедание, застолья (когда совмещается жареная, копченая пища, майонез и прочие "полезные" продукты вместе).
Меня, к счастью, не заставляли шипучку пить)))
Шипучка, как мне кажется, вредна для организма, но я могу ошибаться. Соду в чистом виде принимать, как некоторые делают, не рекомендуется. В чем суть действия шипучки мне не понятно... Может в том, что она резко растягивает и заставляет включиться в работу стенки желудка, за счет выделения газа? Соляная кислота желудка тоже погасит соду, при чем быстрее и сильнее уксусной и лимонной...
Правильное лечение:
- частое до 6 раз в сутки питание небольшими объемами легкой пищи,
- "Поляна квасова" ("Боржоми"),
- настой ромашки и фенхеля (сбор "Гастрофит", капли "Иберогаст"),
- таблетки в состав, которых входит домперидон (Мотилиум, Моторикс, Домидон, Домрид). Он регулирует моторику желудка и кишечника; или Мезим (панкреатин), который стимулирует пищеварение и более безопасен для организма.
Правильное лечение:
- "Поляна квасова" ("Боржоми"),
Останавливался желудок???
Воду с уксусом и содой?
Мне вас жаль.
Воду с уксусом и содой?
Мне вас жаль.
Яна Старушко
А как правильно было поступать в подобных случаях ?
Шипучку не заставляли, а есть заставляли. В результате гастрит в 5 лет. И теперь на всю жизнь неприятности с желудком.
Яна Старушко
В стакан воды добавляли ложку уксуса и немного соды. Оно начинало шипеть, и эту смесь надо было выпить, чтобы взбодрить желудок, так сказать...
Кати
Вот и у меня аналогично.
Мама в детстве меня очень сильно перекармливала, постоянно рвало, финал с самых ранних детских лет хронический панкреатит.
если бы желудок был поездом, у него был бы стопкран
Как так желудок останавливался?
Яна Старушко
Пища лежит в желудке и дальше не двигается. Застой получается, нету обычной отрыжки. Так иногда бывало в детстве. Тогда мама наливала полстакана воды, добавляла немного уксуса и соды, оно начинало шипеть и эту смесь надо было выпить, чтобы стимулировать желудок.
Яна Старушко
Я вспоминаю это и думаю, что родители не понимали, что ребёнку надо совсем немного еды, а не так как взрослому...
В детстве не бывало, у меня желудок и гвозди бы переварил :D
впервые слышу о таком..