Сегодня на просторах интернета наткнулась на историю о том, что жила-была семья в квартире без ремонта, со старой мебелью и наличием книг. Бабушка (пенсионерка), мама (без постоянного заработка), сын 12 лет (по не известной причине находится на домашнем обучении), сын 6 лет (в сад не ходит). И "несколько" кошек.
Так вот. Соседи вызвали ювеналов. Детей забрали. Определили сначала в приемник, потом в дет. дом. Естественно дети не в восторге.
Вопрос: вы как сосед просто "забили" бы на такую семью или вызвали органы опеки?
Прочие дела домашние
Интересно ваше мнение... Про ювенальную юстицию.
Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.
ПРОСТО ТАК ДЕТЕЙ НЕ ЗАБИРАЮТ.
Ирина Евтихова
Вот червячок сомнения у меня из-за этого и закрадывается. У нас же не Европа, чтобы из-за мелочей отбирали... Мало информации.
Дети одеты, обуты, накормлены и не биты.... "забила" бы.
Если детей не бьют, они не голодают, не побираются и не воруют, никуда не сообщала бы. Это их право воспитывать детей так, как считают нужным.
квартира без ремонта, книги, бабушка, кошки-не повод. почему 12 летний ребёнок не ходит в школу, почему 6 летний ребёнок тоже сидит как пещерный средь этих личностей, это бы смутило. бабушка, мать безработная--это их право выбирать себе существование, побираться, недоедать, не ходить в общество, не обучаться, дети такое не выбирали. ПОэтому им стоит помочь. Только из этих соображений. будет стимул матери
Если они нормальные и дети в порядке, то ничего бы не делала. Думаю в приюте на обоссаных матрасах и без собственных вещей хуже, чем в родном доме с кошками.
На месте соседей, я бы лучше вещами, книжками, тетрадками и пр. помогала, чем "стучала" бы. Идиоты блин ((( Бедные дети.
Ирина Евтихова
))) Дома однозначно лучше. Хотя моя мама в дет. доме работает, у них там всё чистенько и одежда разная (бирочки пришиты) и кормят хорошо. Я сама раньше думала, что там как в фильмах про сирот - жестокость и разруха.)))
Мама не алкашка!! Бабушка не в маразме!!
Дома в любом случае лучше чем в детдоме!!
а как у мамы и бабушки с психикой?
состояние квартиры, "несколько" кошек и несоциализированные дети прямо кричат, что они не здоровы.
почему мама не в состоянии иметь постоянный (пусть и небольшой) заработок?
могу предположить, что соседей больше задрал запах от кошек, чем они озаботились будущим детей
Гульзира Адилбаева
На основании "неприятного запаха" не изъяли бы. Там явно было не исполние родительских обязанностей. А журналюги и "борцы с ювеналами" как обычно всё искажают.
Ирина Евтихова
Да, наверное, там с головой у кого-то проблема. Иначе бы посмотрели, вынесли предупреждение... не сразу же отбирать.
если не алкаши, не наркоманы, не отбросы общества... в чем проблема то?
Вот кажется мне, что не все так просто с этой семьей, и, возможно, мама с бабушкой не совсем адекватны. Кстати, сколько кошек у них там жило журналисты не указали. Может там бомжатник и 20 хвостов, и воняет так, что соседи по всем инстанциям пошли. Дети в сад и школу не ходят. Насколько они развиты? Занимается ли ими кто-то, или кошки важнее?
Ирина Евтихова
Ага. Меня смутил вариант "домашнего обучения"... ведь это когда учитель на дом ходит (или я ошибаюсь)... в вонизм ни один учитель не пойдёт.
Я бы помогла чем смогла такой семье, но не вызывала бы "штуцеров")
В детдоме им лучше не будет.
Ирина Евтихова
Вот и я думаю - что за люди? У нас если знают окружающие, что кто-то не богато живет, то и вещичек принесут и покормят. Нафига звать органы? ((
Я бы не вмешивался в чужие дела, которые меня не касаются. А так по этим причинам не хочу иметь детей, по крайней мере в России.
Если там все тихо-мирно, не пьющие... бедность, как известно, не порок