Не знаю, как коротко сформулировать вопрос, чтобы привлечь к нему внимание.
А если не коротко, то так: В 1970-е ученые пришли к выводу о вреде лишнего жира. Производители продуктов учли это и уменьшили количество жиров в продуктов. Но они потеряли вкус. Вроде бы, ну и что? Привыкнем! Тем более страх заболеть нехорошими болезнями (сердечно-сосудистыми и иже с ними) присутствовал и был сильнее. А вот и не ну и что! Заменили жир сахаром и подсластилелями, чтобы был повкусней. А это тоже вредно! Куда ни кинь - везде скрытый сахар! А если бы не стали ничем не улучшать вкус обезжиренным продуктам, но люди со временем привыкли бы к "безвкусной" пище. Зато без лишнего жира и сахара!
Прочие дела домашние
Зачем производители в продукты добавляют много сахара? Ну ладно, без жира исчез вкус, но привыкли бы!
Зачем? Чтобы подсадить нас на "иглу" сладкого и жирного!
Это же своего рода война! Чтобы вам ХОТЕЛОСЬ покупать, чтобы больше производить и делать товарооборот!...
Аналогично с непищевыми товарами. Делают так, чтобы побыстрее сломалось, и вы побежали за новым....
А планета уже задыхается от мусора и отходов производства! А люди задыхаются от ожирения и эндокринных нарушений... (((
Запасной планеты нет... (((
А люди пока ещё могут ВЫБИРАТЬ. Мы вот практически исключили сахар и сахарные сладости. Мёд, сухофрукты, свежие фрукты и ягоды - и хорош.
Это, кстати, один из пунктов в противораковом питании. Поищите, если интересно.
Что касается скрытого сахара. Надо по возм. исключить всё готовое и консервированное. Самим готовить.
С жирами на самом деле ещё хуже. Маргарин (любые гидрированные жиры) - чистый яд!!! Кто не покупает маргарин, скорее всего покупает печенюшки и т. д. Читайте состав!!!
Запасной планеты нет... (((
В какие это продукты, интересно? Вот я что ни куплю поесть - нет там сахара, если это не выпечка и не варенье, конечно.))
Асель Елемесова
и в колбасе и в кефире есть)
Гузелия Туймакаева
Вы это на вкус пытаетесь определить? Не определите, вы не бабочка. Состав читайте.
У людей должен быть выбор. И он на самом деле есть: те, ко заботится о своем здоровье, покупают полезные продукты. Вот и все!
Кстати, насчет жира, все не так однозначно. Жир бывает разный и некоторые его разновидности нам очень-очень нужны.
Чтобы есть хотелось еще и еще