Прочие дела домашние

Что такое проверка ОБС? Звонят к нам в квартиру, говорят что проверка ОБС. Кто это и нужно ли открывать?

ХЗ - кто это. В любом случае, я бы не открывала. По квартирам много всякого жулья ходит, прикрывающегося проверкой счётчиков на воду, газового оборудования, батарей и т. д. В лучшем случае, постараются вытянуть деньги путём разведения вас на них" "Ой, надо счётчики срочно менять! Давайте мы сейчас за 1000 рублей вам сменим по доброте душевной, а то через месяц уже по плану менять начнут - сдерут 2000 рублей.. ". В худшем случае - либо зайдут в квартиру, осмотрятся и дадут наводку ворам (которые придут и всё вынесут. когда вас дома не будет), либо сами зайдут, дадут по голове и вынесут ценное.
Случаи, когда кто-то может входить в жилище без вашего согласия (т. е. вы обязаны пустить), описаны в законах: спасение жизни граждан и (или) их имущества; обеспечение их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера; задержание лиц, подозреваемых в совершении преступлений; пресечение совершаемых преступлений или установление обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая. Т. е. входить могут сотрудники правоохранительных органов, МЧС, пожарные. И то, не во всех случаях и при соблюдении ряда условий.
А вот всякие управдомы, работники коммунальных служб, дежурные по подъезду и т. д. могут идти лесом. Больше скажу, часть 3 ст. 139 УК ещё и повышенную ответственность возлагает на человека, который вваливается в чужой дом, мотивируя это своим служебным положение. Это уже превышение должностных полномочий.
Поэтому никого я не пускаю. Если есть что сказать, то пусть через закрытую дверь говорят. Или можно предложить дать телефон начальства (вышестоящей организации), а заодно подождать, пока вы в отделение полиции звоните, чтобы узнать, идёт ли у вас в районе какая-то проверка квартир. Скорее всего, гостей быстро сдует от вашей двери.
Elena Scherbinina
Лучший ответ
Я просто всех шлю. Если упираются "Нам участковый про вас уже говорил" идите и не заставляйте звонить ему.
Natalja Kisseljova
Одна Баба Сказала? Бабки инфу проверяют:)
Nadezhda
Они Вам нужны? Нет!!! Имеете право не открывать
Вика .
шлите лесом. должны нормально объяснить кто это. показать в глазок удостоверение. вы можете позвонить в службу которая за эту "ОБС" отвечает и спросить шо такое и слали ли они кого-то по квартирам.
А то и просто орите - ща милицию вызову.
Это Организованная Беспреступное (или беспредельное) Сообщество!
к нам пришёл и говорит "Я СОТРУДНИК ОБС ОТКРОЙТЕ ДВЕРЬ У НАС НА ВАС ОРДЕР У ВАС 2 МИНУТЫ"