Прочие дела домашние
Нужно ли открывать ИП, чтобы продать рассаду?
Посадила я 100штук хризантем, они подросли и пришло время их сбывать. Дала обьявление в интернете. Люди потихоньку стали покупать их. Доход небольшой, но так как я сижу с ребенком, лучшего варианта все равно не придумать, а так хоть какая то копеечка. Скажите, грозит мне это какими то проблемами, должна я как то оформлять это юридически? То есть если меня поймают на продаже, а документов соответствующих нет, что мне будет?
Если вы торгуете, неважно чем и неважно на какие суммы - вы осуществляете Предпринимательскую деятельность.
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП является административным правонарушением. штраф от 500 до 2000 руб. (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ).
Ответственность за ведение предпринимателем деятельности без постановки на учет в налоговом органе. Штраф за это правонарушение взыскивается в размере 10% от доходов, полученных в результате такой деятельности за весь период ее ведения без постановки на налоговый учет (п. 2 ст. 116 НК РФ). При этом минимальный размер штрафа составляет 40 000 руб.
Olga Merkusheva
Прикольно.
Предпринимательская деятельность - та, которая направлена на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. У Вас - разовое объявление, разовое выращивание. Если продолжите это делать в товарных объемах, будет предпринимательство.
не надо
Так то должна.
ТК у тебя получение прибыли.
Но это гемарооя и это этого не стоит. Документы, налоги, декларации, отчисления....
ТК у тебя получение прибыли.
если это будет постоянным заработком, полагаю-надо!
Было бы из-за чего морочиться, вот когда начнёте тысячами продавать, тогда и заморочаетесь
Вы продаете свои излишки, а не производите на продажу. У вас объемы не те. Успокойтесь. Патент от 3000 р в месяц.. вы столько наторговали?
Ну, Вы это - просто делайте свое дело тихим сапом.., а ИП открывать есть смысл когда ежемесячный оборот на десятки и более тысяч рубликов!)
Olga Merkusheva
Оно и понятно, о десятках тысяч и речи не идет.
Нет, не грозит.))
Olga Merkusheva
Должны быть большие товарообороты?
С твоими копеечными оборотами нет смыла открывать ИП больше потратишь на налоги и бумажки