Прочие дела домашние

Вопрос к эстетам) Как воспитать в себе, за одно и в детях, чувство вкуса, чувство меры?

Бывает шьёшь/вышиваешь и кажется чего-то не хватает, приделаешь и думаешь "нафига? " "хрень" "лучше б не ляпала"-по другому и не скажешь.
Я конечно понимаю, что быть ценителем прекрасного-это талант, которого, по видимому, у меня нет, но хоть чуть, на примитивном уровне ...Может почитать чего?
Юлия Разина
классику с 30 по 70 посмотрите. сразу чувство вкуса появиться. а фильмы вам эти обязательно понравяться. потому что они всем нравяться. книги хорошие читайте, генри филдинга с его житейскими рассказами и юмором бытным почитайте. вот как жилось в те времена. про воров, не воров а плутов (как ремесло), с своеобразным характером которого подостоинству можно назвать великим. про путешествия в загробный мир и про разные жизни. вообщем очень хороший писатель, хотя про него не упоминаеться нигде (прост не попса) это только одно, сидите. в интернете побольше.
Ania Lobachova
Лучший ответ
Юлия Разина Спасибо за совет.
поэтому покупать готовое надо ) там уже придумано все
Лидия Петрова
Юлия Разина Готовое-готовым, по мере надобности покупается...
Очень нравиться иголочкой работать, создавать что-то приятное, тем более, меня, как человека с "горячей кровью" это остепеняет, успокаивает-и мне и домашним во благо... Муж, например, с большой любовью и даже где-то с гордостью носит на рыбалку мною связанные носки.
Гордость не от того, что жена рукодельница, а от того, что я терпеть не могу вязать, а для него, любимого на такую жертву пошла)
Я люблю минимализм. Не люблю лишние детали
Майя Я
Это не враз даётся. Нужно изучать классику живописи. Она имеет дело с прекрасным-для-глаз, поэтому у них, у живописицев и учиться тому, что выглядит красиво и прекрасно. Изучайте народные прикладные ремёсла - там прикладное искусство, тоже сродни прекрасному-в-быту.
У них и учитесь. Через обогащение вашей памяти удачными образами будет расти ваше внутренее "чутьё" красивого и некрасивого.
Ну прилепили, не понравилось и отлепили. Методом проб и ошибок приходим к совершенству. Мне например не все платья от кутюр нравятся но весь мир рукоплещет. Каждому свое...
Это приходит со временем само, если не ограничивать себя в разных областях искусства "гамбургерами с колой", а всё время стараться открыть для себя что-то новое. Но всё это будет при одном условии, должны быть развиты поля головного мозга, которые отвечают за восприятие материала. Шаляпин, например, при всех своих талантах и разборчивости в музыке, никак не мог взять в толк что такого прекрасного люди находят в картинах и при посещении картинной галереи восхищался только натюрмортами.
Я, например, тоже в музыке, кино, театре и литературе обладаю притязательным вкусом, а вот картины просто не понимаю. Люди восхищаются "ах, какие тона", "ах, какая лёгкость", а для меня любая картина - это просто дерюга размазанная красками. И вроде бы я не дальтоник, с цветовосприятием у меня всё в порядке, но никаких таких "красок" и "лёгкости" я там не вижу и вообще, мне нравятся картины Сальвадора Дали, что не может говорить о хорошем вкусе в живописи. Ещё есть несколько картин у Рубенса, Шишкина и Левитана, которые мне нравятся, по всей видимости, на каком-то чисто ассоциативном уровне. В общем, вот мне лично не дано восприятие изобразительного исскуства. Вот бывает такое.
А друг у меня есть один, так ему вся музыка кажется одинаковой. Вот просто патологическое отсутствие музыкального слуха у человека. И ещё, всякие странности за ним водятся, он может путать двух абсолютно разных внешне людей - какая-то проблема со считыванием физиогномики. Зато у него память просто идеальная и способности в математике. Этот друг - просто человек-энциклопедия. Я так думаю, что при ограниченной массе мозга, просто получается, что если человек может что-то одно, то он не может что-то другое. Поэтому, у каждого индивидуальные наклонности и таланты.
Надежда Гейм
Юлия Разина Я очень любознательна и, получается, сведующая во всём, понемногу, т. е. ни в чём) Люблю поразмыслить над стихотворениями Бродского, Омар Хайяма и в тоже время, мне нравится логически разбирать принцип работы простеньких эл. цепей., знаю, что такое РЗА и АСУ ТП-муж энергетик) Знакома с капфишингом. Могу дать определение процедуре "трепанация черепа" и читаю книгу "Смерть мозга" Уолкера, "зависаю" под классическую музыку...
А в 30 пора бы уже найти своё направление, а у меня ни вкуса, ни знаний в полном объёме...
Выработать можно стиль, но чувство вкуса.
Чувство вкуса это как талант либо оно есть либо его нет.
Другое дело, что его надо оттачивать, но чтобы его развивать нужно иметь хоть какие то зачатки