Прочие дела домашние

Вы слышали о том, что 100 лет назад от ветрянки умирали семьями?

Насколько мне известно это не опасная детская болезнь. И дети ее переносят легко, но в связи с созданием и внедрением прививки от ветрянки начинается распространение про ужасы данной болезни.
И не только от ветрянки.
Многие, казалось бы безобидные болезни, становятся опасными, если существуют проблемы с гигиеной.
100 лет назад - это дореволюционная Россия, крестьянские семьи. Никаких стиральных машин, центрального водоснабжения и горячей воды.
Возможности отлежаться тоже не было. Это сейчас ребёнок может до 20 с лишним лет быть для родителей малышом и наслаждаться всеобщей заботой и любовью. Тогда дети уже с малых лет помогали родителям, работали. Если кто-то заболевал, то болезнь проходила "на ногах". Что крайне вредно. Семьи были большими, зачастую женщина либо была беременна, либо недавно родила: организм ослаблен. Познания в медицине тоже так себе были: расчесать грязными руками болячку от ветрянки - легко.
Сейчас дети постоянно находятся в социуме (детские площадки, детский сад, школа). 100 лет назад ребёнок мог в школу и не ходить, а проводить всё время среди большой семьи, занимаясь домашним хозяйством и работая на земле. Меньше контактов с чужими. Поэтому и сохранялось вероятность того, что человек доживает до старшего возраста не переболев ветрянкой. А если ветрянку в дом приносят, то болеют все.
И сейчас при ветрянке осложнения бывают. А основное лечение - это чистота, соблюдение гигиены, обработка сыпи, обильное питьё, наблюдение за температурой и постельный режим. 100 лет назад со всем этим проблемы были.
Одинокая Волчица
Лучший ответ
Жасмин Ермагалиева Согласна! Гигиена и уход
Хорошо когда ребенок переболел, вот мне повезло, а дочери моей 23 года, еще не болела, вот этого я и боюсь, потому как чем старше, тем хуже переносится болезнь, а если она беременная в тот момент будет....

Друг наш болел, говорит думал что сдохнет нафиг. Ему 30 лет тогда было.
Ольга Романова
Жасмин Ермагалиева Да... именно... надо обязательно переболеть в детсве, трое болело... и четвертую обязательно в очаг свожу, что б переболела до 7 лет
Ольга Сокол( Капустян) стойкий иммунитет получают только тяжко переболевшие, даже переболевшие в детсве не гарантированы от повтора.
Вакцинацию надо делать в 7-10 лет корь, оспа ..чума
после 20 необходимо повтор, последняя вакцинация в 47 лет предусмотрена.
Так что тащите дитеньку на прививку (можете пугать что иначе лицо может испортить шрамами). Кстати папулы хорошо прижигать маслом чайного дерева и внутрь пару капель. И если что - капельницы снимающие интоксикацию -легче пройдет.
в основном умирали от черной оспы и пурпурной.
http://meddoct.ru/ospa-i-ee-vidy/
Я вчера тоже нарвалась на помидорку ))
Нет конечно, потому что это невозможно. От ветрянки еще никто не умер. В книге описаны злокачественные случаи, но их никто не видел
это когда дети полуголодные и гигиены никакой разве что
А полное название-ветряная ОСПА.
Жасмин Ермагалиева Ну да... название такое, с натуральной оспой мало общего, кроме названия
Как это "не опасная"? А о осложнениях забыли? Инфицирование сыпи, энцефалит....
Загляните в детскую инфекционку и посмотрите сколько там детей с осложнениями - будете неприятно удивлены.
Жасмин Ермагалиева Осложнения бывают крайне редко... реже, чем от прививок
Жасмин Ермагалиева Училась в меде... меня сложно удивить инфекционкой
Виктория Данилова И к чему вопрос задавать кучке людей без мед. обр. если сами в меде учились? ))))
Да, еще в школьные годы.
Да, это было.
Жасмин Ермагалиева Но это же не правда... может с натуральной оспой спутали?
Настюфка Бородкина)))))))) Зелёнку изобрели в середине 19 века! А до этого от ветрянки, умирало большое количество людей или оставались изуродованными, потому что зелёнку не изобрели!