Прочие дела домашние
100 лет назад семьи с одним ребенком считались "косыми" и неполноценными, переводя на наше время, это так? ваше мнение..
Меня мало интересуют чужие семьи... Моя семья, мною созданная-многодетная! Это потому, что перед глазами пример моих родителей: нас у моих наилюбимейших родителей трое! Я обожаю своих брата и сестру) Я-старшая-монаршая!) Волею судеб в 16 лет через радио познакомилась с парнем... Оказалось, что он тоже из многодетной семьи... Из семьи шикарной, образованной... И мы, провстречавшись троечку лет, решили-почему бы и нет?... Итог на сегодняшний день: трое детей... Я учусь (студентка, млин), работаю, муж позволяет учиться и работать+сам работает... Уууууууух... Чё-то я разоткровенничалась туточки с вами... и... Не жалеююююююююююююю)))
Дарья Ксенафонтова
спасибо за доверие)
Елизавета Sтарцева
Молодцы ,УВАЖАЮ !!!
Дарья Ксенафонтова
ну как Вам ответы?)))
Двое детей самое лучшее в наше время иметь.
слово тянется от Ломброзо и наци. .
Господь любую семью приветствует.. .
НЕПОЛНОЦЕННОСТЬ Вижу я, \ Что отдает своей любви мужчина\ Лишь часть души, а женщина любви\ Всю душу отдает. Я это вижу. Оскар Уайльд. 1883 Перевод Валерия Брюсова 1912 Герцогиня Падуанская\Драма
Неполноценность Неполноценность Мишу гложет, \ Он хочет то, чего не может, \ И только после грамм двухсот Он полноценный идиот. \ Все знают Мишу Казакова, Всегда отца, всегда вдовца. \ Начала много в нем мужского, \ Но нет мужского в нем конца. Валентин Гафт М. Казакову
НЕПОЛНОЦЕННОСТЬ Честней сказать мне о себе – "она", молясь, \ А "я" скорее бросить в света мрак, \ "Она" не умерла, а "я" умру, \ Она боится денег, пьет табак. \ И я бы называла себя в третьем.. . Елена Шварц Из сборника "Дикопись последнего времени" 2001 СТАНСЫ О НЕПОЛНОЦЕННОСТИ МИРА
неполноценность Или вот малолетний неполноценный человек, \ брошенный родителями ещё в роддоме, \ его содержат Дом Ребёнка, детдом, \ подмешивают в еду димедрол, \ врачи выписывают бесплатные лекарства, \ но по достижении восемнадцати ему говорят: \ «Перед тобой открыты все дороги. Выбирай. \ Теперь ты сам за себя отвечаешь». \ За что он отвечает? \ Может, за свою будущую слепоту? \ За соединение на ощупь проводков в диодах и триодах –\ работу для идиотов? Михаил Сухотин. БЕЗ НАЗВАНИЯ
Неполноценность... экс-чемпион по серости штурмует Гослитиздат — комплекс неполноценности, хватит комплексовать! Андрей Вознесенский
неполноценностьМне говорят, что я люблю не всей душой, не всем собой. Мне говорят, что я блужу, едва умчит тебя верблюд. Омар ибн Аби Рабиа. Перевод С. Шервинского
Господь любую семью приветствует.. .
Тут и смертность имелась ввиду и надел земли шел на каждого человека....
Я вспоминаю свое детство, в наше время очень небольшой процент семей был только с одним ребенком.
скорее нет чем да однако
и что с нашим временем не так? Рожать разучились?
мне всегда было завидно дочерям маманькиной подруги. . с каждым годом их становилось больше, а я ели ели выпросила через 5лет сестрелу... ) для себя я хочу пять
а надо минимум 3 в наше время..
Вообще очень глупо судить о полноценности или НЕ полноценности семьи по кол-ву детей... .
Не помню уже как там было 100 лет назад и кого там считали не полноценными и косыми.... не разделяю эту дикую точку зрения увы.
Дарья Ксенафонтова
педагоги так считали...
Не знаю, как большинство считает, а я решил, что у меня будет либо двое детей, либо ни одного. Второй вариант, учитывая мой образ жизни, более вероятен, хотя вдруг к 30 годам всё изменится.
Сейчас молодёжь больше думает о карьере, чем о продолжении рода !
Алена Голубцова(Бобко)
Во-во. Потом проснёмся, а мы в середине Китая....
Мне кажется, планируя семью, мало думать о себе, своём достатке и здоровье. Что будет с Россией, когда мы поумираем и передадим Отечество внукам и народившимся детям? Лично мне это далеко не не безразлично. Я хочу своим детям счастья, и я сделаю всё, чтобы они были счастливы и в трудности всегда могли опереться на плечо близкого человека (сестры или брата)!!!
в наше время найдутся "советнички" ,которые скажут наоборот .А вообще, нужно гнуть свою линию и плевать что скажут и что кто подумает
Не благодарное дело сравнивать!!)))
Нормально... Что же ещё надо???
сейчас "не такими" уже с двумя то детьми считают (что мы только не услышали, у нас погодки) . про трех и более - вообще без комментариев
Один ребенок, это еще ничего. А вот несколько, это уже твой след на Земле.
Лично я считаю "косыми" тех людей и те семьи, которые узколобо, ограниченно считают, что нечто, являющееся нормой для них, должно также быть нормой для всех, а тех кто не приемлет их "истину", их жизненные нормы, обзывает всякими словами.
Мне глубоко безразлично, у кого в семье сколько детей. У меня будет ровно столько, сколько нужно мне, а на мнение посторонних плевала я с высокой башни!
В древние времена было нечем предохраняться, поэтому рожали, сколько бог пошлет. Но и над смертями детей не горевали особо, бог дал - бог взял, дети мерли от голодов и болезней, как цыплята.
Сейчас, к счастью, рождаемость можно регулировать. И я рада. Не хотелось бы быть конвейером по производству детей.
Дарья Ксенафонтова
Ириш, это все тот же Макаренко))
это не так, сейчас перенаселение планеты.. . да и время совсем не то)))) ) сейчас эпоха ПОСТ научно-технического прогресса, эра высоких технологий)))
в наше время один много... .
и не чего сравнивать
каждый решает сам сколько детей ему иметь
одно знаю точно. . просто любить ребенка мало
его нужно еще кормить. поить. одевать-обувать. . дать образование
а уж про лечить вообще молчу
и не чего сравнивать
а уж про лечить вообще молчу
Я не перевожу на какое то время. У меня своя точка зрения и что там кто считает- все равно)))
Дарья Ксенафонтова
так выскажете ее!
детская смертность была высокая, вот и рожали. да и относились -"богдал, бог и взял".
Сейчас общественное мнение косо смотрит на нас, многодеток.. .
Куча стереотипов, куча мусора у народа в головах.. .
Много детей - значит, нищета, бедные беспризорные дети.. .
Один - ах, он же вырастет эгоистом.. .
А правда в том, что правды нет.. . одной для всех)) )
Я обожаю свою семью! У нас три дочки замечательных, два сына любимых.. . Учатся хорошо, друг другу помогают.. . Мы с мужем работаем, учимся, живем полной жизнью.. . И никогда ни у кого ничего не клянчили, вопреки общественному мнению, здесь бытующему.. . И если о чем я и жалею, то только о том, что больше у меня не будет, увы.. .
Но и агитировать никого за большую семью не буду.. .
Так же как и убеждать бездетных рожать детей.. .
Ну разные мы все, разные.. . под одну гребенку всех не причесать. И счастье у всех разное...
Один - ах, он же вырастет эгоистом.. .
если бы труд МАТЕРИ в нашем государстве оплачивался ДОСТОЙНО! я бы рожала каждый год....)))) )
Раньше рожали, потому что выбора не было. А реально много детей нужно единицам, большинству и одного много. Но это становится очевидным, когда появляется выбор.
Косыми и неполноценными они не считались. Неполноценными были те, где детей вообще не было. Вот на такие косо смотрели. А раньше. Контрацепции не было, жили по принципу Бог дал, Бог взял. Да и то, в небогатых семьях лишним ртам не особо рады были, травки чудодейственные у женщин и тогда в ходу были, чтобы появления этих самых ртов не допустить. Деточек также не распускали, подзатыльники и розги в чести были. Никаких кризисов трех лет не было и скандалов на людях. Умели обращаться с большим количеством детей. А сейчас у людей выбор есть. Или один, или двадцать один. Мне лично ближе один.
Сейчас, надо рассчитывать, скольких ты РЕАЛЬНО сможешь полноценно вырастить и воспитать. А так, чем больше, тем лучше. =)
в наше время много не рожают- содержать не на что- раньше много рожали из-за смертности, помощников по хозяйству.... ну лично я не считаю семью с 1 ребенком не полноценной- в наше время скорее наоборот- многодетные - ненормальные (ну конечно не берем во внимание то маленькое количество обалденных, крепких, замечательных многодетных семей, где все образованны, сыты и одеты и прочее.) думаю лучше вырастить 1 дать ему все... чем 5 и чего то не додать- я бы по крайней мере боялась что то не додать каждому, любви, тепла, образования, жил площади и прочее...
В наше время семья с одним ребенком точно не считается неполноценной ))) Скорее многодетные семьи вызывают нездоровый интерес и подозрение... И всякие чайлдфри на пятки наступают со своей странной пропагандой.. .
Поэтому, я думаю, что закон об ограничении рождаемости как китайцам нам не грозит ))...И один ребенок в семье (в нашей стране) , это скорее норма...
100 лет назад в нашей семье было так же как и сейчас- один или два ребенка.
Впервые думаю об этом !
Дарья Ксенафонтова
если Вам интересно, почитайте "Книгу для родителей" Макаренко, хоть к нашему времени она отношения практически не имеет, читать все равно увлекательно - реальные истории из жизни того времени)
Изменились возможности. Тогда сын родился-отец посадил деревья-пока сын растет-стены для дома растут. Как женить решили- всем *миром*( как говорила бабушка) строили дом, на свадьбу *утварь*для хозяйства дарили, так начинали жить своей семьей. Сейчас труднее обжиться. А когда соседские дети одеты лучше, подумаешь рожать третьего или стараться для двоих.
я имею одного. Ограничена квадратными метрами, деньгами и собственным здоровьем.. . Да и муж больше не хочет
Другая жизнь, другие запросы.
Надо, чтоб у ребеночка осталась после нас родственная душа. Хотя бы одна.
нет не так
100 лет назад не было антибиотиков, одна старая женщина рассказывала, что их в семье было 14,а до совершеннолетия дожили только 4.да и предохранятся у людей не было возможностей. сейчас люди просто не хотят умирать от голода, не хотят, чтоб их дети голодали, ходили в обносках и пахали с детства, вот и рожают столько, сколько могут обеспечить. а вот в Африке, до сих пор рожают по 10 детей. и что хорошего? дети работают с детства, их на завод официально принимают с 8 лет. в школу не ходит 90% детей, так как их родители не могут ее оплатить.
В наше время - если есть возможность надо иметь двоих. Если возможности ограничены - одного. Это разумно.
Сейчас в семьях столько детей, сколько женщина сможет поднять. На нынешних мужчин мало надежды.. . Это и есть главная причина. И женщина подсознательно делает выбор в пользу одного ребенка, потому что знает-одного-то уж точно вырастит.. . 100 лет назад даже представить себе было невозможно, что мужчина-отец может бросить своих детей и уйти к другой женщине, а сейчас-это бытовая норма. Да и отцовство для большинства современных мужчин является какой-то мифической функцией. А раньше было-смыслом жизни!
а Вы попробуйте их вырастить.
Дарья Ксенафонтова
кого ваших детей? и при чем тут я? по-моему, я своего мнения вообще не высказывала
я считаю семью, в которой есть хотя бы один ребёнок вполне полноценной.
и кто там точно знает, что было 100 лет назад...
Дарья Ксенафонтова
тот, кто жил в то время и писал книжки))
Тяжелый вопрос!! ! Очень хотела бы много детей (3-х, как минимум) , но не позволяет этого моя жизненная ситуация.. . Вот скоро 2-го рожу, а как решилась, сама не знаю.. . Лично для меня: и в наше время семья с 1 ребенком - немного "не то" (не решаюсь назвать неполноценной) , хотя таких сейчас и большинство....
колличество детей-это перспектива нашей старости.
Каждая семья сама решает, сколько детей им иметь.
Дарья Ксенафонтова
а где мнение?
сейчас и один ребёнок это много
А в наше время иметь одного ребёнка в семье уже роскошь.
В наше время это норма, к сожалению. Сейчас даже семьи совсем без детей не считают "косыми".
Для многих второй ребенок - непозволительная роскошь...
В наше время и один ребёнок порой бывает не по силам (читай не по финансам) семье
фиг знает
Сейчас лучше бороться за качество, а не за количество.
"косыми" считаются многодетные семьи
Валентина Чурлович
"Считаются" ???Кем???Тупыми головами и людьми любящими стереотипы!!
100 лет назад среди детей была большая смертность примерно 50% на пример у моей прабабушки было 6 детей а до зрелого возраста дожили только3, а сейчас один ребёнок самое то уже точно знаешь что сможешь дать образование, одеть, обуть