Прочие дела домашние

мне интересно))) почему в церкви берут деньги за венчание?)) и цены разные, в зависимости от "крутизны"церкви

это не грех разве? Ладно бы не было фиксированной суммы, но она ведь есть
НИ ЧЕГО ЛИЧНОГО. ПРОСТО БИЗНЕС.
**
***татьяна ***
Лучший ответ
стыдно как читать такое
нашли, где жадничать
Таня Хныкина
Батюшке бензин нужно в его "бентли" заливать. А бензин нынче дорог...
В зависимости от нужд прихода. И почему не брать деньги? Церковь существует на пожертвования со свечей и треб, так что это вполне нормально
А вы смогли бы работать бесплатно? Думаю что нет, вот и церковные работники не хотят этого. Вот поэтому там всё платно, потому что они то же хотят там жить. От государства зарплата им не платится, а платится от церкви, которая и существует только на пожертвования. А ведь в ней работает не один человек. И если этого пожертвования не будет, так с чего же они все будут получать эту зарплату? Только вот главы церкви все разные, кто то все средства вкладывает на развитие церкви, покупает иконы, делает ремонт, а кто то вкладывает только в себя, строит виллы, покупает бентли, ездит на канары.
Елена Калинина
это бизнес. Религия-это бизнес.
Nataliya Shtanbakh
С таким подходом к этой теме, вам вообще не то что венчаться, а в церковь не нужно ходить. Не суди, да не судим будешь. Слышали?
Екатерина )))
церковь такое же предприятие как и все прочие и несмотря на то, что они отпускают духовные так сказать услуги, но жить и есть им тоже на что- то надо.
Так служители церкви - первые грешники. Не знаю, чего вы туда ходите и полностью им доверяете. Если бог есть и он все видит, как нам впаривают, он все увидит и вне церкви. Тут плати не плати, ставь свечки или не ставь - все будет так, как должно быть.
Потому что не правильная церковь. Ходите в правильную. Там нет таксы, там пожертвования-кто сколько может.
Ася Пугачева
Сергей Франк ага. мы в одной такой оборжались.
спрашивает человек, сколько стоит крестить ребенка.
и батюшка ему отвечает : "сын мой! у церкви нет цен! есть добровольные пожертвования. и МИНИМАЛЬНАЯ сумма ДОБРОВОЛЬНОГО пожертвования составляет х рублей"
цирк
Сергей Франк а я могу дать 3 рубля. меня обвенчают ?)))
Галина Карачарская Церковь устанавливает таксу, но её можно не соблюдать. Договариваетесь с батюшкой, он проведёт все церемонии хоть бесплатно. И так везде.
Не везде берут. Это такое только в православных
Ольга Конькова
ну так церковь- это коммерческая организация
Даша Мельник
А на какие шиши церковь тогда будет существовать? Это добровольные пожертвования. Не хотите, не крестите, не венчайтесь. Кстати, любая церковь покрестит и обвенчает бесплатно, если у вас нет средств.
Viktorija L.
Ирина Колганова Да, золотые часы у патриарха и "Порше" у каждого второго попа....
Аха, вы еще с Богом потаргуйтесь. Вам венчание зачем? статус христианки подтвердить? Таким раньше индульгенцию продавали, щас могут сертификат дать что вы с мужем святые, любой каприз за ваши деньги, которые потом можно отдать настоящим христианам.
Дарья Канищева
Потому что миром правят деньги
* Zerba
Эт ерунда, а установка таксы, за освещение могил усопших в родительский день ...
Так храмы и существует на пожертвования, кот. в этом случае оговариваются с батюшкой. Если, например, хор Вам нужен, он то за деньги поёт.
Иринка Шумак
А не грех венчатся "порченной"?
Марина Ноль
Попы кушать хотят. Много, часто, вкусно.
Ирина Колганова И на "Бентли" ездить.
Потому что это бизнес
Ладно венчание еще, можно и обойтись так сказать
А в последний путь молитву прочитать дома, тоже такса нехилая