начинать с чайной дожки
и постепенно увеличивать до полстакана
Прочие дела домашние
про компот скажите пож. ста, сколько раз можно давать 6ти месячному ребёнку компот из ягод? и компот из сухофруктов?
Наталья Кобелева
а в неделю?
нисколько, нет необходимости в таком возрасте в компоте
Наталья Кобелева
почему же?
Нисколько.
зачем он ему?
Наталья Кобелева
наверное потому что, компот полезный.
Компот и правда рановато. Если только вы называете компотом настой из нескольких долек яблока и ягодок кураги, заваренных кипятком... Такое можно постепенно вводить в рацион, начиная от одной чайной ложки и заканчивая примерно 150 гр. Если ваш ребенок в этом возрасте уже имеет хоть один полноценный прием пищи, когда он ест только пюрешки, не заедая молоком или смесью - тогда можно давать такой настой, без сахара, разумеется.
Наталья Кобелева
я варю, сама компот.
От 0 до 1 года
Детки до 4-6 месяцев, как правило, все питательные вещества – в том числе и воду – получают с молоком матери. В данный период врачи не рекомендуют поить малышей водой. Прежде всего, потому, что именно в это время формируется флора кишечника и любое вмешательство может повлиять на процесс. Более того, вода заполняет желудок и дает ложное чувство насыщения – из-за этого малыш может не доедать.
Впрочем, некоторые эксперты разрешают давать немного воды на ложечке с трех месяцев – но только в жаркое время, когда ребенок потеет или у него пересыхает во рту. Заставлять ни в коем случае не нужно, просто предлагать. И делать это следует между кормлениями
А вот если ребенок находится на искусственном или смешанном вскармливании, тогда воду приходится использовать для приготовления смесей и дополнительно давать ее между кормлениями с первого дня. Но помните, малыш может выпить не больше 100-200 мл в сутки.