Прочие дела домашние

вы считаете допустимым дарить ребенку, (взрослому, от 10 и старше ) деньги на день рождения или др праздник?

если взрослый родственник дарит племяннице, например, крестнице, ребенку подруги- и тп

обоснуйте, пожалуйста
Шмидт Елена
конечно! Лучше так, чем барахло ненужное купить. Это малыша вы можете порадовать даже шоколадкой - а ребенка старше 10 лет уже вряд ли...
Аллочка Романюк
Лучший ответ
Да, считаю. Даже не знаю, что здесь можно обосновывать...) если ребенок нормально обращается с деньгами - почему нет? Можно и раньше.
Шмидт Елена ну вдруг кто то скажет- конечно нет
это аморально))))
Я дарю. Они лучше знают, что на эти деньги смогут купить.
А**а Стах
Да =)
Сейчас дети в 10 лет уже неплохо с деньгами обращаются. Могут на эти деньги в кино сходить, в какое-то кафе с друзьями.
Или с родителями вместе что-то сходить и купить. Дети иногда получше родителей и родственников знают, какой им нужен скейт или планшет. На чужого ребёнка угадать очень сложно: кажется вроде маленький-маленький... купишь в подарок игрушку, а там уже продвинутый подросток, который компьютер одной рукой разбирает и собирает.
Конечно... они покупают то, что им нужно
у нас часто бывает, что свекровь дарит моим детям (16,10,и 8 лет) деньги на др, когда не может решить, что им подарить, они очень рады, потом идем вместе с младшими и покупаем, что им хочется, старший сам решает
мы с семи лет деньги детям дарим. а они их расходуют по своему усмотрению.
вон: один купил себе наушники для компа, другой - скейт-борд
Сейчас такие развитые дети и такой странный мир, что я не удивлена вашим вопросом. Не исключаю такой вариант, но лучше бы этому родственнику сказать родителям - пусть вместе с ребенком купят, что ему нужно. А то дети на чипсы или газировку потратят, а родителям потом на больничных сидеть? :-((( Я бы не обрадовалась такой медвежьей услуге.
вообще нормальнол.
вполне. особенно, если это не близкий человек. подростку сложно угодить. деньги лучше-чем фигня.
Vera J
Kak vam skazat..Rebenku ot etogo radosti,konechno,malo,potomu chto deti zdut sjurpriz,a ne banknoti.Luchshe eti dengi kuda-nibud polozit-v podarochek,da skazat roditeljam zaranee..chtob ne poterjalos.
Коллега недавно дарила дочери на 11 лет деньги. И девочка со всех друзей и родственников собирала деньги. Она купила себе что-то (вроде телефон), а остальное профукала на ерунду типа конфеток, шоколадок и прочего. Лично я считаю это ненормальным. Считаю, что не нужно приучать детей к деньгам в таком возрасте, они не понимают им цену, не понимают то, что родители за эти деньги работают, терпят неудобства, чем-то жертвуют, не понимают, каким трудом они достаются. Лично я не хочу, чтобы у моих детей в глазах были сплошные денежные знаки. А именно такой образ жизни сейчас активно навязывается. Сплошная реклама денег повсюду. Достаточно посмотреть какую-нибудь рекламу "Деньги! Деньги! Дарите деньги! " Прямо, как зомбирование. Поэтому не разрешила бы родственникам и друзьям дарить деньги моим детям. Либо подарки, либо деньги мне, а я сама решу, что купить (естественно уточнив у детей).
Согласна на подарок детям деньгами лет с 16-ти, но при условии, что у них есть цель-какая-то дорогостоящая вещь или они уже начали сами подрабатывать.
Сама бы не подарила деньги детям родственников и друзей.
Вот такая у меня несовременная позиция.
Шмидт Елена она просит у меня куклу. но это будет уже 3 кукла на др.
мама предложила подарить ей денежку.