Прочие дела домашние

Как вернуть половину квартиры? Через суд?

Ситуация. Двоюродный племянник женился. Перед свадьбой бабушка невесты подарила им трехкомнатную квартиру, включив в дарственную только внучку. Через 1,5 года после свадьбы развелись. Когда встал вопрос о разделе квартиры, бывшая жена встала в позу, что это ее квартира, только ее. Но ведь дарили-то квартиру на свадьбу, значит, на двоих! Каковы судебные перспективы у этого дела?
А бабуля жива?
Тут есть одна зацепка - "подарок к свадьбе".
В некоторых случаях даритель вправе (через суд) вернуть подаренное. Брак расстроился, семьи нет... Пригожий жених на улице... Бабушка отсуживает своё добро обратно и распоряжается им наново. По своему усмотрению.
(Может бабушку ваш племянник очаровал, а с внучкой поссорилась за это время.)
Наташа Губа
Лучший ответ
Акерке Тулеметова Нет, такого не было. Бабушка у внучки квартиру забирать не будет.
Никаких перспектив.

В дарственной только внучка, а племяннику "подарок" только на словах был, а они в суде ничего не значат.
Марина Марина
Акерке Тулеметова А за слова нужно отвечать. В т. ч. и в суде. А суд устные договоренности приравнивает к письменным.
Это суд, видео, когда бабушка говорит, что дарит молодым на свадьбу, ещё бабушка должна подтвердить. Тухляк- её квартира!
Акерке Тулеметова Да, свидетелей 70 человек, как она речь на свадьбе про подарок толкала!
Никаких. Это действительно ее квартира. Каким боком здесь ваш племянник - я не поняла.
Акерке Тулеметова С какой радости? Квартиру дарили молодой семье, а не ей, просто на нее оформили, Сашка имеет на нее в точности такое же право.
Бабушка - молодец. Чувствовала, что зятёк - тот еще фрукт, квартирку захочет. но ему - не светит.
Акерке Тулеметова Адвокат обещал выиграть это дело за 500 000 рублей.
Тухлые перспективы Ничего вашему племяннику не светит
вернуть?))) будто она была когда-то вашей))) никаких.

да, она подарила квартиру на свадьбу. своей внучке.
мало, что там на словах сказано, что "подарок молодым", хоть сто свиделей приведите. важно то, на кого офрмлено. подарить хотела только внучке, на нее и переписала.

племянничек же в качестве примака там проживал. из милости. и только.

а ваш племянничек-редкое мурло. туповатое, неграмотное и жадное. еще и чужую квартирку решил отжать.
хотя.... судя по вашим камментам-это у вас семейное
Акерке Тулеметова Нажала кнопку.
Никаких, подарки не делятся раз вписали только внучку в дарственную, значит дарили исключительно ей, тем более перед свадьбой, тогда бабушка должна была и мужа ее вписать, все вопросы к бабушке и яндексу.
Юлия Будникова
Никак. Он вообще к квартире не имеет никакого отношения. А адвокату заплатите) должен же он хорошо питаться. Заодно Вам уроком будет. Хотя 500 штук за элементарные знания дорого.
Ольга Налча
Если квартира только на внучку, то в чём вообще вопрос? Она и хозяйка. А до её совершеннолетия - её опекуны или родители.
Никак не вернуть. Квартира юридически принадлежит только бывшей жене.
Айжан Люблю
Эм, полагаю что это ее квартира...
А бабуля жива?
Алима Тастемирова подарок отобрать можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД, И ТОЛЬКО ЕСЛИ ДОКАЗАТЬ ЧТО ОДАРИВАЕМЫЙ ПРИЧИНИЛ ЗЛО ОДАРЯЕЩЕМУ, и то если подарок не отчужден третьему лицу