Прочие дела домашние

Может ли сын без моего согласия продать половину квартиры, приватизированной на двоих

Начитавшись в инете статей о грядущих катаклизмов и кризисах (о выживальщиках), сын решил отправиться куда-то и хочет продать свою долю в трехкомнатной квартире. Я против его такого решения. Может ли он продать свою половину квартиры без моего согласия?
Если приватизирована на двоих значит 2 хозяина и может продать свою долю, только предварительно нужно предупредить и вы можете выкупить его долю. Если уж пойдёт на то что он непреклонен лучше продавать квартиру целиком и каждый свою лдолю получит, а так вы совсем останетесь считайте что в коммуналке и никому её не продадите или за копейки
Лариса Букреева
Лучший ответ
У Вашего сына НЕТ половины квартиры. У него есть 1/2 доля в праве собственности на квартиру. Ее он может продать. Вашего согласия для этого не требуется. Он должен лишь предложить купить ее Вам. Если не купите в течение месяца, может продавать любому желающему купить.
Да. Но вы вы являетесь покупатель первой очереди. (Если вы не выкупите его долю, тогда он в праве продавать другим)
**
*viktoriy@ *
Продать не сможет: нужно ваше согласие, нотариально удостоверенное. Непутевые сыновья оформляют дарственную на свою долю в пользу незнакомых вам людей. Получают за это деньги. Для дарственной ваше согласие не нужно.
Для продажи доли он обязан предложить ее вам, если вы не в состоянии выкупить его долю, тогда он сможет ее продать.
Не оформляйте согласие ни при каких обстоятельствах.
Вка Монич
Может, но Вас он обязан поставить в известность.... так как Вы первой имеете право выкупить его долю.... не сойдётесь в цене он имеет право продать другим....
Елена Кушнир
может конечно... но и сыночек у вас..
Ольга Бойцова
Насколько я знаю, нет, не может. Но Вам лучше обратится к юристу за консультацией. Хотя бы к нотариусу. Они Вам объяснят. Сейчас такое скользкое законодательство.... Лучше к специалистам. Успехов!
Может. Только сперва он обязан вам, как сособственнику, предложить выкупить его долю. А если вы откажетесь или возникнут иные разногласия, напр. по цене, он уже имеет право продать свою долю третьему лицу
1.Если несовершеннолетний то нет.
Если совершеннолетний, то может, но ему надо, в случае продажи доли предложить её вам сперва.

2. Если у вас общедолевая собственность без выделенных долей, то сперва разделяете квартиру (определяете что кому принадлежит) , разделяете счета, оформляете долю в собственность, а потом только продаете. А вообще на сей день вариантов есть масса - как с одной стороны (продать) , так и с другой стороны (воспрепятствовать) . У нас в стране ФРС может даже зарегистрировать собственность по договору залога
Раз приватизированная может, только сначала через суд ему надо выделить свою долю (комнату) которую он будет продавать!
Ну нет здесь право приимущественной покупки, вы должны пойти в рег палату и там подписать согласие на продажу без вас он продать долю не сможел
Tanja Scheermann