Прочие дела домашние

Как почистить светло-бежевую мутоновую шубу в домашних условиях?

Для того чтобы почистить шубку из искусственного меха следует знать из какого волокна она сделана. Капрон, перлон и силон, например, не выносят кислот. Лавсан не терпит щелочей и аммиака. Бензином, ацетоном, дихлорэтаном и прочими растворителями нельзя обрабатывать искусственный каракуль — отвалятся завитки, приклеенные резиновым клеем. Прежде чем воспользоваться каким либо средством, лучше всего испытать его действие на незаметном участке.
Если же вы не уверены в происхождении волокон вашей шубы, то поможет такая простая процедура: разведите в теплой воде любой синтетический порошок, и просто-напросто выстирайте шубку. Синтетический мех (за исключением каракуля) можно почистить и так: смешать два стакана подсушенной картофельной муки со стаканом бензина и получившуюся массу втирать в мех, расстелив шубу на столе, покрытом клеенкой, проложив между подкладкой и мехом ткань. Потом шубку хорошенько встряхивают и протирают сухим, слегка подогретым крахмалом. Важно помнить, что использовать бензин нужно при открытом окне и далеко от источников огня.

Шубы из натурального меха

Вот несколько способов.

1 способ. Натуральный мех можно почистить картофельной мукой с бензином (по тому же рецепту что и искусственный) , но потом обязательно «прожировать» , пропитать жиром мездру, чтобы она не стала жесткой. Сырой желток и две чайные ложечки вазелинового масла размешайте в литре теплой воды, сильно взболтайте и равномерно втирайте в мездру. Можно воспользоваться также теплым раствором глицерина в воде.

2 способ. Купите в зоомагазине! сухой! шампунь для персов. Возьмите белую простынь, положить на нее шубу (лучше процедуру делать на балконе: запах жуткий) , насыпьте шампунь и протрите мягкой щёточкой (лучше губкой) .
3 способ. Протрите загрязненные места губкой (изделия из дорогого натурального меха не рекомендуется чистить щеткой) , предварительно смочив ее в холодной воде, в которую добавлено немного стирального порошка без энзимов.

4 способ. Смачите марлечку в мыльном растворе, отожмите и протрите шубу. Потом разведите воду с уксусом и протрите ещё раз, это уже для блеска . После того как она высохнет, встряхните.

Чтобы натуральный мех красиво блестел, потрите его тряпочкой, смоченной раствором касторового или вазелинового масла в бензине (две капли масла на столовую ложку бензина) . Если серый натуральный каракуль пожелтел, его отбеливают перекисью водорода, в которую добавляют несколько капель нашатырного спирта.
От себя

У меня светлая мутоновая шуба и естественно, я испугалась отдавать её в химчистку. Вот что я сделала. Купила в зоомагазине упаковку мелких древесных опилок для хомячков. Разложила её на простыне на полу. И с помощью. обычной губки и опилок почистила. Берём хорошее количество сухих опилок и накладываем на шубу, а потом губкой аккуратными движениями чистим. Честно говоря, результат впечатлил. Отчистилось всё. Даже на складках рукава. Обязательно попробуйте.
Lena Leonova
Лучший ответ
Гаухар Калханова А подскажите, опилки и губку нужно мочить?
отрубями. а чтоб мех распушился паром
Мария Проценко
Не жмоттесь!!! -отдайте в химчистку, сами запорете!!!)
Natalija Solovjova