Прочие дела домашние

Что лучше, камин на биотопливе или электрокамин? В чем преимущества каждого?

Ирина ******
Биокамер очень красив, открытый огонь, тепло, но топливо при сгорании выделяет неприятный запах. Нам продавцы каминов об этом сказали. Электрокамин много потребляет, но хорошо греет, есть очень красивые и реалистичные, например, с увлажнителем воздуха ( выглядит, как дымок). Я бы из этих вариантов выбрала электрокамин. А себе хочу сделать фальшкамин со свечами: каркас из гипсокартона, облицовка из искусственного камня, на задней стенке очага- зеркало. И красивые свечи, от больших до маленьких. Посмотрите в интернете, может, вам тоже понравится.
Пошол Вон
Лучший ответ
Ирина ****** Спасибо, посмотрю. У нас очень не плохой электрокамин стоит уже.. Выложен красиво, под дизайн гостиной.
Но что то подумалось про камин на биотопливе. Вот думаю, в чем преимущества одного перед другим.
У нас с дровами. Солидно экономит денежки за электроэнергию и красиво! У электрокамина, думаю, преимущество в дешевизне его самого и возни с ним меньше. Но вот эксплуатация будет дороже.
Ирина ****** Дело не в оплате э/э. или стоимости кладки камина дровяного.
Дровяной не рассматривается вообще НИКАК. Вонища костром хоть как не крути.
Речь идет о камине на БИОТОПЛИВЕ либо оставить электрокамин.
Если из этого выбирать, то лучше такой... Как у папы Карло.))
Ирина ****** Чем эти два варианта -НЕ ВАРИАНТЫ?
Лучше или хуже это надо исходить от ваших желаний. На биотопливе можно быстро прогреть помещение, открытый огонь всегда притягивает взгляд, снимает стресс, глядя на огонь хорошо думается. И такой камин в квартире выглядит очень уютно.
Ирина ****** Рассматривается вариант для дома. Сейчас стоит декоративный электрокамин. Теперь думаю про камин на биотопливе.
Надо бы разобраться, дымит, коптит, запах и все-все нюансы ...
Людмила Новосёлова Биотопливо - это смесь спирта с 10% керосина. При горении выделяется много водяного пара и углекислоты. Все это конденсируется на холодной поверхности оконных стекол или дальних углов комнаты, вызывая бурный рост черной плесени.
на биотопливе... на говне, что ли?
Lusine Aslanyan
Ирина ****** Хотя бы погуглите ЧТО ЛИ...
Суть биокамина в том, что он представляет собой специальное устройство, которое выполняет функции обыкновенного классического камина, при этом не оставляет после себя дыма, запаха и пепла. Главный плюс биокаминов — не нуждаются в дымоходе, поэтому легко можно установить в квартире. Цена зависит от того какой вид биокамина: настенный или настольный и даже уличный, размеры, объем топливника, топливный блок установлен ( с его помощью можно регулировать пламя, поэтому дороже) или горелка какое время непрерывного горения (обычно в среднем 5-8 часов). Вот неплохая статья о встраиваемых биокаминах и с советами в установке: https://www.saga.ru/articles/vstraivaemye-biokaminy-mebel-steny Учитывайте размеры и общую стилистику комнаты. Электрокамин тоже удобен в установке, но у него отсутствует живой огонь.
Л)
Лилу ))
Мы выбирали на этом сайте http://kamin-v-dome.ru/ камин для квартиры

Выбирали как раз между биокаминами и электрокаминами. По сути электрокамин меньше потребляет и более безопасен, если есть маленькие дети и вы планируете низко размещаться камин.
Мы выбрали биокамин, потому что там настоящий огонь, который при этом не требует дымохода и выглядит конечно очень красиво, электрокамин это муляж огня, что то вроде картинка на экране. Топливо конечно нужно подобрать, некоторые могут немного пахнуть при горении, но выбор большой, найти хорошее всегда можно.

В любом случае заходите, на сайте магазина kamin-v-dome есть и электрокамины и биокамины и выбирайте
На самом деле разница только в визуализации и принципе работы.
Электрокамин - это не настоящий огонь а имитация пламени с помощью экрана или парогенератора с водой, а биокамин работает по принципу горелки на биотопливе (биоэтанол), которое горит и испаряется на 99%, то есть безвредно, но можно обжечься.

Электрокамины - http://yutnoff.ru/elektrokaminy
Биокамины - http://yutnoff.ru/biokaminy
Va
Valentina