то кто из ваш больше и разнообразнее готовил?
вспоминали в офисе.
я помню, что в детстве у меня дома постоянно какие-то кулинарные книги были, пеклись сложнейшие торты, пирожные, делалось и оформлялось заливное, всегда первое-второе-салат-десерт. видимо, и времени уйма на это тратилась.
а мы сейчас столько блюд сразу не делаем.
если готовим что-то из мяса-птицы -рыбы, то к нему максимум гарнир и один салат. суп уже не варим. компот изредка.
и десерты не выпекаем, не смотря на то, что сегодня для этого каких только современных продуктов-приспособлений нет.
и у остальных сотрудников такая же тенденция
Прочие дела домашние
если сравнивать вас с вашей мамой-бабушкой в плане кулинарии (+)
у нас так:
прапрабабка сама печь топила, дровами, хлебы пекла,
танцевала с ухватами у русской печки, стряпала и варила.
самовар ставила, семью кормила, на зиму солили и квасили
бочками капусту и огурцы. грибы и пр...
При погребе жили и с подпольем
6 детей было, и они держали корову, овец и гусей...
прабабушка уже жила в цивильной квартире с отоплением,
но сначала с плитой. а потом и с газом, радовалась, что хлеб
можно купить, но блины пекла и пироги, и готовила сытно, но
не слишком роскошно, и в меру, так как растила троих
Конечно, к празднику всякие холодцы и салаты и пр
на зиму необходимо было делать запасы. потому зимой
тогда ни зелени не было, ни овощей в продаже
Хотя холодильники уже были
прадедушка очень любил разнообразие, и кучу рецептов я
узнала благодаря им и его интересу к кавказской и
среднеазиатской кухне
бабушка долго жила на Севере, там паёк был, все под расчёт,
сухое молоко и пр ограничения, она варила супы и готовила с
радостью разные цыплята тапака и лобио, сациви и заливнушки,
всякие рулеты-запеканки-паштеты, но с выпечкой не сложилось
чаще к чаю на столе были канапе и всякие бутербродики, в крайнем
случае безе или печенюшки. Муж ей достался всеядный и не капризный
Мама умеет готовить все и научилась печь пироги, но без особой охоты,
просто надо... но сейчас мы выросли, она готовит больше второе, чем
первое, и на завтрак часто покупает себе готовую выпечку
Любит на праздик тушёное мясо и салат, который все стали звать оливье
Папа хотел горячего и много - не гурман.
Я научилась варить супы, делаю своим борщи и рассольники, грибной,
не ленюсь лепить котлеты, манники, пирожки и плюшки. детям, часто
делаю мужу домашнюю пиццу и пр
Но у меня все в семье сладкоешки и обжоры...
бочками капусту и огурцы. грибы и пр...
При погребе жили и с подпольем
Хотя холодильники уже были
среднеазиатской кухне
делаю мужу домашнюю пиццу и пр
Наталья Кадакина
потрясающе, когда человек так много знает о своей семье! Я о прабабушке понятия не имею, какая она хозяйка. Надо было все выспросить у бабушек, но ума не хватало.
Конечно, мамы-бабушки больше готовили. В их время ведь нельзя было пиццу и роллы заказать, да и стейк пожарить нормального мяса не было, вот и изощрялись.
Наталья Чистенко
eto gde mjasa-to ne bilo?
бабушка лучше готовила и разнообразней. а мама кроме салатов, ничего вообще готовить не умеет. щас одна живёт, питается в столовой на работе и полуфабрикатами.
Я нормально готовлю, только у меня кулинарная фантазия бедная. освоила около десятка блюд и не желаю дальше развиваться. Даже лень в гугль заглянуть за новыми рецептами. ну не моё это - готовка. но то, что я готовлю - вкусно.
Готовили они больше, но много бесполезного - жареное, жирное, мучное .
Бабушка отлично готовила
бабушка шедеврально готовила. Пекла хлеб, сдобу, пироги, умела солить, коптить, делать творог, сметану и масло, ее рассольник с почками и пирожки я помню до сих пор... Нам, внукам, готовилось 2-3 завтрака, чтобы каждому угодить... полный двор был разной птицы, коровы, свиньи, все успевала... Я хорошо готовлю, но до бабушки мне далеко
Я больше готовлю и разнообразнее. Во времена моего детства был дефицит, деньги надо было кое -как зарабатывать, маме не до этого было. А вот бабушка моя готовила разнообразнее, чем я.
У меня и мама и бабушка хорошо готовили. Но разнообразия особого не было, да и времени на это у них не было. Потому что всю жизнь водили скотину, сажали огороды и в магазинах тогда толком ничего не было. По сравнению с ними я готовлю и чаще и лучше, так как у меня сейчас есть и приспособления для этого и большое разнообразие продуктов. Раньше они готовили на плите, пекли в печке. А у нас сейчас и микроволновка и духовка и мультиварка и скороварка, да и плита газовая. Можно готовить быстрее.
у нас разный набор блюд
бабушку редко видела
но она варила часто борщ с мясом и жирный
вареники с вишней пироги
пельмени часто
мама готовила не оч разнообразно
но тоже достаточно калорийные блюда
я же готовлю другую еду
не скажу что меньше
но все как то проще
более легкое
бабушку редко видела
вареники с вишней пироги
пельмени часто
мама готовила не оч разнообразно
но тоже достаточно калорийные блюда
я же готовлю другую еду
не скажу что меньше
но все как то проще
более легкое
мама
Мама моя, готовила и готовит разнообразно, а самое интересное-вкусно.
Я готовлю больше и разнообразнее моих мамы и бабушки. Бабушка хорошо готовила, но не сказать, что там разнообразие какое-то было. Продукты тоже не отличались особым разнообразием. И семья у меня побольше, чем у моих мамы и бабушки.
Мама была бы на первом месте (ее пироги и тушеную картошку не забыть), бабушка на втором, ну а я - увы...
Бабушка по маминой линии пекла потрясающие пироги. Готовила она исключительно диет-меню, ибо у нее удален был желчный пузырь, поэтому вся семья питалась супами без заправки и вареными овощами))
Бабушка по папиной линии всю жизнь работала, была директором школы, обеды брала в школьной столовой, готовить начала уже на пенсии с переменным успехом. Но вот сырники у нее получались потрясающие)
Мама моя в моем возрасте вообще не готовила, так как готовила у нас бабушка. А когда бабушка с дедушкой переехали, и маме пришлось готовить, я поняла, что пора познать азы кулинарного искусства, так как мамина стряпня мне решительно не нравилась. Сейчас она, правда, уже научилась, у нее есть несколько коронных блюд. Но на даче, когда все семейство собирается вместе, все равно всю готовку спихивают на меня))) Еще подлизываются: "Все равно лучше тебя никто не приготовит! ")) Наверно, им просто лень.
Кстати, в нашей семье отлично готовили и готовят мужчины: лучше дедушки никто не умел украинский борщ варить и картошку жарить)) Папа хорошо готовит, особенно мясо и рыбу. А муж у меня вообще повар по первому диплому)
я не в курсе кулинарных талантов матери. но относительно всех остальных родственниц - я готовлю очень разнообразные блюда, здоровое питание в приоритете.
Без ложной скромности, я готовлю лучше мамы и бабушек. Как ни странно, больше унаследовала от свекрови, которая могла приготовить и из "табуретки")
Я лучше всех, да, но конечно не лучше шеф-поваров в лучших ресторанах, но на достойном уровне.
Одна моя подруга как-то сказала: "Мама у меня вкусно готовит первые/вторые блюда, тётка - сладкое, а бабушка только вареники) " Так что им нужно было всем вместе собраться, чтобы накрыть вкусный стол)
Что касается моих родных - мама у меня кулинарное училище заканчивала, она умеет быстро и вкусно наготовить кучу еды: первые/вторые блюда, выпечка. Но вот торты (бисквиты) - это не её. В моём детстве были сплошные медовики) И они были самые лучшие на свете)
Я готовлю вроде вкусно) Но рука не так набита) Мне нужно больше времени.
Да и продукты сейчас доступны в большем разнообразии, чем когда-то.
Чего уж говорить о бабушке. Бабушка в силу своего относительно бедного детства разнообразием похвастаться не может. Но у неё обалденные борщи)
Мы родились все в разное время и сравнивать как-то не очень)
Бабушка никогда не поймёт вкуса обычного салата из куриного филе и ананаса. А я не знаю как выживать с мукицей да водицей.
Но однозначно могу сказать, что я готовлю медленней чем они) И пирожки не пеку - я их боюсь))))))
Nikakoi shef-povar Evropi ne stojal rjadom s moei babushkoi.I pekli, i zarili, ii parili i vse-vse-vse.
Ja po sravneniju s neju-zalkoe sozdanie,pri vseh moih vozmoznostjah i produktah.
U mamochki vremeni ne bilo osobo.Otez u nas toze horosho gotovit.
Конечно раньше и мама и бабушка и пекли постоянно, сейчас время просто другое купить проще, чем пол дня на кухне проводить.
Мама и бабушка лучше и интереснее.
мама лучше меня готовит. я может и смогла бы "переплюнуть" , но лень)
А вот мои особо не заморачивались и тортов "Наполеон" и "Анна Павлова" не пекли, но пирожки и пироги - да, бывали частенько на столе. Супы были всегда на обед, но я их и тогда не очень ела (и сейчас с лёгкостью обошлась бы без них, но муж любит, поэтому готовлю)... Еда была достаточно простая, но вкусная, я практически ничего не готовила - всё делала мама. Что касается калорийности и жирности (а так же величины порций), то чемпионом в этом деле была бабушка, мама моего папы: если суп - так ложка в нём стоит и т. п. Любимая её поговорка насчёт еды "Большому куску рот радуется".
После того, как я стала жить со своим будущим мужем ситуация изменилась: готовить пришлось уже мне самой и меня это дело захватило. Люблю читать статьи и книги по теме кулинарии, эксперементровать, пробовать что-то новое. Тут, конечно, сказалась доступность информации. Сейчас запросто можно раздобыть рецепт практически любого блюда, что позволяет значительно разнообразить меню по сравнению с тем, которое могли предложить мама и бабушка. И вкусно поесть я тоже очень люблю.
У нас бабушка дома сидела по хозяйству, когда я родилась ей было 68 лет, она до 85 лет готовила на всю семью, конечно ее блюда были разнообразнее моих. У нас время нет на приготовление пищи, только в выходные можно что-то эдакое приготовить.
мама и бабушка очень хорошо, я не плохо, во всяком случае суп едим каждый день. Но как жалко времени, не люблю стоять у плиты. Что то особое иногда готовлю по выходным.
Как раньше готовила бабушка, я уже не помню, в моем сознательном возрасте она сильно болела. А вот мамуля та еще мастерица! Все вкусно готовит! По молодости и тортики разные пекла, сейчас уже не заморачивается с ними. Я, вроде, тоже не плохо готовлю. Иногда что-то получается не так, как хотелось бы, но я учусь на ошибках. Не мастер-шеф, конечно, но в целом справляюсь)))
Моя мама очень хорошо готовит. Она меня поздно родила, поэтому по возрасту как бабушка. У нее шикарные борщ, пирог, пирожки, блюда из мяса, рыбы. Я, конечно, не так готовлю, хотя перенимаю у нее многое. Она готовила все, что где-то увидела, услышала, поэтому и разнообразие было. Я тоже разнообразно, но не так как она. В том плане, что сейчас много рецептов, о которых она не слышала. Допустим, она знает 100 рецептов из рыбы, а я 100 рецептов из мяса. Она - очень много выпекала и знает множество рецептов, а я мало пеку, но зато делаю разные салаты, которые она не умеет.
Бабушка гуру в выпечке, мама просто вкусно готовила, а я разнообразно