Прочие дела домашние

Что можно было купить на 3000 рублей в 1989 г.?

Квартиру однокомнатную. На первый взнос в кооператив точно бы хватило.
Uulkan Kamytova
Лучший ответ
3000 рублей - это зарплата за два года. Но купить на 3000 ничего было нельзя, потому что от зарплаты до зарплаты не хватало, если покупать что-либо, кроме еды.
Anara Sabitova
Ольга Нинику Мы месяц шашлыки ели, так это всего 60р! Какие у Вас зарплаты были? У меня 160р, у мужа 180. Квартплата около 8р. Молоко 20 коп...
да ни чего практически, так как не было ничего в продаже, что то более менее нормальное - у барыг
запорожец 968 стоил 3.5 тыщи
В это время уже ничего!
Машину, гарнитур
Бота Ержанова
в тот год купили на такую сумму подержанный Луазик-развалюшку на дачу ездить и металлический гараж
Erkinay Usonova
"Стенку", если повезло бы. Стиралка - 300 рэ, но - в очередь.
в 68-м москвич 408 стоил 5 тыщ..
Uulkan Kamytova А 412-й в 1989-м стоил с рук не то 7000, не то 7500р.
Да много чего, пол машины это точно. А сейчас раз в супермаркет зайдёшь и выйдешь с одним пакетом.
запорожец
Мои родители подворье купили за 4000 р.
Полдома
Машину подержанную, дом, взнос на кооператив
всё
Ну хорошие зимние кожаные сапоги стояли тогда 120-140руб, импортные туфли-45-65руб.
Набор мягкой мебели (диван и 2 кресла) -900руб. Цветной телевизор 650руб, Норковая шубка из хвостиков 1000руб, пальто зимнее с песцовым воротником 500-600руб. Французские духи 25 руб, набор косметики ПУПА ( италия) -15руб. Индийское х/б платье в магазине Ганга 50руб, Заколка автомат для волом от 1р 10коп. Японская аудиокассета 9 руб, Кассетный магнитофон весна 200 руб, детская коляска лежачая Бэмби-70 р, прогулочные -от 20 до 50.
Путевка профсоюзная на юг 18 дней -38руб. В двухдневный д/о 2руб. Проезд на общественном транспорте 5 коп, батон белого хлеба нарезной 25коп, буханка черного 18коп -орловский и 16 коп ржаной.
Билет в кино от 10 ( детский) до 70 копеек. Килограмм говядины 2 руб, сливочное масло 3,5-3,6р, молоко-32 коп литр, Сметана 1,5-1,7 за кг. Апельсины 1,4р кг, бананы-2р, Картошка 10 коп кг, свекла -8коп, морковь-12. Селедка 1,3 за кг. Треска 56коп, окунь-1,4р, ледяная -80коп.
Банка черной икры 100г- 4 руб, красной 140г-3,2р. Килограмм докторской колбасы- 2р30коп.
Но беда в том, что все товары были в ДЕФИЦИТЕ. пожалуй кроме хлеба и молока... А вот за простой вареной колбасой и сосисками стояли очереди.
Зайти в магазин и купить мебель или бытовую технику или машину было просто невозможно. Либо это покупалось по талонам выданных на предприятиях или надо было отмечаться в очереди ( иногда по нескольку лет) или доставать по блату переплачивая.
Баксы продавали 1S=2руб, но за это могли посадить...
Да при СССР было много хорошего, но идеализировать, то время не нужно. По большому счету сейчас живется намного лучше.
Два мотоцикла!
Запорожец- инвалидка.
Три стенки...
чет не помню.... деньги уже менялись.
9 тысяч буханок белого хлеба.
Свекровь вроде на 5000 дом купила
либо все либо ничего