Прочие дела домашние

Как вы общаетесь с иногородними родственниками и просто знакомыми (вн.)?

У мамы много родни и знакомых по стране, которые часто ездят в Москву и останавливаются у нас, т. к. в гостинице дорого.
В последнее время мама всех отправляет ко мне на постой, т. к. с мамой живет брат с женой и тремя маленькими сыновьями, у старшей сестры тоже двое малышей, а мы с мужем вдвоем в трешке.
Даже если гости воспитаны и стараются не причинять беспокойств, все равно это очень тяжело, особенно морально.
Вчера съехали тетка из Нижнего Новгорода, с которой мама училась в аспирантуре, это был кошмар. Если все гости говорят на прощание - обязательно приезжайте к нам в гости в Мухосранск, у нас такие красивые озера (реки, леса, горы, театр, фонтан...), будем гулять, пойдем в баню, то эта мадам просто выморозила...
Она приезжала с внуком на обследование. Сам ребенок - кошмар по поведению... Да и бабуля вела себя так, как будто мы ей прислуга, разговаривала исключительно в приказном тоне: к нашему приходу в НАШЕЙ комнате сделать влажную уборку! Завтра мы встаем в 7.30, к этому времени уже должна быть готова каша!
То на машине из отвезти надо, то еще что. Такое ощущение, что их в ***** гостиницу поселили. Бесплатно. Когда я возмутилась, она сказала - Ваша мама мне обещала, что Вы будете во всем помогать.
Ну ладно, вчера уезжают, в Шереметьево их повез муж, т. к. я их видеть уже не могла. Собираются. Думаю, сейчас скажет: приезжайте к нам в Нижний, бла-бла-бла... Ничего подобного, просто:
- Спасибо за гостеприимство, до свидания, через год мы снова приедем на обследование, так что заранее думайте, куда будете убирать кошек.
- До свидания, может быть, мы приедем в Нижний, дайте адрес, остановимся у вас.
- Вам в Нижнем делать нечего, мы-то на обследование приезжали, а вам зачем? Да и гостиниц у нас полно. Так что до свидания.
Рассказала маме, она посмеялась, говорит, что Ольга такая всегда была, с молодости.
А мне на фиг эта Ольга, мамины знакомые и родственники, которых я вижу, по большей части, в первый раз???
Очуметь! Ну на меня бы где сели там и слезли, в том числе и мама со всей сворой своих знакомых. Да да вот такая я гадкая, что отказала бы родной матери приют из моего дома делать, тем более на постоянной основе! А тетке бы напоследок тоже бы сказанула, что на тот год помимо кошек ещё и пару собак завести планируем, а гостиниц в Москве побольше чем у вас в городе! Так что готовьте деньги и побольше так как номера с удобствами дороговато )))))) Вот хамло то!
Faya Eva
Лучший ответ
Александра Дёмушкина логика там - яжесбольнымребёнкоммневседолжны
К сожалению, эту ситуацию можно изменить - только обсудив с Вашей мамой.
Так и сказать, что Вы заняты, что дома - отдыхаете, что присутствие посторонних лиц Вас напрягает, что - давайте мы им денег дадим на гостиницу и там поселим....
Привлечь внешний фактор - у мужа мигрени/гастрит/бессонница, я за ним ухаживаю, ему повредят гости.
Если же это таки случилось - только с юмором отнестись. Как прикажете, чего изволите....)
Не желаете ли сладких груш с медом. На синем блюде с золотой каемкой. И в следующий раз - нет. Без объяснения причин.
Уверена, кроме Вас, у этих товарищей и еще есть знакомые в мск. Им безразличны Ваши эмоции, они Вас просто используют.
А вот почему Ваша мама пытается у каждого встречного-поперечного завоевать такой дешевый авторитет, мол, мы тут в мАскве, приезжайте....
Пусть брат с женой и детьми на время приезда перебирается к Вам, все же родные, вы их выручите. А эти знакомые идут в ту квартиру. Они же - мамины знакомые, им, наверное, пообщаться захочется...
Так можно обосновать и всех по мск бесплатно возить, чтобы на транспорт не тратились. Кормить всех подряд, чтобы им была бесплатная еда. Имущество свое раздать и жилье...
В общем, присутствие гостей не должно нарушать Вашу жизнь, какими бы знакомыми они ни были.
Вообще то это хамство, в чужом доме приказывать что и когда нужно делать, еще и от животных избавляться на время их прибытия.
На следующий год соберутся, скажите что толпа родственников приехала, даже в ванной приходится спать укладывать)
Я бы не пустила.
Ишь, дорого им в гостинице! А у меня - не постоялый двор...
Гулим Гулим
Разговор с мамой : гости ТВОИ !!!и не важно, что тебе их негде размещать.
Я не должна подстраивать свою жизнь под гостей твоих, которых ты можешь приглашать только к себе, но не ко мне !!

Не можешь у себя разместить -так их о том и предупреждай заранее..

тебе неудобно отказывать, но удобно ставить в неловкое положение меня ?

А то ведь когда нежеланные гости соберутся нагрянуть, я могу сама из дома уехать )) все заперев.

Одно дело, когда кто то лично у вас спрашивает можно ли приехать, или нуждается в помощи (не отдыхать ) и у вас её просит ..

другое, когда свои обязательства на вас кто то перекладывает.

Брат видимо для себя эту проблему решил )) мама решила быть гостеприимной за ваш счет )).
Ну да, тетка еще та ))))
Ну и вы проявили бы характер, мол в Москве гостиниц еще больше, заранее сообщите, мы вам подберем недорогую и с обслугой )
Galina Karpovich
со мной были такие попытки. Развернула сразу, сказав "лучше один раз буду стервой, чем всю жизнь дурой".
И пофиг, чьи это родственники или друзья.
Советую Вам сообщить маме и ее подругам, чтобы больше на Вас не рассчитывали.
Сразу пересекая возможные комменты типа "они же на обследование ребенка приехали! "- тоже пофиг, т. к. неблагодарным помогать не стоит.
Ольга Жокина
Что-то Вы слишком терпеливы в ущерб себе....
Мы ездили на неделю к родственникам в Севастополь, пока.... ну, вы в курсе.
Готовила я и убирала за нами, ничего не просили, развлекали себя сами, перед отъездом муж всегда оставлял деньги, чтобы компенсировать расход коммунальных.
Александра Дёмушкина У нас есть родственники в Сочи. НИКОГДА не останавливаются в Москве у родных/знакомых, только в гостинице. Если нет денег на гостиницу, то в хостеле. А вот из других городов прут к нам...
Раз мама сказала - значит, обязаны выполнить. Мама всегда права.
Nastionka Makarenko
Лично из пользователей никто участие не принимал, поэтому невозможно судить кто прав кто виноват и что эти гости из Нижнего на самом деле говорили в Москве неизвестно.

Не хотите гостей, говорите: "Извините, нам некогда. Мы сами уезжаем. ".

Однозначно могу сказать, что никто кашу утром в приказном тоне не просил и влажную оборку к приходу тоже.

Гости не могут сказать: "Приезжайте к нам в Мухосранск".

У любого города есть название!

Это равносильно сказать: "Приезжайте к нам в Москвосер".
Александра Дёмушкина Мухосранск - это аллегория, конечно, были другие города, но я их названия не запоминала.
Ну вот в следующем году увидев их в дверном глазке скажите через дверь: "У нас в городе гостиниц до куя и больше! "
Ирина Осинцева
все мы люди если ко мне по человечьи я отвечаю тем же
A.
Agidelya ...
наболело)))) отсылай их обратно в Мухосранск...