Прочие дела домашние
Интересно ваше мнение по поводу квартирного вопроса (см) (скорее моральный аспект)
Оговорюсь,то вопрос подруги. Причем я бы сама не лезла, но она просит совета, даже не совета, а объективности (если можно).Итак:Трёхкомнатная бедная неприватизированная квартира. Проживают: подруга с мужем (им по 46 лет), дочь 18 лет, сын 22 года, мама 82 года. Дети - студенты -очники (не работают). В этой же квартире прописан брат подруги (45 лет) с женой и ребенком12 лет, которые никогда там не жили, не опачивали, даже не ночевали. Прописывались в надежде на снос аварийного дома и получеие жилья от государства, 23 года назад.Брат недавно с женой развелся. При этот имеет отдельную 1-комнатную квартиру, которую в свое время ему приобрела мать (бабушка), где и живет. Его жена (бывшая) с сыном имеют очень хорошую квартиру и еще 2, которые сдают (это я к тому, что его сын жильем обеспечен).У мужа подруги есть двухкомнатная квартира, которую они сдавали, а теперь там будет жить их старший сын.Вопрос вот в чем: подруга считает, то она имеет моральное право настаивать на том, чтобы брат, его бывшая жена и сын выписались из их квартиры. Чтобы квартира полностью осталась ее семье.Есть нюансы: брат за 23 (сколько существует эта трешка) года никогда ничего не оплачивал и не давал денег на содержание матери, и почти не участвовал в ее обслуживании, хотя общается и отношения хорошие. Хотя дважды оплачивал ее лечение в больнице.В настоящее время семья подруги финансово существует на зарплату мужа (подруга год не работает). Квартплата последняя с учетом воды сотавила 6600 (на 8 человек), счетчики в их доме не ставят. Плюс они всегда оплачивали двухкомнатную квартиру мужа, где раньше жил его отец.Я в сомнениях, справедливо ли будет лишать брата подруги доли в квартире (про бывшую жену не говорю, хотя она по натуре вряд ли добром откажется от куска площади, судя по ее натуре).Подруга в аффекте из-за финансовой стороны вопроса и из-за перспектив жилья.Прошу объективности :-)) у семьян!
Квартирные вопросы и, правда, одна из самых болезненных сторон жизни. В нашей семье произошло нечто аналогичное.
В родительской квартире были прописаны: сами родители, и моя сестра. Квартира не была приватизирована, и согласие на приватизацию сестра категорически отказалась дать.
Оно и понятно, потому, как родители объявили своё желание, после приватизации поделить квартиру между двумя дочерьми. Сестру этот вариант совсем не устраивал, всё перспектива остаться единоличной хозяйкой имущества её устраивала больше. Сестра пошла не просто на конфликт, но и на разрыв семейных отношений, всё доведено было до суда (приватизация) .
В течение 9 лет сестра не просто не платила за квартиру, она даже не общалась с родителями, хотя отец был полностью парализован и маме очень требовалась помощь.
Поразительно, но квартиру нельзя было приватизировать, потому, как один из проживающих был против, и выписать так же было нельзя, несмотря на то, что человек не проживал долгое время в данной квартире, за неё же не платил, не вел никакого совместного хозяйства, и тем более уж не оказывал родителям никакой помощи.
Все эти судебные тяжбы родителям не прибавили здоровья, и в 2008г оба скончались.
Сестра благополучно заселилась в квартиру.
Скажу одно, что без суда всё это дело не обойдётся.
Бывшую жену (ьрата) с ребенком, скорее всего, выпишут, а вот с братом как-то затрудняюсь ответить.
С моральной же стороны, Ваша подруга вполне может требовать выписки родственников. Согласитесь всё же всю жизнь прожить в этой квартире, ухаживать за матерью мужа (думаю, без этого тоже не обошлось) , а в конечном результате остаться с частью денег, на которые можно будет только «корыто» купить? Семья подруги тоже как-то оправдать должна многолетние вложение в данную квартиру.
Может я, и ошибаюсь, но моё мнение таково.
Зауре Кожубекова
Спасибо, Онга! Я обратила внимание на фразу "Семья подруги тоже как-то оправдать должна многолетние вложение в данную квартиру" Да, они и ремонт несколько раз делали... Правда, мама не мужа,а их с братом. И тем более! Мамину пенсию подруга не брала никогда, обеспечивали они мать без помощи брата, обслуживают, возят, если надо, по врачам и по ее редким делам. Еще вопрос - что мама будет делать с накоплениями... Вы удивитесь, если я скажу, что при этом мать большу любит сына? Которого почти не видит... Жалеет его, понимаешь...
если квартира неприватизированная-все прописанные имеют на нее права вне зависимости от оплаты счетов (как это-вы живете а он платить должен?) про маму я умалчиваю
решайте через суд
Зауре Кожубекова
Квартира неприватизированная. Через суд пока не хочет. В оплату самого дорогого (вода) входит КОЛИЧЕСТВО прописанных людей,по среднему уовню оплаты. Т сть семья переплачиветкаждый месяц примерно по 1500 рублей за формально прописанных жильцов.
Милая Шеба, добрый вечер !
Однажды, во времена моего студенчества, моя преподавательница по педагогике сказала, что какими бы не были трудными вопросы общения с родственниками - решать их нужно только через суд !
В нашей стране это не приято, а зря, наверное !
Меньше будет обид и ссор .
Имеет ли право моральное брат Вашей подруги на прописку в квартире ...нет, наверное .
Жилье у него есть, матери он не помогал ( 2 раза в больнице - не в счет ...мы так помочь можем и совершенно постороннему человеку ), материально, думаю, не особо загружен : один ребенок, сам же свободен .
Меньше будет обид и ссор .
Зауре Кожубекова
Добрый вечер, Пайпер! Спасибо за ответ!
Не знаю... Я не могу объективно быть исключительно на стороне подруги...И брата ее знаю хорошо, много соли вмесе с ними съедено.
Когда умерли и родители, мы с братом их квартиру продали, деньги поделили. Но не поровну, как могли бы по закону, а с учетом разницы в наших по тому времени жилищных условий. Доля брата оказалась больше, покольку у меня артира (моя) была больше. Уверена, что и брат бы поступил так же. Хотя мой муж считает, что надо было поровну. Зато мы остались в очень хороших отношениях. Но я знаю, что так бы поступили не все.
В перспективе у подруги - 2 квартиры, пять комнат на четверых. У брата - одна на одного.
Сложно все это...
Юридически очень сложно лишить права прописки, да еще и в неприватизированной квартире. А без брата и его семьи приватизировать тоже не получится.
Единственный выход - мировое решение.
Сестра может поговорить с братом, высказав ему всю аргументацию, выслушать его согласие. Брат, в случае согласия просто выписывается. Если его бывшая не согласна с выпиской, то через суд можно попытаться в связи с неисполнением обязательств по содержанию площади. Но встает вопрос: есть ли квитанции по оплате за квартиру у подруги хотя бы за пару лет? Готовы ли выступить в суде свидетелями, о том, что жена брата и их сын никогда не оплачивали за квартиру, брат, мать, другие родственники, знакомые?
Морально имеет значение в решении вопроса только то, что когда-то прописка осуществлялась по причине возможного сноса. Наличие квартир у брата и его жены не стоит в этом вопросе рассматривать вообще. Ведь и подруга была вправе работать и зарабатывать на квартиры, или другим путем их получать.
Какова конечная цель? Приватизация? В этом случае тоже необходим разговор сначала с братом.
Если приватизация не имеет значения, то оплата за квартиру может осуществляться в расчете на количество прописанных, и подруга может платить только за свою семью. А там уж пусть государство (хозяин квартиры) решает, что делать с должниками.
Ну и почему подруга не решается попросить финансовой помощи у брата? Обосновывая это оплатой за квартиру (но тогда это нужно учитывать) .
С другой стороны, пенсия 82-летнего старика не такая уж и маленькая (пишу не понаслышке, сама ходила за бабушкой мужа и мама сейчас живет со своей матерью).
Единственный выход - мировое решение.
Зауре Кожубекова
Спасибо за ответ! Юридическая сторона вопроса важна, тем более, что ни моя подруга, ни я в этом не специалисты.
В моральном же аспекте речь о том, чтобы после смерти матери ее сын и дочь имели по крайней мере равные жилищные условия.
Когда умерли МОИ родители, мы с братом мирно решили вопрос: родительскую квартиру продали, деньги поделили, и не поровну, как могли бы по закону, а я ему уступила (его доля стала больше), поскольку посчитала, что на тот момент мои жилищые условия при одинаковом семейном положении (и там, и там по двое детей) несколько лучше (у нас с ним к тому моменту были свои квартиры, родители жили отдельно). В результате он купил себе двушку, а я - однушку. И для нас это было нормально, без ссор (хотя мой муж до сих пор меня укоряет, считая, что я не права).
Но у подруги - во всем разные ситуации с братом, и она (и я) не знает, как будет СПРАВЕДЛИВО по-человечески.
самое глупое-это приватизировать, а потом делить. Надо выписать жену как утратившего родственные связи, может даже и без суда можно это сделать. С братом и его сыном сложней. Можно попробовать поговорить с ним, аргументируя большими счетами ха ком. услуги. Можно квартиру вообще не приватизировать, так как там будет кому жить, а сын брата вряд ли захочет жить в коммуналке. Про объективность ничего не скажу-каждый хочет себе лучшей доли, у нас были такие родственнички, которые не ударив палец о палец хотели, чтоб "все было по-честному" ТОлько по-честному ВОСЕМЬ лет ухаживали за парализованной бабушкой мои родители, а не они... про разницу в мат обеспечении наших семей молчу-они люди более чем состоятельные. Да и сумма спроа была смешная-старый домик в глухой деревне.. .
ИТОГО: я бы просто не приватизировала эту квартиру, а жить там ни брат, ни его сын точно не будут. Про оплату ком. услуг не знаю-это раньше лицевой счет можно было делить... теперь сложней.
Зауре Кожубекова
Спасибо, Катя. Мне нравится ваш ответ.
Вообще в этой ситуации в моральном плане гораздо больше нюансов, чем я написала. И, конечно, пусть они решают сами. Просто есть-таки вероятность, что дом будут расселять как аварийный. И подруга беспокоится, что кому дадут. А может, и не будут...Уже 12 лет обещают, что завтра... А теперь стали еще и ремонтировать дом...
Приватизируйте квартиру, а потом выбирайте - кого через суд выписывать...
Зауре Кожубекова
Подруга пока не хочет через суд, не хочет явно ссориться с братом. Ее волнует, имеет ли она моральное право просить брата с его семьей выписаться..