Напишите что бы вы хотели получить в подарок если знали бы, что вам ЭТО привезут из Германии.
мы с 2001-го не были в России и совсем потеряли чувство реальности.
У меня в Воронеже мама (73года), сестра (50), муж сестры (54), племянница (28), племянник (16), а в Москве Племянник (30) и его жена (32)
Прочие дела домашние
Что привезти родственникам в подарок из Германии?
что угодно чисто германское: он пива до пряников. кухонное полотенце с вышивкой в углу и какой-нибудь надписью, типа "приятного аппетита" на немецком
Что-то вкусненькое, и какие-то изделия национальных немецких промыслов.
Например, сыр хороший. У нас мягких сыров почти не продают, типа, Филадельфия, на хлеб мазать. Хамончик.
Сласти - конфеты, марципаны, штрудель - чтобы немецкие были.
Про пиво - хороший совет. Но немного, без фанатизма. И именно - немецкое.
Сигареты хорошей марки, блок - чтобы таможня пропустила. У нас тут подделки в основном.
Какой-то домашний текстиль, скатерть, салфетки, шарфики, варежки - с символикой национальной. Можно - шампунчик, мыло душистое, ребенкам - по игрушке, машинки, куклы.
Свои фотографии - похвастаться, где бываете, как живете.
В общем, что-то не для матпомощи, а в качестве сувенирчиков, не обременительное. И с запасом, потому как много человек придет в гости на вас посмотреть, каждого - хоть платочком, хоть булавочкой, хоть брошечкой одарить. Символически.
И евро. Потому как вдруг у родственников есть мечта несбыточная, а у Вас будет возможность помочь. Но тоже без фанатизма. А то выяснится - что у всех - есть по мечте несбыточной.
Карина Вайсбурд
спасибо! ответ универсальный. К счастью в гости никто не придёт, все остальные в сибири и казахстане, кроме перечисленных здесь. И никто не курит у нас - повезло! Налом повезу сестре на 50-летие 500€ Она их конечно же все в счёт погашения кредита за дом внесёт. Так что наверное бельё или крема для лица ей ещё повезу.
Непонятно почему нельзя об этом спросить у самой мамы, сестры, ее мужа и других родственников.
У нас в России все давно продается тоже самое что и в Германии, Франции, Америке, Африке и иже с ними....
Карина Вайсбурд
подарки хотелось бы привести, радостно и неожиданно. И ещё, они у меня такие стеснительные, говорят всегда, что ничего им не надо, что бы не тратились... Дурдом.. а я голову тут ломать должна.
Для меня лучший подарок из Германии - марципан, он у немцев просто волшебный. Мне больше ничего не надо...)
Карина Вайсбурд
хорошая идея! спасибо!
Те времена, когда у нас не было того, что есть на Западе, кончились очень давно.
Реально, ничего в голову не приходит.
Карина Вайсбурд
именно поэтому я и задаю этот вопрос! Что бы не оказалось, что я привезла то чем их давно уже не удивить
тряпочки для стирки везите-которые в машинку кидать и можно белое с цветным стирать)
Карина Вайсбурд
хорошая идея! Куплю!
Евро. В России можно купить все, что есть в Германии, причем значительно дешевле.
Карина Вайсбурд
а вот судя по рассказам племянника из Москвы, всё в России дороже уже чем в Германии
Виктория Кузьменко
тряпочки для стирки везите-которые в машинку кидать и можно белое с цветным стирать---не видела)
мужу сестры и племянникам-хорошего настоящего баварского пива. тёмного
Ольга Зяблицева
Нельзя столько алкоголя через границу везти, там 2 литра ограничение.
Деньги еще ни кто не отменял, тем более Евро
Карина Вайсбурд
их тоже повезу, но хотелось бы каждому личное что-то подарить.
Мои друзья знают что для меня лучший подарок из Германии - это щенок добермана. У кого немецкие машины можно оригинальные запчасти, или аксессуары привезти, у нас они по каталогам тоже продаются, но хрен знает откуда их в итоге привозят, а там можно прямо в салоне купить.
Карина Вайсбурд
хорошая идея, но к сожалению у сестры лада, а у племянника шкода :(
У них и спросите, люди разные, одним одно интересно, другим другое... так-то ничего особенного в Германии нет, что в РФ низя достать.
С мамой же вы общались как-то, должны знать, что ей актуально будет.
Если есть нужда в лекарствах импортных, серьезных (онкология, диабет) - везите
кофе, конфеты конечно, парфюмерия всегда приветствуется, крема хорошие. Свекровь когда приезжала просила электроприборы)) эл. мясорубку, кофеварку, фотоаппарат... многое отсылали, в багаж не поместилось
Это, смотря что нужно. Я бы лекарства заказала, конкретные.
Карина Вайсбурд
О! нужно с мамой поговорить.... Спасибо.
Он мне сосиски привозил, нелепую косметику и кулончик. он уже проржавел. жадный немец...
Карина Вайсбурд
ужас! колбасу в Россию? Это ж в любом конце света - гадость! Лучше простоприготовленного мяса нет ничего. Я за здоровый образ жизни.
да что угодно.... только умоляю не Ангелу Меркель... не нравится она мне...))
Мне там нравились всякие фарфоровые статуэтки.
Кусок Берлинской Стены
сантехника что ли?
Bmw m5
Проще спросить у них самих - им как никак виднее. Потому что у всех вкусы разные. А так подарки будут желанные - не ошибетесь с выбором