Прочие дела домашние

что делать с этими чувствами? чувствую себя виноватой, но и отделаться от плохих чувств, мыслей не могу.. (читайте внутри)

Дело в том, что я не чувствую любви к матери. Мне 26 лет, я получаю второе высшее (первое-филфак), для своих лет считаю себя достаточно начитанной, развитой и т. д Мне очень важно, чтоб были общие темы для бесед с теми, кто рядом, чтоб людей что-то роднило. Мама для меня какая-то чужая. Да, мне стыдно такое писать, поскольку она заботится обо мне, она хорошая вообще, но.. Но я уже устала бороться с её "кран текёт", "ложить" и т. д. Хочешь, чтоб как лучше, а в ответ слышишь: "Да куда до тебя, умной такой! " У неё средне специальное образование, книг не читает, искусством не интересуется. Я (почти всегда!) являюсь активным участником беседы, она больше молчит.... Отец с ней не проживает регулярно (у них что-то вроде гостевого брака), я этого не понимаю, а её всё устраивает.
Я очень хочу, чтоб она была красивой, нравилась себе (мне кажется, что она себе не нравится, комплексует в глубине души- у неё лишний вес, к примеру+ не вспомню уже, чтоб на неё мужчины на улице смотрели...) Я даже материально готова помочь ей с спортивными занятиями, но она не хочет.
Она добрый, отзывчивый, любящий меня человек, но я.... я сволочь! Что поделать.. я не чувствую к ней той любви, какую бы хотела ощущать, будь она образованной, утончённой (похожей на меня) ...

Что делать? Что вы можете сказать об этом? Что посоветовать мне? Я прошу меня не осуждать (мол, неблагодарная тварь и т. д).... я сама всё понимаю, потому пишу сюда.
А в чём вы виновны? И почему вы называете себя "сволочь"? Вы не виноваты, да самом деле никто ни в чём никогда не виноват, просто так сложились обстоятельства и условия ( я даже теорию по этому поводу разрабатываю, чтобы люди перестали друг друга винить). Попробуйте или менее критично относится к своей матери, хотя это проблемно, ведь у меня примерно такая же проблема, или старайтесь поменьше с ней общаться, если это вам доставляет дискомфорт, или можно исправлять её ошибки в речи, только хитрее, так, чтобы она не давала вам отпор при каждом исправлении, говорите почаще правильно, без ошибок и отчётливее, чтобы она брала с вас пример, и лучше не спорьте с ней, иначе будет только укрепляться в своей позиции, или вы ухудшите ваши отношения. И не надо терзать себя самообвинением, потому что вы ни в чём не виноваты, и это никакой пользы не даёт, а наоборот вредит вашей психике, так как это постоянный стресс.
Ирина Чистякова
Лучший ответ
Да, уж... проблемка. Мама для тебя недостаточно хороша... А эгоизм-то свой не укоротить?
Анна Бурянина
если нет любви, то не люби, просто уважай, тут ничего нет плохого
А со здоровьем--то у мамы как, возраст какой? Может, ей не до тр. залов и не до взглядов мужчин на улицах? А вам беседы надо/можно вести с людьми по возрасту/интересам, а лучше ( пользы всем будет больше). --с противоположным полом в основном .
Имеем-не ценим, потерявши - плачем. Мамы не станет - будешь у неё просить прощения - да поздно.
как же она такая крестьянка родила и воспитала принцессу?
насрать на любовь и прочий бардак.
у меня та ж фуйня.
вот ответ:
когда твоя мама/папа не сможет встать с постели и ходить будет только под себя, что ты сделаешь?
это и есть ответ.
Ирина Колесник
Анюта Грузд глупый вопрос.
ухаживать буду, это долг ребёнка перед больным родителем..
Представьте, что она уйдёт, уйдёт навсегда.
Другой не будет.
Берегите, цените, жалейте, принимайте такой, какая она есть, пока есть возможность
Не люби. Принимай её такой, какая есть. Представь, что она чужая. Мечтала бы ты её переделать?
Хочешь маму изменить? Не получится забудь об этом. Живи Свою жизнь. И хватит себя винить что ты другая.