Прочие дела домашние

Почему в наше время талия в 70 см. считается узкой, когда 2 века назад дамам рекомендовалось иметь талию в 40 см.?

Я даже видела в музее платье, сшитое на талию 38 см.
70 см - это ужас. А дам раньше утягивали до обморока. Екатерина Вторая на венчании два или три раза в обморок грохалась в своем платье (Оружейная палата - вроде там ее платье выставлено).
Людмила Жинжер
Лучший ответ
Два века назад и рост у дам был куда меньше сегодняшнего среднего. Мадам Пушкина при ее 173 см считалась очень высокой, например.
И еще - два века назад носили корсеты, т. е. талию сначала искусственно уменьшали, а потом надевали платье, которое вы видели в музее.
Ольга Рочева
Узкой такая талия может быть только у женщины с попой более 120 см))
Шурка Кострома
Это под корсетом она была такой
70 см-узкая талия? это кем считается?
Ксения Малкова
Оксана Кузнецова Ну, например, девушка в день употребляет более 10 000 калорий. И все равно у нее именно такая талия
Главным образом по причине моды, отчасти и меньшего роста тогдашних дам. А вот для современной взрослой женщины нормального роста талия в 40 сантиметров аномально узка и может быть достигнута только искусственно, путем поясов и корсетов, сдавливающих и нарушающих нормальную работу внутренних органов.
А Вы знаете, что 2-а века назад средним рост был 1.50 м.
А сейчас средним рост 1.75 м является.

Отсюда и выводы о талии!
Оксана Кузнецова Это чей средний рост женский или мужской? Я читала, что тогда для мужчин 160 см. и был средний рост, а не 150. Сейчас я сама 160 см и считаюсь маленькой (хотя все детство мечтала быть низкого роста)
Ксения Голубятникова Не думаю, что ТОЛЬКО меньший рост причина таких узких талий. Сами посчитайте - если при 150 см роста нормальна талия в 40 см, то при сохранении пропорций современная женщина в 180 см должна иметь талию всего в 48 см. А таких талий я не припомню даже у самых анорексичных моделей, смахивающих на ходячие скелеты...
Это их корсетами так утягивали, что они даже дышать нормально не могли. К тому же ростом эти дамы были гораздо меньше, а учитывая, что замуж выдавали в 15-16 лет, этой даме могло быть 12-13 лет.
в те времена дама 40 лет уже была старухой