Можно. Если в семье ещё и дяди, дедушки есть, старшие мужчины в общем, с которых он может брать пример. А если одни женщины, то одной теорией сыт не будет.
Мой муж модель поведения/семейные ценности от дяди взял, у мамы и мужья не мужики и отношения с ними не сложились.
Прочие дела домашние
Можно ли воспитать мальчика мужчиной без папы в семье, где одни женщины?
Еще как.))
Зоя Хабибуллина
А по подробнее, чисто мужские качества трудно прививать без примера
Трудно. Нужно, чтобы был рядом дедушка или дядя.
Воспитывать можно... объясняя что такое хорошо, что такое плохо, что нужно учить уроки...
Но для мужского ЯНЬ, нужен пример, общение, контакт со своим полом, старшего поколения...
Надо чтоб спортом занимался, чтоб вокруг были хорошие примеры)
Можно. Но чаще получаются песдолизы и тряпки, к сожалению.
И таки да, многие мужчины увиливают от воспитания, сцуки...
Да. Всё для воспитания есть в Библии - ходите в церковь - пусть читает псалмы и желательно в школу или кружок православный ходит
1 Блажен муж, который не пошёл на совет нечестивых, и на путь грешных не стал, и на седалище губителей не сел,
2 но в законе Господнем – воля его, и в закон Его вникать он будет день и ночь.
3 И будет как дерево, посаженное при источниках вод, которое плод свой даст во время своё, и лист его не опадёт, и во всём, что бы ни делал, преуспеет.
4 Не так нечестивые, не так, но как прах, что сметает ветер с лица земли.
5 Потому не восстанут нечестивые на суде, как и грешники – в совете праведных,
6 ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.
Навряд ли. мужское воспитание должно быть . моего брата воспитывали тетя и бабушка, так он рос неженкой, боялся на улицу выйти.
дед на что
всяким стереотипным понятиям он научится и без вас во дворе и в обществе, а вот если вы не научите его думать то никто не научит.
Можно. Отдать в Самбо. В единоборствах есть твердая философия.
Тр@татулька ***********
Похоже на правду, но не совсем так. Просто мужское общение
Да, он будет добрым скорей всего, если тетки все адекватные.
можно.. и не писдолизы.. и не всякое г овно.. я давно за этой категорией слежу... я по вопросу
Можно, но травма останется
Лучше рассказать сыну, что такое мужчина, чем пьяный отец постоянно перед глазами.
Мальчик считывает мужские стратегии. Если есть дед или дядя - то да. Если нет - нет.
Диана Толстокорова
Мужская стратегия это что? Отлынивать от обязанностей и считать себя пупом земли? Не велика наука.
после ВОВ мужчин мало было. Кто погиб, кто инвалид, кто после войны себя не нашел. Выросли же дети, вырастили их женщины, а жизнь воспитала. Так что думаю, что возможно без мужчины вырастить из мальчика мужчину, но условия жизни должны быть соответствующие. трудные.
конечно, отцы то как раз и не воспитывают детей - вечно пропадают где нибудь, лишь бы откосить
Зоя Хабибуллина
Странно слышать от оппонента мужского пола, но главное сделать выводы и не поступать так в своей семье. Ведь так?
Наиглупейший вопрос. Мужчина - мальчик, парень и т. д. Все остальное это ваши гендерные стереотипы, которые вы стремитесь нам навязать, дабы мы вели себя так, как надо вам, женщинам.
Зоя Хабибуллина
Что то расхотелось комментировать.! Негатив сплошной.
Не знаю. Не имела такого опыта. Но вообще думаю, что мужское воспитание для мальчика очень важно. Вот у меня муж с детства приучал сына к труду, к своему бизнесу и теперь он самый лучший помощник-партнёр. можно сказать-выращенный.
Лучше нормально воспитывай. Женские понятия настоящего мужчины-губительны для мальчика, как у мужчин понятия (требования к ) настоящей женщине.
Общество и круг общения сделает своё дело. Считаю что ребенку из полной семьи просто немного комфортнее жить.
Конечно можно... он будет уважать женщин... потому что они его воспитали..
Нужна определенная модель поведения перед глазами, которую женщины не могут воспроизвести
Диана Толстокорова
Ну да. Бухать, стучать хреном по столу и на жену орать.
Настя Солнышко))
Зачем всех под одну гребенку? Если вам такие попадались, это не значит, что вся сильная половина человечества такая
В принципе можно, главное не сесть ему конкретно так на шею в его старшем возрасте, иначе вырастет если не подкаблучник, то мамочкин сынок. И клевать мальчишку за глупые провинности не следует. Образец воспитания должен быть. Главное не сделать его в будущем главой семьи, ему это не очень то понравится, еще больше его будущей жене
Смотря какие женщины