Прочие дела домашние

Бесплатной медицины сейчас нет совсем? Для чего нужны полисы ОМС?

Пришла в поликлинику к врачу, мне сказали, что в нашей поликлинике его нет и послали в платную клинику ( причем посылают в платную людей довольно часто ). Потом я обращалась в стоматологию, там с меня тоже содрали хорошую сумму. Даже лёжа в больнице, я платила практически за все лекарства. Смысл тогда от этих ОМС, если я всё время за всё плачу? Стоит только заболеть, так на лечение уходит 3-4 зарплаты (((
А Вы попробуйте написать заявление к главврачу с формулировкой "врач такой то не смогла облегчить мне физические страдания и не обеспечила направление на обследование в рамках полиса ОМС. " Увидите, как он подпрыгнет! И звонок в свою страховую: Найдите мне такого то врача.
Это они обязаны сделать.
Я прослыл скандалистом, но МРТ в течение месяца - не проблема! Бесплатно. А уж УЗИ - как два пальца об асфальт.
Суть в чем : главврач придет к начальству просить финансирование, а они Вашим заявлением помашут и под этим предлогам оставят без прибавки. Он это хорошо понимает....
Ксения Rempel
Лучший ответ
Нет, не только вам так везёт . Видимо, полис нужен для вызова бесплатной скорой, которая приезжает или к уже здоровому, или к мёртвому.)) Хороший вопрос для Путина, когда он будет выступать с ответами
Ирина Скороход Скорая приезжает и без полиса.
А чего вы тут возмущаетесь?...)) Всё как обычно у наших граждан: на месте сопли жуют, потом в инетах все возмущаются. В свою страховую компанию с этим вопросом обратитесь.
У нас тоже никуда не попадешь. Но если действовать грамотно - все ворота открыты.
Да, и всегда Роздравнадзор - горячая линия. Прямо из регистратуры звоните...)
Алина Егорова
Это где такое? Про свой полис так не могу сказать--работает бесплатно и не плохо. И не посылают к платным из казённых поликлиник--сами ходим!
Любовь Петрова
Лида Кот
Всё можно получить по ОМС. Да, и у нас в подмосковной поликлинике нет многих специалистов -нет эндокринолога, травмотолога, дермотолога и т. п. Не делают МРТ, и другие виды обследований. И тоже можно услышать совет обращаться в платную. Но если проявить настойчивость-дадут направление в районную, в областную. И получить можно всё что угодно. Но просто народ не хочет с ними связываться и порой проще заплатить, чем бегать по инстанциям. Сама такая. Но если реально нечем платить, а обследование нужно-добиться можно.
Лечимся бесплатно и в поликлинике и в стационарах. Может потому, что мы знаем свои права?) В стоматологию ходим только платную, уже заранее знаем, что придется заплатить приличную сумму. Советую вам при разговорах с персоналом иметь при себе телефон Комитета по здравоохранению и по всем вопросам смело звонить туда. Никто не отменял полисов ОМС и отказать вам в мед помощи не имеют права.
Мы живём в посёлке и если нету какого то врача в нашей поликлинике, то дают направление в областную в городе, там принимают по полису и анализы и УЗИ и т. д. все бесплатно.
У нас и не попадёшь к врачу.
Наталья Кучина
А я добровольно в бесплатную клинику и не пойду.
Людмила Казбан
что вы придумываете
у нас провинция и то к платным никого не посылают
Светлана Диско ( Паутова) зато в нашем охренительном Саратове любят отправлять в платную клинику..
может лучше не болеть? и не искать в себе болячки? а?))
Анна Друзь
Старая хема. Многие врачи получают % отправляя людей на платные процедуры и выписывая дорогие лекарства. В интернете есть список лекарств аналогов. Одно и то же средство может стоить и 10 р и 200р, разница только в названии, скорее всего выпишут дорогое. В стоматологии вы платили за "комфорт", за то, что бы не тяп ляп сделали. В больнице по ОМС так же, бесплатных мест и лекарств, ждите месяцами, или платите "за воздух".
+1 Полис для бесплатного лечения. Врач может направить в платную поликлинику если у них нету этого оборудования. И то у Вас есть выбор, возможно этот аппарат есть в другой поликлинике и Вам могут дать туда направление.
Я считаю что это развод, договорённость между персоналом поликлиник, я бы пошла к главному врачу и потребовала объяснений. Они не хотят получать жалобы и обычно идут на уступки. Попробуйте решить сперва словами, а у глав. врача напишите заявление. А то бывает это заявление не доходит до врачей. Я обычно делаю копию ( но по закону копия без подтверждения нотариуса не является документом). Но заявление можно писать сколько угодно.