«Чудная девка!» — с восторгом говорит об Оксане кузнец Вакула — главный герой повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Первая красавица на селе, «как во всем почти свете, и по ту сторону Диканьки, и по эту сторону Диканьки », Оксана была девушкой тщеславной и капризной.
Толпами преследовали ее парубки, однако мало-помалу, не дождавшись взаимности, теряли терпение. Лишь молодой и красивый кузнец «был упрям и не оставил своего волокитства», потому что любил свое «серденько» больше всего в жизни.
Избалованная всеобщим вниманием «чудная, ненаглядная Оксана» лишь посмеивалась и «издевалась» над сердечными мучениями влюбленного Вакулы. Она любила игры и песни, шутки и веселье в шумной компании девчат и парубков и вовсе не была настроена на скучные разговоры с кузнецом, у которого «руки жестче железа» и который «сам пахнет дымом».
Конечно, и гордой, независимой Оксане хотелось любви, — как и любой девушке в семнадцать лет.
Однако и любовь она воспринимает эгоистично, не желает ничего отдавать, а лишь принимать подарки:
«Хорошо тебе, Одарка, у тебя есть такой человек, который все тебе покупает, а мне некому достать такие славные черевики».
Однако шутки шутками, а всем известно, что капризы — это извечная женская хитрость. Кто дольше их вытерпит, кто докажет, что он самый лучший, самый сильный, самый терпеливый и мужественный, то есть самый достойный любви чернобровой и черноглазой красавицы?
Кузнец Вакула одержал победу над переменчивым сердцем ветреной дочки казака Чуба. И я уверена, что им-то никогда не будет (скучно вдвоем, что бы там ни говорила раньше кузнецу Оксана!
Прочие дела домашние
как выглядела Оксана из повести ночь перед рождеством
Ирина Леонтьева
спс
Красивая.)

Татьяна Мошкова
а вы не можете словами
В начале повести Оксана – юная беззаботная . насмешливая и ветреная девушка. « Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было ещё никогда, да и не будет никогда на селе. Оксана знала и слышала всё, что про неё говорили, и была капризна, как красавица ». Она была не только хороша собой, но, как дочь богатого казака, нарядно одевалась. Любила полюбоваться на себя в зеркале. Девушка была окружена и избалована вниманием молодых людей. « Парубки гонялись за нею толпами, но, потерявши терпение, оставляли и обращались к другим, не так избалованным». Только кузнец Вакула не переставал любить её и надеялся, что красавица тоже его полюбит. Но гордая Оксана только издевалась и высмеивала его. Ей нравилось, что кузнец так сильно любит её, что готов выполнить любое её желание.
красотка
.