Прочие дела домашние
Почему труд жены для создания уюта и чистоты в доме, приготовления пищи -это её ОБЯЗАННОСТЬ?
где мой борщ
Отнюдь. Если не достигают согласия в этом вопросе - вместе скидываются и нанимают кухарку и горничную.
Если я - ААБЯЗАНА, то - где мой качественно сделанный ремонт, отлично работающие инженерные системы, вынесенный мусор, исправная мебель, вся бытовая техника и полный кошелек, с которым мне ходить в магазин, еду покупать. И транспорт, на котором все это везти.
Традиционно идет из тех обстоятельств, что молодая жена уходит в декрет и пока находится дома, то заодно что-то там подчищает. Но это не значит, что муж должен свою одежду везде разбрасывать, гигиену не соблюдать, за собой тарелку не мыть. Что ли он настолько жену не любит, что свои вонючие носки ей пихает - простирни, любимая... а потом нежно сексом займемся... и попробуй только мной не восторгаться.
Maria Karamova
Простите, а вы считаете на полном серьезе, что каждый, вставая из-за стола, должен сам мыть свою тарелку? Или у вас все в разное время ужинают?))) если так, то это не семья, а коммуналка))))
у мужчин жизнь посложнее обеспечить семью едой и пр.... добытчик ...ты ж не пойдешь в шахту тягать вагонетки ему ...или иди на добычу финансов ...они другие они мыслят по другому и у них нет даже в мозгу раздела -порядок --они раскидают свою одежду и знают где что подобрать а порядок им не понять что это по полочкам свернуто и т. д. мир создает женщина а разрушает мужчина )))))
Анастасия Мешкова
Сколько среди наших мужчин шахтёров? Вы шахтёр?
Майра Жунисова
Кто из офисных сидельцев вагонетки тягает? Они свою тушку то до подъезда 200 метров не дотянут. Паркуются во дворе.
наверно, под понятием "помогает по дому" означает чисто количественное соотношение. Жена наводит 70% чистоты в квартире, муж - только 30, в силу занятости зарабатыванием денег.
Майра Жунисова
Елки зеленые. Ну где эти мужья со своими деньгами и с своей занятостью? Сколько у нас домохозяек?
От женщины; Секс, Борщ, Чистота. С Мужика; Деньги, Дети, Любовь.
Наталия Смирнова - Цыбульская
дети - типа воспитание, вытирание носов, или только создание?
Анастасия Мешкова
А если денег, любви недостаточно, то и секса, борща и чистоты должно быть недостаточно?
Ольга Бурмага
Под Детьми вы подразумеваете Оплодотворение?
Ведь воспроизводством детей и воспитанием занимаются женщины.
У меня трое мужчин в доме (муж и два сына) и знаете, я пришла к выводу, что если на них "повесить" ответственность за порядок, то они погибнут в грязи от голода. Они просто многих вещей не замечают. Не потому, что не хотят, а потому что так устроен их мозг
Майра Жунисова
Не хотят.
Ольга Бурмага
Тоже такое отмечала. А может быть это мы их так разбаловали? Может это из детства идёт что всю грязную работу по-дому мама делает.
видимо, такая женщина. раз это только ее обязанность, в нормальных семьях это делают так, как удобно двоим, без подвигов и без проблем
Вот это еще одна причина почему я официально не жена - по факту я живу как я хочу и обустраиваю быт под себя. Никто мне не скажет - ты обязанна! Более того я зарабатываю сама. Я считаю себя обязанной ухаживать только за детьми и животными. Мой партнер - взрослый дееспособный человек, он сам себе готовит. Я что то делаю только по велению души.
Ольга Бурмага
А разве дети не общие?
Фатима Мусаева
То есть =партнер может в любой момент собраться и уйти? Или дать под зад и вытолкать на улицу? Ну чтож, тоже позиция ...
Maria Karamova
А что меняет официальность брака?, разве на штампе что то пишут про ваши кухонные обязанности?)) бред. Живёте то, как муж и жена, даже называя его партнером.
Если это единственная её работа, то да, обязанность.
Анастасия Мешкова
Почему же у жены тоже не 8 часовой рабочий день, как у мужа?
Потому что у нормального мужчины есть его мужские обязанности
Анастасия Мешкова
Забить гвоздь? Он ежедневно несколько часов стоит и забивает гвозди в доме?
Ольга Бурмага
Например?
Ничего удивительного - каждый делает по дому то, что у него лучше получается...
так было всегда. мужчина добывает мамонта-женщина охраняет детей и очаг. лично я бы не хотела, чтобы мой муж мыл посуду, пока я зарабатываю деньги
Майра Жунисова
Мужчина никогда не добывал мамонта. На крупную дичь охотилось все племя. Было это редко и добытое делилось на всех. А основная часть рациона добывалась собирательством. Корешки там, ягоды. Опять, же в этом участвовали все.
Ольга Бурмага
Может просто у вас плохо получается зарабатывать деньги?
Патриархальные пережитки.
Сами объявили своей обязанностью, а потом ноем и чисто риторические вопросы задаем.
Так то все обязанности супругов прописаны в СК, и там ни слова о готовке, мытье посуды и уборке нет. Как договоритесь так и будет. А если молча за штамп в паспорте на себя всю бытовуху взвалить, то так и будет до гробовой доски.
ой не морочьте голову, что вам мешает вообще жить одной? вы что беспомощны ?
Анастасия Мешкова
Я? Одна? Вы с дуба рухнули? Само моё присутствие рядом это праздник для мужчины!))
Maria Karamova
Ну, возможно она не умеет вбивать гвозди, накачивать шины, чинить сливной бачок в три часа ночи))) просто она, про эти обязанности, забыла))))
Потомучто обязанности мужчины- сантехника, ремонт, защита семьи т тд. И сравнить эти обязанности с готовкой -смешно
Анастасия Мешкова
сантехникой, ремонтом, защитой занимаются не ежедневно по 3-4 раза за день.
Наргис Ержолова
И часто нужен ремонт и замена сантехники? А без эффективной работы правоохранительных органов мужчина ничего не назащищает.
Ochen spravedlij vopros.
ja s nekotorih por prishla k vivodu-rabotaem oba,nu i chego mne nadrivatsja? Smogu-uberu,ne smogu-ljagu i budu lezat.
Invalidov Doma net,vse v sostojanii vinesti musor, ubrat so stola ili zagruzit tarelki v posudomoiku.
A vse eti pesni pro "hranitelnizu ochaga",devi...poite v drugom meste.Mi-slabie.ne nado zabivat ob etom.
Анастасия Мешкова
Здравствуй, Солнышко! Как всегда, ты права!))
Maria Karamova
"Хранительница очага", это совсем не уборщица и не кухарка. Так же, как " очаг", давно не печь и не чугунок на огне. это образные выражения. Можно жить в абсолютном порядке при пирогах, но как кошки с собаками в коммуналке. Если женщина не в состоянии собрать семью раз в день за столом, при том, что она даже и работает, то грошь цена ей.. И не важно, кто реально готовил ужин, она сама, ее мама, ресторан с доставкой или наемная кухарка.
Потому, что это нормы семьи, а не гостевого брака, брака между двумя женами или двумя мужьями. муж имеет свои обязанности. Европейские новодедлы показали, что так лучше, если вы хотите жить семьёй, а не иметь спермодонора или инкубатор.
хто вам это сказал, бабушка со стороны мужа?
Средневековые патриархальные замашки. Всё бывшее совковое пространство так живёт.
Например: среднестатистический мужчина всегда получает зарплату выше, чем среднестатистическая женщина занимающаяся похожей с ним деятельностью. Это факт.
Наргис Ержолова
Это на всей планете.
Также, как и основное обеспечение семьи ОБЯЗАННОСТЬЮ мужа. Когда оба работают и зарабатывают, тогда и вдвоём по дому справляются.
Потому что у вас в семье так сложилось/ так принято и т. д. Многие мужчины вкусно и с удовольствием готовят.
Наргис Ержолова
А потом за ними без удовольствия приходится отмывать не только плиту и столешницу, но и всю кухню.
это стереотип. и не во всех парах он как семейное правило.