Прочие дела домашние

Почему так трудно просить? Я не умею просить для себя что либо, даже если очень необходимо. Это гордость или что?

Просят люди - это плохо говорят, попрошайки, мол... не просят, тоже куёвые, гордыня грят, грех... у людей по жИзна будут двойные стандарты, две стороны медали, и прочая ересь... никогда ни в чём не могут определиться... вечный поиск истины..)) считаю, что каждый человек сАм чувствует в своей душе нечто то, что определяет сие его поведение... у кого гордость, кто-то тупо стесняется, кто-то не желает напрягать человека, кто-то просто тормозит, к примеру...)
Ирина Абрамова
Лучший ответ
Баян Нурканова кто ищет ! -тот всегда НАЙДЁТ !!!
дай другому шанс помочь
Ай
Айгуль
гордыня. не милостыню же просить собрались. ЛЮди помогают друг другу, в этом нет ничего унизительного
Юлия Абрамова
Это комплексы.
Зачастую психологические и даже психиатрические проблемы человека связаны именно с безотчетным стыдом перед тем, чтобы кого-то о чем-то попросить.
положение просящего – это некоторый достаточно тонкий баланс. Если он слишком унижен – он не может по-настоящему попросить. Если он слишком о себе понимает – тоже. Настоящее просьба – это прежде всего чувство собственного достоинства, сочетающееся с уважением к тому, у кого ты хочешь попросить, и пониманием, что он не обязан тебе ничего давать.

Эгоист не умеет просить. эгоист – это не тот, кто любит себя – это тот, кто зациклен на себе.
Он постоянно мучается вопросом: «А удобно»? «А можно»? А что обо мне подумают? А что мне ответят? Он не способен подойти и просто попросить. А когда подходит и просит – его внутреннее напряжение выражается в наглости, неадекватности, раздраженности.

Просить – это умение установить контакт.
Не гордость, а не избалованность.
Все идет с детства. Кто то приучен пускать слюни буквально на все, хочу вынь и положь.
А кого то всю жизнь притыкали, перетопчешься.
Ну и как просить тому, кто приучен, что просить бесполезно?
А главное, даже если и захочет такой человек попросить, ведь ге дадут, таким не дают, с таких только спрашивают.
Оксана Бруннер
я тоже не умею.... и это очень плохо....
Скорее всего или :
В не желании делать что - то лежит страх .
В данной ситуации - страх отказа .
И не надо просить! Все сами дадут
N.
Natko_O .
Ну это унизительно. Я тоже не люблю просить..,
Лана Кукса
это гордыня. я тоже не умею, и это очень плохо. учусь
Татьяна Искра
Я тоже не умею просить и ничего хорошего в этом нет, надо учиться. Ничего унизительного в этом нет. "Просите, и будет вам дано... " (это из Библии)
тоже никогда не прошу, но это точно не гордыня.
обычно гордость мешает просить, т. к человек боится показаться не таким какой он есть, боится показаться слабым, в чем-то не умеющим и т. д.
Ольга Езовит
ГОРДЫНЯ - ГРЕХ