Прочие дела домашние
Помогите начинающему огороднику.. Который полный ноль в этом деле. Хочу посадить помидоры, которые
Будут расти на окне. Помогите! Как их сажать? Надо замачивать семена или нет? И сколько их держать под пленкой, и когда выставлять на окно? Надо ли обрабатывать и когда и чем? В общем расскажите все тонкости.
Перемешиваю землю в тазу.
Засыпаю в пластмассовый ящик ( длинные такие, для цветов уличных).
Поливаю землю кипятком.
Остынет земля до чуть тёплого, кладу семена, сухие, из пакета.
Совсем немножко присыпаю землёй. чтобы "запрятать" только)
"Натягиваю" на ящик пищевую пленку, тонкую, прозрачную, и ставлю в удобное для меня место, можно на подоконник.
Получается парничек, пленка запотевает.
Семена очень быстро прорастают, пленку снимаю и ставлю ящик на светлое место.
Ящичек переворачиваю каждый день, чтобы расточки были ровненькие.
Когда появится пара-две настоящих листиков, можете пересаживать в ёмкости, в которых будете растить помидорки)
Да. помидоры не любят "перелива", не надо их заливать.
Поливаю землю кипятком.
Получается парничек, пленка запотевает.
Дина Иматуллина
Я запуталась.. Посадила, накрыла пленкой и куда это ставить? На подоконник или в темное место?
всё равно это будет просто развлечение
помидоры любят грунт и солнце... или парник и много земли - на куст не меньше ведра
настоящего урожая дома не вырастить, как ни старайся, а могут все завязи вообще отвалиться
они чувствуют руки и отношение
Дина Иматуллина
Руки добрые, отношение положительное))
Ирина Андреева
У родителей на 4-м этаже на балконе в ведре росли. Плоды были. А у бабули на лоджии огурцы. У соседей тоже видела огурцы. А у меня лимоны.
Как хотите. Можно прорастить и даже в холодильнике дать старт, но для дома не важно. Можно замочить в марлечке, они быстро проклюнутся, посадить, вернее посеять. Когда после семядольных листиков появятся настоящие листочки, распикиовать, т. е. рассадить по стаканчикам или горшочкам побольше. Утопить по семядольные листочки. Вот понесло то ...как соскучилась.
Пленка не нужна. На окно сразу ставьте. Не заливайте, но не пересушите. Обрабатывать ничем дома не нужно. Подкормку в виде гумата купить и разводить по инструкции.
Дина Иматуллина
Не, я конечно понимаю, что Вы это все знаете и Вам просто)) Я помидоры вижу уже готовые, в магазине...
Мне как дураку можно? Я читала, что семена сажают в коробочку, накрывают пленкой и держат в темном месте пока не взойдут. Потом уже на окно. Это так? Сколько должно времени пройти до пересадки в индивидуальный стакан?
зайди на ютуб и смотри
Дина Иматуллина
Заходила.. Они там рассказывают для тех, кто всю жизнь сажает.. А вот для дураков криворуких нет...
Во влажную землю посадите. Максимум на сантиметр. Если на окне. то плёнка не нужна. Иль до появления всех всходов.
Главное поливать вовремя. И обеспечить солнечный свет - иначе вытянутся и не исправить...
Дина Иматуллина
А если в темноту под пленку то на сколько? И поливать как часто?