Прочие дела домашние

Нужны ли оградки на кладбищах? По-моему европейские кладбища без оградок выглядят гораздо приятнее

Я считаю, что да. В Европе живут достаточно культурные люди, а наши могут и по могиле пройтись без угрызений совести.
Свелана Шпитонкова
Лучший ответ
Нет. Не нужны. Покойники не убегут, а от вандалов не защитит забор.
Лучше в виде ниш :) и место экономится и затраты денег, времени и усилий на содержание и выглятит компактно :)
Елена Шестопалова Это точно. Сестра поставила оградку своей матери. Через год приезжает, рябинку из оградки украли!
Там платят, за содержание могилы... Если что - выкопают, и перезахоронят на бесплатном, где всё не так прекрасно.
Вы не путайте, господа, европу и нас.
1. В европе на могилах не бухают, не встретишь яичек и хлеба
2. В европах кладбища охраняются, у нас же там и скот, и собаки и бомжи, которые эти пожитки сьедают и ссут и срут тут же, на могилу.
3. В европах с распределением мест все четко, у нас оградки ставят в том числе, чтобы место застолбить (напр - супруги). без оградки подселят и фамилии не спросят
Объясняю так подробно, потому что как-то давненько приходилось заниматься вопросом связанным с захоронениями и судом, с этим связанным. Поэтому - В ТЕМЕ
Akzharkyn Toikina
Натали Тимофеева кстати, в Англии хоронят вглубь. Семья выкупила три места, одного похоронили, а места больше нет, и им объяснили, что подзахоронение пойдет вглубь
Я против. Объясняю. Когда прабабушка умерла в 84-м году, то тогда запретили на том кладбище оградки. Как то ровно там было. Потом народ низенькие стал ставить. Сейчас же заборы. Идешь и упираешься. Они боятся, что украдут? Тетка вон своей матери (сестре моей бабули) вообще могилу в асфальт закатала. Ну не дура? И у бабули всё выкосила. Ещё одна бабулина сестра там цветочки садила. Поэтому у тетки в саду ничего и не растет.
А портреты на камне - это же ужасно. Они утром как монстры выглядят. Это у той теткиной матери.
Мне тоже кажется, что не нужны. Но в наших суровых условиях без них никак.
Н*
Наталья ***
У нас их нет
Каждый делает как считает нужным и на сколько у него хватает денег.
Юлия С.ю.а
Натали Тимофеева при чем тут деньги? Если бы вы были архитектором, то как бы предложили оформить ЦЕЛОЕ кладбище?
на разных кладбищах по-разному, у моей бабушки могила с оградкой, и на соседних могилах так же,
а маму хоронили в другом городе, в 30 км, так обратили внимание, что нет оградок ни у кого, тоже не стали делать
Натали Тимофеева какое кладбище приятнее посещать? с оградками или без?
с оградами лучше. а то как поле не пойми что..
это ваше дело как оформлять могилу родственника. самому родственнику уже "глубоко по-барабану"
Y.
Yuliya .
Натали Тимофеева мы кремировали. Я просто спрашиваю про внешшний вид кладбища. Жутко смотреть на ржавые неухоженные заросшие могилы, коих большинство
Предпочитаю сжигание в крематории и развеивание пепла по воздуху.
Анастасия Мазанова вы не православная????
У нас ставят, ограждают могилы и правильно, если в Европе не положено это их право, они католики, а россияне христиане
Yuliya . и те и другие христиане. только разделение в ветках - католическая, православная, протестанская....
Галина Токушева у нас тоже нередко без оградок могилы, просто памятники такой конструкции, что она не требуется
на кладбище порядок нужен, а оградки, по моему мнению, ни красоты, ни порядка на придают. И далеко не во всех городах и не на всех кладбищах в России разрешены эти оградки. Где мои родственники похоронены, так и скамеечку не всегда можно поставить, а столик вообще редкость, если только место еще под других членов семьи уже выкуплено.
И лично мне нравится больше европейский порядок, отводить землю под могилу на 25-30 лет. А потом если хотят родственники и если еще естъ родственники, то платят определенную сумму и продлевают срок.
Юлия Карпикова
С оградками тяжело ходить, но более четко. Мне нравятся оградки в виде цепочек
Da delaite,kak schitaet nuznim.
pri chem tut Evropa?
U nas v EVROPE svechku ukrali s pamjatnika.Na proshloi nedele.
P.S.Pochitala mnenie cheloveka,kotoromu konfetku ili bulochku dlja bomza zalko.Nastojastsij hristianin,nichego ne skazesh.
Анна Кулиш
Натали Тимофеева это наверно, русские украли)
Мы поставили чтобы посторонние не шоркались на могилке.
Елена Шубина
<<Я...и Этим Всё Сказано...>> Зайти может любой, а 2 метра это дома поставите....
нужны
Mila .
У нас если могилку не оградить то по ней ходить будут а потом еще и кого-нибудь захоронят.
Юлия Фадеева
Не знаю. с оградками богаче смотрится. у нас на одном из кладбищ за забором еврейское есть, вот там красотища-арки везде, даже под замками, элементы ковки
Олеся Зырянова
А вы не искали почему так заведено вообще???
У нас в основном быдло и алкашня, а в Европе культурные люди
Ирина Илларионова Оно по вам видно: с кем поведёшься...
Почему меня не окружают быдло и алкашня?