Прочие дела домашние

Утратила ли сейчас актуальность выражение- дружба дружбой, а табачок врозь? Вы бы брали деньги с своих приятелей и друзей

деньги, если бы услуги касались Ваших профессиональных интересов? ,Например, если Вы таксист, то перевезти за деньги, или визажист и стилист - то сделать макияж за деньги, или, к примеру взять за стрижку?
Да, конечно, без спроса, всегда отдам денюжку за "услуги", тут дело не в том. что это мои близкие - я уважаю их труд
Ксюничка Белкина
Лучший ответ
Ксюничка Белкина я хожу к дочери друга на маникюр, конечно я плачу ей за него, т. к по таксе она берет - это её время и "материалы", на машине друга проехаться - плачу за бензин сумму в нормальном размере, точно также, как и он платит за заправку, когда на нашей машине едем - это норма
Этими услугами Вы зарабатываете себе на жизнь, почему это надо делать бесплатно?
И беру, и плачу. У меня подруга парикмахер, но я не считаю, что она должна меня бесплатно красить. Это ее работа и ее время, не говоря уже о материалах. Муж ближайшей подруги - таксист, всегда пользуюсь его услугами, естественно, за деньги - лучше дать заработать ему, чем посторонним людям. Дети подруг ходят ко мне заниматься английским, само собой, не бесплатно.
Если речь о разовой услуге - там этикетку от лекарства перевести или помочь ребенку с упражнением по английскому - конечно, за такое денег брать не буду.
Если помощь одноразовая, то не возьму. А если онимне на шею присядут, вози или крась их раз в неделю и всю их семью, то жаба вылезет на ружу))) Есть любители халявы им только подставь шею..
Айжан Айдаралиева о, приветствую ВАс
Смотря насколько плоха моя финансовая ситуация - если не на последний рубль живу, то и за "Спасибо! " можно помочь друзьям. А если последний сухарь без хлеба грызу - совесть позволит приближённую к затратам сумму спросить.
Нет конечно. Как и они
Ирина Данилова
Систематически так использовать друга это конечно наглость.
Я раньше вязала крючком, подруга просила связать ей берет который довольно- таки сложно вяжется, но она попросила это, как подарок на день рождения. Я связала даже в двух цветах и подарила.
Лунтик*** ***********
Хороший друг сам предложит тебе деньги за твою профессиональную услугу, и постарается, чтоб ты их взял. Да и вообще, по подобному вопросу постарается обратиться к другим специалистам.
Если нет - никакой он и не друг, собственно, так, знакомый.
Муж Айтишник и постоянно таким друзьям надо что нибудь починить. Бесплатно делает только близким, остальным либо за скромную плату, либо в обмен на услуги. Сама же тоже всегда плачу пусть не деньгами, другим способами...
Екатерина Шек
всё зависит от материального состояния таксиста или его друга.
Лилия Конушева
с по настоящему хороших друзей (а не так знакомых) не брала бы.
Минако Айно
По возможности
Например, таксист возьмет деньги с матери или со своего ребенка если подвозить будет? Смотря на сколько близкий друг.
Айжан Айдаралиева не родственники, а именно приятели и друзья
деньги брать за свои услуги нужно, возможно с небольшой скидкой обслуживать вот и все...