Прочие дела домашние

Помогите узнать, как прочистить колодец и главное - чем?

Для начала давайте определимся с пониманием «колодец» или «скважина».
Колодец – имеет широкую обсадную трубу, где для его чистки спускается человек и выкапывает яму вручную или при помощи подручных средств.
Скважина – имеет обсадную трубу меньшего диаметра. Человек не имеет возможности в неё залезть для чистки. Здесь наиболее удобным вариантом будет «грейфер» http://kvarremontnik.ru/grejjfer-dlya-chistki-kolodcev/
Скважина узкая – имеет тонкие обсадные трубы. Обычный грейфер в неё не пройдёт. В данном случае используют желонки.

Колодезями мы часто называем скважины для забора верхних грунтовых вод. В моём случае, пришлось обращаться в фирмы по чистки колодцев. Там я узнал, что у меня скважина и мне отказали. Затем сделал свой первый грейфер из конструктора, но тот, по причине тонкого метала, постоянно ломался. Заменил его детали более жесткими. Лишь тогда удалось почистить свой колодец (скважину).
Следует также обратить внимание на глубину, на которую опускаются сегменты обсадных колец. Если яма будет длинней, то есть вероятность ссува грунта, что приведёт к нарушению крепления колец или общего провала. Обычно на дне колодца устанавливают перегородки (как правило, деревянные, прижатые камнями), они защищают от заполнения ямы плывунами.
При использовании желонки для скважин, желательно чтоб они небыли намного тоньше трубы, иначе будут разбивать стенки.
И главное, перед чисткой, надо выкачать воду.
Александра Тасенко
Лучший ответ
берешь лестницу, одеваешь болотники ковшик. Залазишь нагребаешь в ведро со дна плывун, а помошник поднимает
Что значит прочистить? Что с ним? Поподробнее.