Прочие дела домашние

В каком возрасте дети завязывают шнурки?

Зоя Денисова
У моей подруги в детском саду сыну в 5 лет сказали, что он отстает в развитии, т. к. не умеет шнурки завязывать (это было в начале 2000-х). Она испереживалась, купила ботинки на шнурках и учила его... Мы через несколько лет привели сына в сад в таких ботинках и в саду сказали, чтоб до школы в шнурках не ходил, никто с ним не будет сидеть и ждать, пока он завяжет, а тем более завязывать... Научился летом перед школой...
Наталия Дахим (Василько)
Лучший ответ
в преклонном

а всё детство на липучках
Дашка Полякова
в каком научат. Мои к 3-м годам уже завязывали
в 5 лет .т. к. купили кроссовки на шнурках
Таня Лаврик
не было необходимости в этом, пока ребенок не захотел кроссовки и футбольные бутсы со шнурками. тут же научился. а это произошло в 9 лет.
Мой научился, когда захотел кроссовки со шнурками. А это уже школа была. До этого не заморачивалась даже. Вся обувь на липучках. А так просто умел узелки и петельки на веревках завязывать.
Фаина Грушина
Я этим вопросом не заморачиваюсь. Ну если сложно ребенку, сама завяжу. Вообще проблемы не вижу. Не встречала еще ни одного взрослого, который писал бы в штаны, не умел пользоваться ложкой и не мог бы завязать шнурки.
Всему свое время)
Я в 6 купила первые на шнурках, вечером села, показала пару раз, теперь сами.
обычно в 6
Larisa Suvorova