Прочие дела домашние

В каком возрасте Вы научились завязывать шнурки ? :- ) ...на ботинках конечно....А детям до сих пор сами шнуруете ? :-

Asil Janni
В предпенсионном, точно не помню))
Veronica =)
Лучший ответ
в 6 лет научился сын. а я не помню когда:)
Моему сыну 13 лет он до сих пор не умеет этого делать. Мы ему все на липучках покупаем и не делаем из этого проблему.
Алёна Болотова
меня мама в 4 года посадила на стульчик, дала ботинки на шнурках и сказала: "пока не научишься завязывать на бантик - не встанешь! " Не помню, сколко я просидела, но научилась.
Alesya =********
Как говорят у нас детском садике, ребёнок должен к 5 годам уметь сам завязывать шнурки! Но если он не умеет этого делать к школе-это уже не нормально. Возможно, вы слишком настойчиво делаете это за него сами и он привык, возможно он лениться крутить шнурки или наклоняться, а возможно у него это вовсе не получается-потому что трудно, для мозгов или пальцев.
Я научилась в полпятого:) , дочке 4 и я ей зашнуровываю сама. Когда есть что шнуровать. В основном вся обувь у нас на липучках, застёжках или молниях. И я даже не уверена, сможет ли она к 5 годам делать это сама. :)
Petro 108
я научилась в 5 лет, но тогда не было выбора обуви, а сейчас огромный выбор обуви на липучках! это очень удобно! (моей младшей 5 лет и она пока не умеет завязывать-стараюсь покупать на липучках)
Светлана ***
Младшая дочка лет с 3 сама завязывала. Правда, медленно. Лет с 4-5 нормально стала завязывать. А старшему сыну 11, к школе еле-еле научился, и до сих пор может идти и пинать перед собой шнурки.
Лиза Михеева
не помню точно кажется в 5.а сыну я не покупаю на шкуровках, только на липучках.
моей пятнадцатый, а бантик до сих пор завязываю
Елена Мишукова
до сих пор не могу!
во сколько сама научилась не помню, а вот 6 летниму сыну пока сама завязываю, хоть муж и ругается
я не покупаю детям обувь на шнуровках, это не удобно и не красиво
Анна Шумнова Да ? А кроссовки ...думаю очень даже ничего....
Ирина Коломыцева может дети маленькие еще? моему сыну 9 лет, так обувь с липучками он не оденет. говорит это только для маленьких. а все крутые кроссовки только с шнурками
А детям покупаю обувь на липунах и каждый раз мысленно благодарю того, кто придумал застежку велкро!
я в 5 - 6 лет а может и рань it )))
А зачем обязательно на шнурках? Только лишние неудобства, развязываются в неподходящий момент.
В 4-5 лет, а сама начала завязывать во втором классе (стыдно стало) . А детей научила в 5-6 лет, сами завязывают (не удобно ходить с развязаными).