Прочие дела домашние

Положа руку на сердце, считаете культуру Западной Европы более продвинутой, по сравнению с российской?

Не считаю, одинаково.
Везде свои + и -
Айжан Умарова(Сванбаева)
Лучший ответ
Айжан Умарова(Сванбаева) Хотя, когда я после Китая сразу поехал в Париж, то было ощущение, что попал в серый унылый город, где теснота, и всё старое и грязное. Впрочем и Питер после Китая тоже сероват и грязноват. и бросается, что очень мало людей! Правда люди в Питере самые лучшие!
Да считаю...
Вся история западного мира - построена на колонизации и захвате, убийствах и воровстве/присваивании чужого добра Вся экономика - держится на ворованных капиталах. Культура - Европа мыться начала всего 200 лет назад, а работорговля - до сих пор не отменена, Россию и сравнивать не с кем.
Елена Матвеева
Алёночка Берестенко про работорговлю прошу пояснения. В какой стране она не отменена из европейских?
Глупо сравнивать. Везде есть свои жемчужины. Что для Вас выше : произведения Тинторетто или Андрея Рублёва? Музеи Ватикана и Тиволи или Эрмитаж и Петродворец? Шедевры Суздаля или Венеция? Музеи посещаю везде и у нас и в европейских странах.
Мария Штемплюк
Алёночка Берестенко вы перечислили просто произведения архитектуры, это не есть вся культура
Ну да - особенно сейчас видно всю их "культуру"
ну если мы к примеру градоустройство возьмем и транспортную инфраструктуру, тут даже вопросов нет.. мы застряли в 50х
Nino Nadi... печально что у тебя морщины с каждым днём все глубже а извилины наоборот все глаже.
Культуру - нет. цивилизацию - может быть.
http://inopressworld.ru/blog/43510361419/Malenkaya-podlaya-Evropa?tmd=1
Галина Капарова нечаянно лайк поставила, статья смешная и очень необъективная ))
да. без вопросов.
Ну это в какую сторону её продвинули !!!В сторону разврата и толеранства - то да, круто они продвинулись по с равнению с Российской культурой !!!Но на некоторых каналах ТВ, её стараются догнать и следовать их моральным принципам - "Ни какой морали и нравственности !!!"
разные культуры вообще глупо сравнивать, кто более продвинутый. по каким критериям продвинутость мерить? они просто разные, но одинаково интересные
Катя Иванова(Шубина) для меня критерий - гуманность в широком смысле (ко всему живому), наверное
Раз Пётр 1 так считал и стремился что то изменить, а не шапками закидать, то мы то кто такие, чтобы считать иначе.))
положа руку на сердце, да - именно так и есть. Может не более продвинутая, а другая, более приятная для общества...
Созданные ранее культурные произведения не буду брать в расчет, а вот отношение к ним на Западе совсем другое, чем в России.
А если взять канализационную систему, т. е. культуру градостртоительства, то в Помпеях она до извержения Везувия была выше, чем сейчас в российской глубинке...
Что Россия самая читающая страна -это сказка, выдуманная при советской власти, чтобы хоть чем-то гордиться...
Самый спорный или многими любимый "культурный" пунктик: "на Западе молодежь не уступает места старшим в автобусе". Просто другой менталитет на Западе - никто не хочет, чтобы его возраст или физические недостатки подчеркивали...
Культура общения: нигде, ни в одной стране не слышала, чтобы родители так орали на своих маленьких детей, как, ну сами знаете где...
А обращение врачей к пациентам? Врачи, медсестры и санитарки совсем не объясняют, что они делают и почему именно этот медикамент назначают, а не другой. Да в больнице еще и побегать за врачем надо, чтобы хоть что-то объяснил про состояние пациента. Да и не всех кладут в больницу: маму с инсультом домой отправили на такси - культура? или политика?
нет конечно
Delo v Tom,chto ljudi govorjat mnogo o temah, o kotorih ne imejut glubokogo znanija.
Poloza ruku na serdze,devi...Kogda vi v poslednij raz bili v kartinnih galarejah Evropi,a?
"Sikstinskuju madonnu" kogda videli? A eto toze kultura Evropi.
A Luvr? A gollandskie hudozniki? A, nakonez, Lepzig i Drezden?
Arhitektura i literatura,chem vam ne ugodil Remark i Zweig?
Devi,eto toze kultura.
A pohrjukivat,leza v grjazanih noskah na maminom divane o gejah i Geirope,eto NEkultura.Vsem horoshego dnja.
Инна Чернова
Галина Капарова да ладно, Сонь...) ...чистота, любовь есть и дети рождаются...) это ведь не политика, а именно культура. А дороги. А мусор... дороги... А жизнь инвалидов. А спорт, дорожки для велосипедов, тренажеры на берегу, во дворах... А праздник Оперы... А ПОДЪЕЗДЫ ...) этот сапор не приведёт ни к чему, я лично не полезу )
Катя Иванова(Шубина) к сожалению, хаить чужое лучшее - это тоже культура
Мария Штемплюк Сонечка! Отчитываюсь: Синкстинскую мадонну видела в Дрездене в 2014 году и все три музея Цвингера очень понравились, в этом же году музеи Праги и окрестностей. В 2013- Рим, Флоренция - по музеям и церквям ходили неделю по 10 часов в день ( лучшие для меня- Музеи Ватикана и Палаццо Пити, 2012- Каталония (очень понравился монастырь Монтсеррат- хор мальчиков и музей византийских икон). 2012- Экскурсионный тур по материковой Греции (Акрополь в Афинах, Солоники и самое лучшее- монастыри "Метеоры" в Кастории. 2011г- Экскурсионный тур по по городам Италии (самые яркие впечатления Флоренция- Галерея Уфиццы, Венеция- дворец Дожей и собор св. Марка, ну а Рома- моя любовь-краше и волшебнее города я не видела) Ну и в нашем Петербурге ходим и ездим раз в неделю обязательно.
Смотря что подразумевать под понятием "культура"
- культурное наследие и развитие современной художественной культуры? - они не сопоставимы, в каждой стране есть свои великие художники, скульпторы, писатели...
- тенденции в развитии театра, кино, балета, оперы, музыки? опять же каждая страна знает своих героев, да и по большому счету в этой отрасли, как в никакой другой, работает правило "спрос рождает предложение"
- духовная культура? - думаю Россия впереди. У нас не делают из храмов ночные клубы, у нас по прежнему читают классиков. У нас уважают духовные ценности всех религий... Наши дети смотрят мультфильмы про зайчика и волка, про Машу и медведя и большинству родителей не придет в голову включить ребенку мульт про какашки и интимные места...
- бытовая культура? Тут конечно великое множество плюсов и минусов с обеих сторон:
- у них лучше дороги, а у нас нет нищих кварталов в которые боятся заехать патрульные машины...
- у них качественней медицина, у нас ты не разоришься оплачивая счета за медицинские услуги, умершего пять лет назад родственника...
- у нас безумно дорогое жильё, зато на западе люди из поколения в поколения платят по 20-40 лет ипотеку и считают это нормальным... При этом частенько эти дома делают из весьма загадочных материалов... сродни строительному мусору...
- У нас не хватает детских садов и не всегда качественное образование. Но прибавьте к суммам за питание и "нужды классов" полноценную оплату за образование детей... Если брать сумму обучения в обычной художественной школе, то сумма за обучение выросла бы до 7000 ежемесячно, и это в провинции... (реальный расчет, но без учета капитального ремонта)...
Ну и можно продолжать до бесконечности...
Алёночка Берестенко хотелось бы уточнение про храм, переделанный под дискотеку. Где - город, страна? Ипотека 2% - это дорого? Русские дети смотрят исключительно про зайчиков? Губка Боб, аниме, Симпсоны никто не смотрит? Диснеевский Бемби, Русалочка, Король Лев - аллегория порока? А Европе никто не читает, нет библиотек, книжных магазинов? Строительные материалы домов - откуда такие сведения?
только цивилизация
нет, однозначно